14 мая Кейт Бланшетт, замечательной актрисе и матери, а также члену жюри нынешнего кинофестиваля в Каннах, исполняется 41 год.

Кейт родилась в Мельбурне. Ее отец был из Техаса. Однако во время службы морским офицером он познакомился с учительницей из Австралии и эмигрировал на далекий континент. Однако когда малышке Кейт было 10 лет, ее отец скончался от сердечного приступа. Мать осталась одна с тремя детьми. Кейт очень долго не могла оправиться от потери.

Тем не менее, девочка продолжала усердно учиться. Она окончила колледж (именно во время учебы она впервые вышла на сцену), а затем поступила в Мельбурнский университет. Там она изучала экономику и искусство, однако вскоре поняла, что ее это не очень интересует.

Оставив университет, Кейт отправилась путешествовать по Соединенному Королевству. Когда у нее закончился срок визы, а также деньги, Бланшетт направилась в Египет - без какого-то определенного плана действий. Там-то девушку и настигла "судьба" - ее пригласили сниматься в массовке. Это стало первым появлением Кейт на экране.

Вернувшись в Австралию, Кейт поступила в Национальный институт драматического искусства, который с блеском окончила в 1992-м. Бланшетт стала одной из самых успешных театральных актрис Австралии - сразу после выпуска она получила премию Общества театральных критиков Сиднея за лучший дебют, на следующий же год ей досталась эта же премия за лучшую женскую роль.

К середине 1990-х Кейт начала пробовать себя на ТВ и большом экране, не прекращая при этом радовать своими работами театральную публику. После короткометражки "Парклэндс", однако, актриса решила полностью посвятить себя экрану, и в 1997-м появилась всего в одной постановке - в "Чайке". Зато во время работы над спектаклем она познакомилась со своим будущим мужем сценаристом Эндрю Аптоном. Супруги до сих пор счастливы вместе, они воспитывают троих детей.


Кейт с семьей

Но Кейт - удивительная женщина. Ей удалось совместить головокружительную карьеру и семейное счастье. Первая заметная роль Кейт в кино - в драме "Дорога в рай" с Гленн Клоуз. Следом была роль в романтической комедии "Слава Богу, он встретил Лиззи", а затем экранизация романа Питера Кэри "Оскар и Люсинда". К слову, этот роман удостоен Букеровской премии.


"Дорога в рай"


"Слава Богу, он встретил Лиззи"


"Оскар и Люсинда"

По-настоящему за пределами Австралии Кейт стала после роли королевы в фильме "Елизавета". За эту работу Бланшетт удостоилась премии BAFTA, а также "Золотого глобуса". Фильм рассказывает о молодости королевы Англии Елизаветы I, ее восхождении на трон, а также историю любви с лордом Дадли.


"Елизавета"

В 1999-м Бланшетт стала больше внимания уделять театру, но уже не австралийскому, а британскому. Она была задействована в лондонских спектаклях "Изобилие" и скандальных "Монологах вагины". Кроме того, в этом году вышло три фильма с ее участием. Это экранизация произведения Оскара Уайльда фильм "Идеальный муж", лента "Управляя полетами", а также знаменитая картина Энтони Мингеллы "Талантливый мистер Рипли". За последний Бланшетт была номинирована на BAFTA и "Золотой глобус" как лучшая актриса второго плана.


"Идеальный муж"


"Управляя полетами"


"Талантливый мистер Рипли"

В 2000-м Кейт досталась роль русской танцовщицы кабаре в ленте "Человек, который плакал". Но главной работой этого года для актрисы стал фильм "Дар". Это картина о женщине, наделенной необычным даром ясновидения.


"Человек который плакал"

К 2001-му Бланшетт стала одной из самых востребованных актрис. Дело в том, что она могла играть любые роли. Действительно, кому еще удастся одинаково удачно сыграть сбежавшую от мужа домохозяйку ("Бандиты"), королеву эльфов (трилогия "Властелин колец") и тайного агента ("Шарлотта Грей"). Разноплановость Бланшетт подчеркнул в своей короткометражке цикла "Кофе и сигареты" Джим Джармуш. У него актриса сыграла сразу две роли - совершенно разных сестер, успешной актрисы и неудачницы.


"Бандиты"


"Властелин колец: Братство кольца"


"Кофе и сигареты"


"Кофе и сигареты"

Впрочем, надо заметить, что не все фильмы с Кейт были успешны. Хоть Шарлотту Грей Бланшетт сыграла великолепно, картина провалилась в прокате.


"Шарлотта Грей"

И все же большинство картин с Бланшетт имели успех как у зрителей, так и у критиков. За роль Кэтрин Хепберн в "Авиаторе" актриса даже удостоилась "Оскара". Пришлись по вкусу киноманам и последующие работы Кейт - и "Маленькая рыбка", и "Вавилон" сегодня уже почти достигли статуса культовых.


"Маленькая рыбка"


"Вавилон"

В 2007-м вышла лента "Меня там нет". Это своеобразная биография Боба Дилана - шесть историй и шесть героев, каждый из которых символизирует определенный период в жизни легендарного музыканта. За участие в проекте Кейт удостоилась Кубка Вольпи на фестивале в Венеции.


"Меня там нет"


В том же году Кейт вновь вернулась к роли Елизаветы I, и снова в фильме Шекхара Капура. Он снял продолжение истории королевы под названием "Золотой век".


"Золотой век"


В 2008-м Бланшетт вновь получила роль русской - на этот раз из Советского Союза. Этот фактурный персонаж появился в ленте "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа". Вскоре после этой картины вышла другая, не менее заметная, - "Загадочная история Бенджамина Баттона". Бланшетт сыграла главную женскую роль.


"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа"


"Загадочная история Бенджамина Баттона"

Затем у Кейт был двухгодичный перерыв, зато сейчас она буквально "атакует" зрителей. На днях она вместе с Расселом Кроу открыла Каннский кинофестиваль фильмом с собственным участием "Робин Гуд". На роль Мэриан претендовала целая плеяда звезд: Скарлетт Йоханссон, Эмили Блант, Анджелина Джоли, Зоуи Дешанель и Натали Портман. Однако в итоге выбрали Сиенну Миллер. Но та вскоре выбыла из проекта. Тогда роль предложили двум Кейт - Уинслет и Бланшетт. Но первая отказалась, а вторая с радостью согласилась.


"Робин Гуд"

В разработке у Бланшетт еще четыре проекта, в том числе "Ханна" (как раз его съемки идут в Берлине), а также "Хоббит". То есть, в 2011-м мы снова увидем сегодняшнюю именинницу в образе королевы эльфов Галадриэль.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Кейт Бланшетт

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Кейт Бланшетт

11:00, 14 мая 2010

Комменты 16

Аватар

такая интересная и талантливая

G

фарфоровая статуетка просто. не могу в ней найти изъянов! необыкновенная, разная, но всегда узнаваемая. с Днем Рождения, Кейт)!

Аватар

дай бог ей ещё сто лет жизни и нескончаемых кино-ролей. Кейт - гений

H

обожаю ее, А-БА-ЖА-Ю!!!

S

Отличная актриса, стоит того, чтоб купить фильм и смотреть только на неё

Подождите...