Сегодня день рождения у принцессы российской художественной гимнастики и просто красавицы Ирины Чащиной.

Ирина Викторовна Чащина родилась в 1982-м году в Омске. Ирина, как и все профессиональные спортмены, начала заниматься спортом очень рано - уже с шести лет. Правда, сначала "разрывалась" между спортом и музыкой, но потом все же сфокусировалась на художественной гимнастике. Первым тренером Чащиной была Елена Арайс, а через четыре года после начала занятий Ира перешла "под крыло" Веры Штельбаумс. Упорные тренировки принесли свои результаты - с 12-ти лет Ирина ездила на сборы в Москву, вошла в юниорскую сборную России. Будучи юниором, она выиграла Спартакиаду СНГ, а также дважды стала чемпионкой страны.

В 1999-м жизнь спортсменки изменилась - она начала тренироваться в Центре олимпийской подготовки у легендарной Ирины Винер. В том же году ее взяли в сборную страны.

К 2000-му года Чащина уже была мировой спортивной знаменитостью - в частности, чемпионкой Европы. Но в 2001-м Ирина стала героиней нешуточного скандала. Ее и Алину Кабаеву поймали на приминении фуросемида. Девушек дисквалифицировали на два года, а Ирину лишили нескольких наград, в том числе золотой медали на чемпионате мира в Испании, а также первого места на Играх доброй воли в Австралии.

Тем не менее, Чащина не участвовала в турнирах всего год - по правилам, второй год дисквалификации считается условным, спортсмены имеют право принимать участие в соревнованиях, однако находятся под особым контролем у допинг-комитета.

Ирина вернулась в гимнастику и стала делать еще большие успехи. Ее возвращение оказалось триумфальным - она выиграла Гран-При в Берлине. А вершиной ее карьеры стала серебряная медаль на Олимпиаде в Афинах (2004-й год).

Параллельно Ирина успевала заниматься образованием. Она окончила Сибирский государственный университет физической культуры. Впоследствии ей это пригодилось, как и все наработки в большом спорте. С 2006-го Чащина - инструктор по спортивным и танцевальным программам сети фитнес-клубов MaxiSport.

Ирина Викторовна, по ее же словам, в жизни перенесла немало испытаний:

В спорте я прошла через такую мясорубку, через такие интриги, через такую пристрастную и бесцеремонную оценку себя как личности, женщины и профессионала, что действительно могу давать советы. Я знаю как жить, несмотря ни на какие трудности. Я не сдалась, не сломалась, не изменила себе.

Это слова из предисловия к книге Чащиной "Стать собой". Да, Ирина попробовала быть и писателем. А в 26-ть лет она занялась еще и общественной деятельностью - в депутаты, как Кабаева, она не подалась, зато стала заместителем префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму.

Надеемся, что в будущем Чащина и дальше будет делать успехи - уже в новой карьере общественного деятеля или, чего только в жизни не бывает, писателя.


Чащина нередко появляется на светских мероприятиях

Источники: Александр Котин/Spletnik.ru, Официальный сайт Ирины Чащиной

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Ирины Чащиной

12:00, 24 апреля 2010

Комменты 10

M

Думаю, очень хороший человечек и, бесспорно, красивая девушка! С днем рождения! Всегда было обидно, что для Винер и многих других она всегда была второй после Кабаевой! Её всегда как бы задвигали в тень! Но она - молодчина!!! Очень целеустремленная и сильная!!

K

OCHEN SKROMNAYA I KRASIVAYA DEVUSHKA!POZDRAVLYAYU!!!!

M

Милая девушка. С Днем рождения! Только на последнем фото на себя не похожа.

B

стала заместителем префекта Северного округа Москвы по спорту и туризму. Чащина нередко появляется на светских мероприятиях ...а также становится героиней фотосессий Да, Ирина попробовала быть и писателем. +++++++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++ А вот другая олимпийская чемпионка по гимнастике, Наталья Лаврова, предпочла просто тренеровать Пензенских детей. Это не так выгодно, как быть замом Московского префекта, не так весело как ходить по светским тусовкам, не так модно как быть писателем. Каждый выбирает свой путь. Жаль, что Господь забирает лучших.

Аватар

Очень милая! И талантливая! С праздником!

Подождите...