11 апреля 1964-го года на экраны вышел прекрасный фильм "Я шагаю по Москве". Великолепная лирическая комедия (этот жанр был "выдуман" специально для этого фильма, чтобы избежать штампа Госкино "несмешная комедия") со знаменитым музыкальным сопровождением Андрея Петрова до сих пор не выходит из моды.

Вкратце напоминаем сюжет: в Москву прилетает Володя - монтажник из Сибири. В городе он проездом, но у него есть одно дело. Столица тут же сталкивает Володю с задорным парнишкой по имени Коля - они быстро находят общий язык, и, узнав, что его знакомые уехали из города на лето, Володя останавливается у Коли - вернее, оставляет у него в квартире вещи и знакомится с мамой. Потом Володя знакомится с другими Колиными друзьями - один из них собирается жениться и получает отсрочку от армии. А для свадьбы заимствует у Володи новый костюм... В общем, весь фильм - это зарисовка, за которую стоит отдельно поблагодарить, конечно, не только режиссера Георгия Данелия, но и сценариста Геннадия Шпаликова.


Главные герои: Володя (Алексей Локтев), Коля (Никита Михалков) и Алена (Галина Польских)

Фильм, кстати, понравился не только в России - на фестивале в Каннах он был отмечен особым упоминанием жюри во главе с Фрицем Лангом. Вообще, эта картина стала одной из самых главных лент 1960-х. И именно ее премьерой открылся легендарный кинотеатр "Россия", ныне "Пушкинский".

Съемки велись в летней Москве 1963-го. Не обошлось и без курьезов. Главный из них передается из уст в уста и уже за 40 с лишним лет стал притчей. Как-то раз 18-летний Никита Михалков (в фильме он играл Колю, и это была его первая главная роль в большом кино) подошел к режиссеру и потребовал, чтобы ему увеличили гонорар с восьми рублей до 25-ти. Тогда Данелия пошел на хитрость и сказал, что на его место берут другого актера. Михалков расплакался и сказал, что таким вещам его научил брат Андрей Кончаловский. К слову, героя Никиты Сергеевича назвали Николаем в честь сына режиссера ленты. Сам Георгий Данелия тоже появился в фильме - в эпизодической роли чистильщика обуви.

С актерами было много неожиданностей. Например, босую девушку под дождем играли сразу три актрисы. Конечно, изначально это запланировано не было, просто дама, снявшаяся в сцене в первый день (на общем плане), на второй день съемок почему-то не пришла. Тут же подобрали еще одну девушку и отсняли крупный план, но и эта барышня на следующий день не явилась - у нее был экзамен. Ну а на третий день план, в котором "участвуют" лишь ноги и вовсе пришлось использовать журналистку, которая оказалась на съемочной площадке по другому делу - для интервью.

Некоторые критики не одобряли фильм Данелия, считая его непозволительно легкомысленным. Но зрители картину полюбили сразу же - и любят до сих пор. Так что в день, когда она вышла на экраны, можно посмотреть ее еще раз. Либо просто отправиться гулять по городу, напевая "А я иду, шагаю по Москве...". Даже если вы живете в каком-нибудь другом городе. Песня эта, кстати, была придумана Геннадием Шпаликовым и вовсе случайно, на ходу. Он пригласил съемочную группу в ресторан, но сначала им надо было закончить дубль. Вот пока Шпаликов ждал, он и написал слова к одному из самых популярных хитов 1960-х.


Галина Польских сыграла ведущую женскую роль продавщицы пластинок Алены

Источники: Кадры из фильма "Я шагаю по Москве"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": шагаем по Москве

12:00, 11 апреля 2010

Комменты 16

Аватар

Автор, исправьте, композитора зовут Андрей Петров, а не Александр! Стыдно не знать.

Аватар

Исправьте в анонсе: не Георгия ДанелиИ, а Георгия ДанелиЯ

Аватар

Потрясающий фильм, а Михалков вообще лапочка

Аватар

ой ну я прям не могу, михалков похож на моего молоденького преподавателя по философии такой же красавчик)))и галина польских просто обворожительна, блондиночка с пухлыми губками)

Аватар

Михалков очень милый мальчик в свои 18 лет

Подождите...