Кирстен Данст родилась 1982-м году в американском городке Пойнт Плезант. Ее папа был медработником, а мама - владелицей галереи. Однако в юности мама мечтала стать актрисой. Как это часто бывает, ее мечты суждено было воплотить дочери.

Хотя поначалу мать хотела сделать из своей очаровательной белокурой дочурки вовсе не актрису, а модель. Таким образом, карьеру Данст начала в три года. К четырем годам девочка уже вовсю снималась в рекламе, а в шесть лет появилась в одной из пародий "Субботним вечером в прямом эфире". Вскоре ее ждала и первая роль в большом кино - да не у кого-нибудь, а у Вуди Аллена в "Нью-йоркских историях".

Родители Данст развелись, и мама увезла Кирстен и ее младшего брата Кристиана в Лос-Анджелес. Она небезосновательно полагала, что именно там ее дочери удастся сделать карьеру.

Вскоре Кирстен стали предлагать кое-какие роли. Например, она сыграла дочку героя Брюса Уиллиса в фильме Брайана де Пальмы "Костер тщеславий". Затем последовали роли в сериале "Сестры" и комедии "Нервы на пределе".

До 1994-го Кирстен, в основном, исполняла незначительные роли. Зато в этом году она доказала, что относится к тому редкому типу детей, которые по-настоящему умеют играть. Она появилась в картине "Интервью с вампиром". К слову, ей удалось обойти в кастинге на роль вампирши Клаудии Кристину Риччи. За работу в этой картине юная Кирстен была номинирована на "Золотой глобус".


"Интервью с вампиром"

В том же 1994-м на экраны вышел фильм "Маленькие женщины". На роль Эмми снова претендовала Кристина Риччи, но Кирстен удалось ее обойти.


"Маленькие женщины"

В 1995-м же Кирстен снялась в семейной картине "Джуманджи" с Робином Уильямсом в главной роли.


"Джуманджи"

Чем дальше - тем больше. На счету молодой актрисы возникает немало серьезных проектов. К примеру, она снялась в ленте "Мать-ночь", а также в легендарной картине "Плутовство" (Wag The Dog). Кстати, у Данст чуть позже был роман с сыном Дастина Хоффмана, который также сыграл в "Плутовстве".

По мере взросления, Данст начинала сниматься в молодежных комедиях. Ярчайшая из них - лента "Заговор проказниц".


"Заговор проказниц"

В 1999-м актрисе досталась поистине серьезная и тяжелая роль. В телефильме "Дьявольская арифметика" она сыграла молодую современную еврейку, попавшую в Польшу 1941-го.

Тот же год принес актрисе один из самых удачных в ее карьере проектов - фильм "Девственницы-самоубийцы". Дебютная полнометражная картина Софии Копполы возвела Кирстен в ранг чуть ли не культовых молодых актрис.


"Девственницы-самоубийцы"

Кроме того, Данст в последний год 1990-х успела сыграть в ленте Эндрю Флеминга "Подруги президента" - истории двух девушек, нашедших во время экскурсии в Белом доме аудиозапись, которая могла бы сгубить карьеру Ричарда Никсона.


"Подруги президента"

В 2000-х у Кирстен одна главная роль следовала за другой. Она снималась и в молодежных комедиях ("Добейся успеха", "Вирус любви"), и в драмах ("Безумная и прекрасная"), и в костюмных фильмах ("Первая любовь" по Тургеневу, "Смерть в Голливуде"). И во всех своих актерских ипостасях Курстен приходилсь зрителю по душе.


"Добейся успеха"


"Вирус любви"


"Безумная и прекрасная"


"Смерть в Голливуде"

Затем в карьере Данст "случился" первый блокбестер. На много лет вперед (и на много сиквелов) она стала подружкой Человека-паука. На ее роль также рассматривались кандидатуры Алисии Уитт, Мены Сувари и Элиши Катберт.


"Человек-паук"


"Человек-паук"

В 2003-м Кирстен оказалась в потрясающем женском ансамбле - вместе с Джулией Робертс, Джулией Стайлс и Мэгги Гилленхол она сыграла в драме "Улыбка Моны Лизы". Критики признали, что ее работа в картине была чуть ли не самой удачной. Действие фильма разворачивается в 1950-х. Робертс сыграла прогрессивную преподавательницу, доказывающую своим студенткам, что не только в "щах-борщах" и чистых рубашках мужа счастье. И это привело в ярость одну из ее учениц - Бетти в исполнении Кирстен Данст.

Кстати, именно тогда Мэгги Гилленхол пришла в голову мысль о том, что Кирстен как нельзя более подходит ее брату, и познакомила молодых людей. Что стало началом одного из самых известных голливудских романов.


"Улыбка Моны Лизы"

В 2004-м вышло два наиболее заметных фильма с Данст - "Уимблдон" и "Вечное сияние чистого разума". В первом Кирстен перевоплотилась в звезду мирового тенниса, внезапно влюбившуюся в спортсмена-неудачника. В потрясающем "Вечном сиянии..." у актрисы не главная, но "судьбоносная" для остальных героев фильма роль.


"Уимблдон"


"Вечное сияние чистого разума"

Затем был трогательный, но вдумчивый "Элизабеттаун" Кэмерона Кроу и, наконец, одна из лучших ролей Данст - вновь у Софии Копполы. В картине "Мария-Антуанетта" Данст сыграла главную роль.


"Элизабеттаун"


"Мария-Антуанетта"

Фильм получился воистину великолепным - как минимум с визуальной точки зрения. Не зря же ему присудили "Оскар" за лучшие костюмы. Почти всю обувь для ленты создавал Маноло Бланик. Разве что однажды в кадр попали теннисные кеды Converse - таким оригинальным образом София Коппола хотела донести до зрителей, что Мария-Антуанетта все равно не более, чем подросток.


"Мария-Антуанетта"

В 2008-м Данст снялась в британском фильме "Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть", а затем в ее карьере настал небольшой перерыв. Но именно сейчас он закончился. Недавно она представила на суд зрителей свою первую режиссерскую работу - короткометражку Bastard. В 2010-м должен выйти новый фильм с Кирстен - драма "Все самое лучшее". А к 2011-му планируется закончить работу над новой картиной Ларса фон Триера "Меланхолия", в которой, как недавно стало известно, Данст исполнит одну из главных ролей.


"Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть"

Пока что ни один мужчина не смог конкурировать в жизни Кирстен с работой, хотя встречалась она с видными молодыми людьми - например, Джейком Гилленхолом и комиком Энди Сэмбергом. Кстати, в марте появились слухи о том, что Джейк и Кирстен воссоединились. Кто знает, может это судьба.


Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Кирстен Данст

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Кирстен Данст

11:00, 30 апреля 2010

Комменты 14

Аватар

А по мне, так она красавица и большая умничка! С Днем Рождения!

Аватар

Кирстен великолепна!!! Обожаю ее в Интервью с вампиром и а Марии -Антуанетте. С Днем Рождения!!!!!

Аватар

С рыжими волосами она красотка!! Понравилась в фильме "Мария-Антуанетта".

Аватар

С днём рождения! поменьше ре-хабов, побольше ролей

S

С Днем Рождения, Кирстен! Побольше отличных ролей и возможностей для реализации, дабы некоторые штатские не говорили об отсутствии актерского таланта!!!!

Подождите...