11 мая день рождения у одной из самых прекрасных женщин мира. Поздравляем Летицию Касту.

Каста родилась в 1978-м году во французском городке Пон-Одмер (это недалеко от Руана) в семье француженки и корсиканца. Летиция росла со старшим братом и младшей сестрой. В детстве ее не считали красавицей, поэтому она росла весьма застенчивым ребенком. Зато когда девочке было 15, случилось настоящее чудо, вполне типичное для модельного бизнеса.

Летицию во время отдыха заметил скаут агентства Madison Models, и вскоре девушка получила контракт. В модельном бизнесе многие были в шоке - уж слишком нетипично выглядела Каста - небольшой рост, округлые формы, неровные зубы. Все это не вписывалось в модельные стандарты. Однако вскоре девушка появилась в журнале Elle, затем стала моделью Guess, а еще чуть позже начала работать с Victoria's Secret. Благодаря этой компании Каста стала известна всему миру.

Но в 1999-м Летиции стало скучно в модельном бизнесе, и она решила заняться кино. Ее первой работой стала роль в комедии "Астерикс и Обеликс против Цезаря". Следом, в 2000-м, она сыграла в драматическом сериале "Голубой велосипед" - это история о девушке, юность которой пришлась на годы войны.


"Астерикс и Обеликс против Цезаря"


"Голубой велосипед"

В 2001-м Каста сыграла главные роли сразу в двух проектах - в картине "Сильные души", а также в фильме Патриса Леконта "Улица наслаждений". В последнем Летиции досталась роль проститутки Марион.


"Сильные души"


"Улица наслаждений"

В 2003-м Летиция снялась в одном из своих лучших фильмов - картине "Заблуждение". Ее партнером по этому проекту стал Бенуа Межимель, у которого, кстати, сегодня тоже день рождения. Это история о женщине по имени Лу. Она терпит множество унижений от своего мужа, его измены и пороки. И однажды решает все же уйти от него, забрав сына. Но супруг ее находит и просит дать ему самый последний шанс.


"Заблуждение"

В 2006-м Летиция, уже привыкшая к драмам, вновь попробовала себя в комедии. Она снялась в забавном фильме "Большая квартира". Однако надолго ее комедийного запала не хватило - в 2008-м она вновь взялась за драму, сыграв в картине Жилля Леграна "Девушка и волки". А в 2009-м ее ждал международный проект "Лица".


"Большая квартира"


"Девушка и волки"


"Лица"


"Лица"

Последний вышедший на экраны фильм с Летицией - "Генсбур. Любовь хулигана". В этой ленте по биографии Сержа Генсбура Летиция сыграла Бриджит Бордо. Роль для Касты весьма символична еще и потому, что именно Бриджит она сменила на "посту" Марианны - символа Франции. Напомним, что с 1970-го года мэры французских городов выбирают прототип Марианны из известных красавиц страны. Бриджит была первой избранной Марианной, а Летиция - пятой. После нее эту роль уже брали на себя телеведущая Эвелин Тома и мисс Франция-2010 Малика Менар.


"Генсбур. Любовь хулигана"

Несмотря на то, что Летиция сейчас наиболее активно снимается в кино, про модельный бизнес она тоже не забыла. Она даже выходила на подиум в рамках Недели моды в Париже - участвовала в показе Louis Vuitton.


Летиция на показе Louis Vuitton

Тем не менее, основное занятие Касты на сегодняшний день - это ее семья. У нее есть дочь от фотографа Стефана Седнауи, а также двое детей от ее нынешнего возлюбленного актера Стефано Аккорси.


Летиция Каста и Стефано Аккорси

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Летицией Кастой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": прекрасная Летиция Каста

11:00, 11 мая 2010

Комменты 17

A

Хороша девка: попа, грудь, лицо, все как надо)))

Аватар

я видела ее в голубом лесапеде :-)) это такая вариация Унесенных ветром где она за Скарлетт.

S

Ой,я даже не подозревала, что она снялась в таком количесиве фильмов. А в "Остериксе" от неё глаз не оторвать. Красавица! С Днем Рождения дорогая!

R

на Одри похожа!

Аватар

по молодости она была прекрасна. Выгодно отличалась от других моделей своими округлыми формами.

Подождите...