Сегодня принцессе современного кинематографа актрисе Сирше Ронан стукнуло 16 лет. Поздравляем!

Сирша родилась в Нью-Йорке, но выросла в Ирландии - туда ее семья переехала, когда девочке было три года. Имя у нее исконно ирландское. Оно означает "свобода", так что, если актерская профессия ей наскучит, она легко может податься с таким именем в революционерки. Впрочем, Сирша пока что активно строит свою карьеру в кино, что логично, ведь ее отец - известный актер Пол Ронан ("Собственность дьявола", "Охота на Веронику", "Тюдоры").

Свои первые роли малышка Ронан играла в сериалах, но уже в 2007-м девочке предложили работу в "полном метре". Вместе с Мишель Пфайффер и Полом Раддом она снялась в ленте "Я никогда не буду твоей". Ронан сыграла дочь главной героини.


"Я никогда не буду твоей"


С экранной мамой Мишель Пфайффер

Затем Сиршу пригласили в трогательный семейный фильм "Рождественское чудо Джонатана Туми". Это история о ребенке, который сумел обрести веру в себя после того, как нашел занятие по душе.

В том же 2007-м произошел настоящий прорыв юной Ронан - ее игра в фильме "Искупление" была потрясающей. 13-летнюю девочку номинировали на "Оскар" как лучшую актрису второго плана. Также она могла получить "Золотой глобус" и премию BAFTA. И пусть Сирша не стала лауреатом ни одной из этих премий - у нее еще все впереди.


"Искупление"


С Кирой Найтли в "Искуплении"

В этом же году Сирша успела сыграть и в картине о Гарри Гудини "Смертельный номер" с Гаем Пирсом и Кэтрин Зетой-Джонс в главных ролях.


"Смертельный номер"

C июня по октябрь 2007-го Сирша снималась в фэнтези "Город Эмбер: Побег". Фильм стартовал в прокате в 2008-м году. После его выхода у Сирши прибавилось юных поклонников.


"Город Эмбер: Побег"

В 2009-м на мировые экраны вышла новая картина Питера Джексона "Милые кости" по одноименному роману Элис Сиболд. Каждого из исполнителей главных ролей искали долго, если не сказать мучительно. В последний момент из-за "творческих разногласий" из проекта выбыл Райан Гослинг, его заменили Марком Уолбергом. На роль Эбигейл пробовалась Хелен Хант, но в итоге утвердили Рэйчел Уэйц. И только Сиршу взяли сразу, даже без проб, - так режиссера и продюсеров вдохновили записанные ею аудиокассеты с диалогами из книги. Британскую киноакадемию актриса потрясла настолько, что ее во второй раз номинировали на BAFTA.


"Милые кости"


"Милые кости"


"Милые кости"

Ближайшей осенью в прокате появится фильм "Обратный путь" (история о группе солдат в 1942-м бежавших из ГУЛАГа) с участием Сирши. Кроме того, в 2011-м стоит ждать фильма "Ханна" - в нем Ронан сыграла девочку, из которой пытаются вырастить убийцу.


"Обратный путь"

В день рождения желаем юной Сирше побольше хороших ролей в хороших картинах.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Сиршей Ронан

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 16-летие Сирши Ронан

11:00, 12 апреля 2010

Комменты 15

K

очень понравилось искупление и особенно то, как она в нем сыграла

Аватар

Сирша, с Днем Рождения! Приятно видеть как ты растешь органично "в кадре". Надеюсь кнематограф запечатлеет тебя в массе новых ролей!

Аватар

Смотрела "Милые кости". Не могу сказать, что фильм очень понравился, нормально. Но Сирша сыграла просто потрясающе. Она очень естественна в кадре. Хочется верить, что у нее впереди много хороших ролей.

Аватар

Милые кости очень хороший фильм !

K

хорошенькая, эльфийка просто! глаза чудесные а брови очень сильно меняют лицо - с густыми она совсем ребенок, а с тонкими и накрашенная - настоящая красивая девушка

Подождите...