27 апреля 1986-го года родилась будущая теннисистка, а также младшая сестра одного из главных российских секс-символов Марата Сафина Динара.

Мама Динары и Марата - Рауза Ислановна - знаменитая теннисистка, а впоследствии тренер, так что с детства у сегодняшней именинницы была возможность наблюдать за тренировками, а также следить за тем, как занимается брат. Немудрено, что девочка и сама стала спортсменкой - по ее же словам, родители за нее решили ее судьбу еще до ее рождения. И Динара им до сих пор за это очень благодарна.

Серьезно тренироваться она начала в восемь лет - именно тогда ее приняли в клуб "Спартак".

Динара шла по стопам брата, и в 13-летнем возрасте уехала в Валенсию - ранее в Испании учился в теннисной школе Марат, и он оплатил обучение сестры там же. К 2001-му Сафина стала делать первые серьезные успехи. В феврале того года она впервые вошла в рейтинг WTA.

В 2002-м году Сафина уже была серьезной соперницей и для более взрослых теннисисток - она сумела дойти до второго круга Открытого чемпионата США. А в 2003-м - до четвертого. В 2003-м молодая спортсменка участвовала уже во всех турнирах Большого шлема.

В 2005-м перспективную теннисистку взяли в сборную России. Играя за сборную на Олимпиаде в Пекине в 2008-м стала серебряным призером. Победа тогда, кстати, все равно досталась нашей стране - в финале Динара проиграла соотечественнице Елене Дементьевой.

С 2007-го начался стремительный спортивный подъем Сафиной. Она победила в Открытом чемпионате США в парном разряде. А еще через год, опять же, в парном разряде она одержала победы на турнирах в Голд Косте и Индиан Уэллсе. Тогда же Динара впервые в своей карьере стала финалисткой "Ролан Гаррос". Но финал она уступила Ане Иванович. В 2009-м повторилась та же история - только тогда Сафина проиграла не Иванович, а Светлане Кузнецовой. На Открытом чемпионате Австралии она тоже вышла в финал, но два сета остались за Сереной Уильямс.

Впрочем, это ей совсем не помешало с 20-го апреля стать первой ракеткой мира по версии WTA. Динара - вторая российская теннисистка, удостоившаяся такого почетного титула. Первой была Маша Шарапова.

Динаре всего 24 года, но у нее уже весьма внушительное прошлое и серьезные планы на будущее. К примеру, она подумывает вложить деньги в футбольный бизнес. Плотный график не мешает ей экспериментировать с внешним видом, находит она время и для съемок в рекламе и глянцевых журналах.


Динара для Adidas

Источники: Фэн-сайт Динары Сафиной, Фэн-сайт Динары Сафиной, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Динары Сафиной

11:00, 27 апреля 2010

Комменты 18

A

Динара секс-символ?! О_О

Аватар

Молодец!!!С днем ДР!!!Россия вперед!!!))))

Аватар

У меня тоже сегодня Др))) Динара, поздравляю!)))

V

мои поздравления, на мой взгляд, лучшей теннисистке России!

Аватар

С днем рождения, Динара! всегда за тебя болею ))

Подождите...