Довольно трудно сказать что-то о Роберте Паттинсоне, не упомянув ни "поттерианы", ни "сумеречной саги". Довольно трудно, но попробовать стоит, ведь об этих кинопроизведениях уже все сказано. А о любимце девушек Робе поговорить мы сегодня просто обязаны - у него день рождения.

Роберт родился в 1986-м году в пригороде Лондона. Его мама работала в модельном агентстве, а отец занимался автомобилями. С детства Роб играл в театре, был членом театральной труппы Барнса. Вместе с парнем росли две его сестры - Виктория и Лиззи. Виктория сейчас работает в рекламном бизнесе, а Лиззи - певица.

К слову, сам Паттинсон тоже поет и играет на гитаре в группе Bad Girls. Музыкой сегодняшний именинник занимался с детства - в четыре года сел за фортепиано, а в пять лет взял в руки гитару.

В кино юный Роб дебютировал в 2004-м - тогда он снялся в маленькой роли в ленте "Ярмарка тщеславия". В том же году он появился в картине "Кольцо Нибелунгов".

К 2006-му, в том числе и благодаря "поттериане", Роберт уже стал более-менее известен. Он исполнил заметные роли в телепроектах "Преследователь Тоби Джагга" и "Дневник плохой мамаши".


"Преследователь Тоби Джагга"


"Дневник плохой мамаши"

Но поистине триумфальным для Паттинсона стал 2008-й. Помимо "Сумерек" в этом году вышло еще два фильма с его участием - "Переходный возраст" и "Отголоски прошлого". В "Переходном возрасте" Робу досталась роль музыканта Арта, у которого не лучшее время в жизни - от него ушла подружка, и ему пришлось переехать к родителям. Чтобы изменить собственную жизнь, Арт приглашает к себе психолога из Канады, и тот начинает контролировать каждый шаг парня.


"Переходный возраст"

Как бы ни восхваляли Эдварда Каллена, все же в 2008-м была у Роба роль, которая может поспорить по значению с привлекательным вампиром. В картине "Отголоски прошлого" он сыграл самого Сальвадора Дали - еще молодого, только познакомившегося с Лоркой и Бунюэлем.


"Отголоски прошлого"

В том же году Паттинсон снялся в короткометражке "Летний домик" - историю о женщине, которая оставила в Египте первую любовь и собралась замуж за мужчину, к которому не испытывает никаких чувств.

Весь 2009-й прошел для Паттинсона под знаком "Новолуния". Зато в 2010-м он порадовал и тех, кому "сумеречная сага" неинтересна. Он снялся в драме "Помни меня". Паттинсон рассказывал, что во время съемок этой картины как раз был пик "сумеречной истерии". А процесс съемок шел в на улицах Нью-Йорка, так что множество юных фанатов думали, будто это работа над очередным эпизодом саги. На самом же деле, "Помни меня" - история простого студента, переживающего смерть старшего брата. Ему никак не удается найти общий язык с миром.


"Помни меня"


Отца героя Роба в "Помни меня" сыграл Пирс Броснан

Сейчас Роб готовится к работе над лентой "Свободные пленники", действие картины происходит в XIX веке на Диком Западе и вовсю снимается в ленте "Милый друг" по одноименному роману Ги де Мопассана. Параллельно он дал согласие на участие еще в одном проекте - фильме "Воды слонам", рассказывающем о студенте, чьи родители погибли во время Великой депрессии, а он сам присоединился к цирковому шоу.


"Милый друг"

Кстати, именно сегодня в эфир американского телевидения выйдет эпизод шоу Опры Уинфри, где гостями стали Роберт Паттинсон, Кристен Стюарт и Тэйлор Лотнер - в преддверии премьеры "Затмения" они поболтали по душам с ведущей. Правда, недостаточно по душам - до сих пор неизвестно, встречаются ли Роберт и Кристен. Но зато мы точно знаем (спасибо "Сумеркам"), что смотрятся они вместе отлично.


Тэйлор, Кристен и Роб в гостях у Опры

Источники: Celebrity-gossip.net, Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Робертом Паттинсоном

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Роберт Паттинсон за пределами "Сумерек"

11:00, 13 мая 2010

Комменты 32

Аватар

Ну не понимаю я его "красоты", хоть заминусуйте меня... Неприятный тип, что-то в нем отталкивающее есть... Не пойму чего, глаза чтоли далеко друг от друга расположены. В образе Дали ничего, подкрасили его сивость малясь, а так нет, не мой типаж...

Аватар

С Днем Рождения, красавчик!!!!! Позавчера я всю ночь с ним провела))) (жаль, что во сне), а вчера подружка))))

Аватар

Сумеречную сагу не смотрела и не читала, поэтому от Патиссона меня не тошнит. Мне кажется, что он очень талантливый, подающий надежды актер. Снимается в серьезных фильмах (кроме Саги). С Днем Рождения.

Аватар

А вот я его люблю! и поздравляю с д.р.!!! я во время беременности читала Сумеречную сагу, и у сына первыми вылезли верхние резцы - очень было похоже на клыки)) Прикалывались все надо мной - сразу видно чем мама увлекалась)))

Аватар

Пользуясь случаем поздравляю Патисошу и себя. Хехе, женская половина планеты буквально писает кипятком наверное)))))

Подождите...