17 мая 1973 года в Москве родилась Екатерина Редникова.Она появилась на свет в семье научного сотрудника и экономиста, так что предпосылок к творчеству у нее в детстве особенно не было. Тем не менее, с детства Катя, хоть и была застенчива, стремилась выступать. Мама поддерживала рвение девочки и даже возила ее на детские пробы на "Мосфильм". В детстве Екатерина не получила ни одной роли, но зато занималась в театральной студии. А карьера была впереди. В 1990-м Редникова поступила в ГИТИС (ныне РАТИ). В 1994-м она успешно окончила институт.

Первые роли на сцене Екатерина сыграла в театре Et Cetera Александра Калягина. Там она воплотила образы Рут в "За горизонтом" О’Нила, Кормилицы в "Лекаре поневоле" Мольера, Смуглой леди в "Смуглой леди сонетов" Бернарда Шоу. К слову, именно театр принес Екатерине одну из ее лучших ролей в кино - на репетицию одного из спектаклей заглянул продюсер картины "Вор". Но об этом ниже.

В кино Редникова дебютировала даже раньше, чем в театре. Еще в 1990-м она сыграла роль в картине Олега Кавуна "Уроки в конце весны". Затем, в 1992-м, ей досталась роль в ленте "Риск без контракта". Потом еще были работы в фильмах "Бездна, круг седьмой", "Простодушный", а также дебют в американском кино - телепроект "Дьявольская симфония". В 1995-м Екатерина снялась в ленте "Барышня-крестьянка" в роли Насти (это тот самый фильм, который сдалал Елену Корикову, тогда еще брюнетку, знаменитой).


Екатерина Редникова и Елена Корикова в "Барышне-крестьянке"

Сама же Екатерина стала настоящей звездой в 1997-м. Именно тогда она снялась в знаменитом фильме Павла Чухрая "Вор". За него Редникова получила "Нику". А также, как и ее партнер Владимир Машков, всенародное признание.

Вообще-то, Редникова пожелала заполучить роль в "Воре", едва прочитав сценарий. На пробах у нее была огромная конкуренция. Екатерина пробовалась одной из последних, но режиссер утвердил именно ее.

Зрителям картина очень полюбилась, впрочем, как и кинокритикам. Настолько, что фильм даже номинировали на "Оскар". Увы, лента премии не получила, но уже только номинацией можно гордиться.


"Вор"

После съемок в "Воре" Екатрина отправилась покорять Голливуд - ее американский агент предложил ей пару месяцев пожить в Лос-Анджелесе. Редникова согласилась и отправилась в "город ангелов", в котором задержалась не на пару месяцев, а на гораздо больший срок. Правда, снималась она далеко не только в американском кино.

В 1998-м Редниковой случилась первая роль в сериале, хотя раньше она отрекалась от работы на ТВ. Но от роли в проекте "Самозванцы" отказаться не смогла - она легко сработалась с режиссером Константином Худяковым. Да и вообще, состав у сериала был отменный - в нем сыграли Игорь Костолевский и Михаил Ульянов.

Также она продолжила "завоевание" западного кинематографа. Очередным ее фильмом на этом поприще стала картина "Виза на смерть". За ним последовала турецкая картина "Балалайка".


Постер турецкого фильма "Балалайка"

Начало 2000-х ознаменовалось для Редниковой целой вереницей сериалов: она снялась в эпизодах "Каменской" и "Убойной силы", а также приняла участие в съемках "Любви императора" и "Русских в городе ангелов". Самыми удачными телефильмами Редниковой стали "Диверсант", "Девять месяцев" и "Последний бронепоезд". Первый - известный сериал на военную тематику с Владиславом Галкиным в одной из главных ролей. Место дествие второго - палата в родильном доме. Также в фильме снимались Анна Михалкова и Федор Бондарчук. Третий - вновь картина о войне.

Параллельно Редникова продолжала работу на западе. К примеру, она снялась в триллере Родиона Нахапетова с Эриком Робертсом "Пограничный блюз". Однако самой удачной роль в зарубежном фильме стала Зина в телепроекте "Архангел". Зина - проститутка, которую "отобрали" в качестве матери для третьего сына Сталина. Фильм поставлен по бестселлеру Роберта Харриса. Вместе с Екатериной снялся "Бонд" Дэниел Крэйг.


"Архангел"

2006-й и 2007-й стали для Редниковой особенно удачными. Она появилась в одной из главных ролей в прекрасной драме Екатерины Гороховской "Человек безвозвратный", а также в сериале "Ленинград". Вообще, надо сказать, что Редниковой везло на ретро-роли. Она играла лейтенанта НКВД в ленте "Родина или смерть", а также узницу АЛЖИРа в картине "Подарок Сталину".


"Человек безвозвратный"


"Ленинград"


"Родина или смерть"


"Подарок Сталину"


"Тот, кто гасит свет"

В ближайший год планируется выпуск двух фильмов с участием Екатерины - это "Записки экспедитора тайной канцелярии", а также "Подарок судьбы". Первый - историческая лента Олега Ряскова о событиях в жизни князя Меншикова. Второй - драма с Марией Порошиной в главной роли.

Пока что Екатерина сконцентрировалось на российском кинопроизводстве, но это и к лучшему - роли барышень, особенно исторические, ей отменно удаются. Кроме того, сейчас Редникова занимается семьей - в 2007-м она вышла замуж за продюсера Сергея Конова.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Екатериной Редниковой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Екатерина Редникова

11:00, 17 мая 2010

Комменты 14

S

В "Тот, кто Гасит свет" как актрисса -ниакаущая. До боли неестесственно играла.

G

Прекрасная актриса,поздравляю от всей души (всегда буду помнить, так как день рождения моей дочери).

V

Недавно смотрела сериал "Подарок судьбы", где она одну из главных ролей играет - безумно понравилось! А еще фильм "Стерва"... и не только ей роли барышень идут...)))

S

С днем рождения Екатерина ! удачи и больших творческих успехов ! Вы очень красивая женщина

F

а что же про "Бригаду" не упомянули?

Подождите...