Шестого апреля 1969-го года в Нью-Джерси родился Пол Радд. Его родители иммигрировали в США из Англии. Когда Пол был ребенком, семья часто переезжала - это было связано с работой отца, который занимался авиабизнесом. Но затем семейство осело в Канзасе. Радд вырос именно там и там же поступил в университет.

Однако университет Канзаса показался Полу "недостаточно академическим", и он решился поучиться актерскому мастерству в Американской Академии драматического искусства в Лос-Анджелесе.

Уже с начала 1990-х Пол довольно активно снимался в небольших эпизодах в сериалах. Его дебют в большом кино состоялся в 1995-м - он сыграл небольшую роль в комедии "Бестолковый" с Алисией Сильверстоун.


"Бестолковый"

Сразу после легкой молодежной комедии Пол сразу же снялся в триллере "Хэллоуин 6: Проклятие Майкла Майерса" - очередном продолжении легендарных ужастиков о Дне всех святых. 

Однако комедийное амплуа подходило Радду немного больше, и в 1996-м его пригласили в сериал "Бестолковые". Кроме того, в том же году ему предложили небольшую, но все же заметную роль Париса в современной экранизации Шекспира "Ромео + Джульетта" с еще совсем молодыми Леонардо ДиКаприо и Клэр Дейнс в главных ролях. Шекспир позже еще "появится" в карьере Пола - он снимется в телефильме "Двенадцатая ночь, или что вам угодно".


"Ромео + Джульетта"

В 1998-м году Радду наконец-то досталась первая в его карьере главная роль. У фильма "Ночная посылка" (в нем, кстати, сыграла еще и Риз Уизерспун) очень забавный сюжет - это история о парне, который приревновал свою девушку к некоему Рикеру, с которым та ушла гулять, согласно сообщению на автоответчике. Разъяренный молодой человек отправил ей прощальное письмо, к которому приложил использованный презерватив и пару соответствующих фото. А утром выяснилось, что Рикер - это всего лишь пес. Письмо пришлось догонять.


"Ночная посылка"

В том же 1998-м Пол сыграл центральную роль еще в одной картине - "Объект моего восхищения". На этот раз его партнершей по площадке стала Дженнифер Энистон. С ней он еще встретится на съемках сериала "Друзья". Радд сыграл в сериале редкого персонажа, не входящего в "основную" шестерку, но все же запомнившегося зрителям. Ему досталась роль Майка, будущего мужа Фиби.


С Дженнифер Энистон в фильме "Объект моего восхищения"


...и с Лизой Кудроу в "Друзьях"


"Друзья"

В 1999-м Пол сыграл в молодежной комедии "200 сигарет", а затем появился в эпизоде "оскароносного" фильма "Правила виноделов" с Шарлиз Терон и Тоби Магуайром. В 2000-м же актер весьма неожиданно согласился на роль в гонконгском боевике "Спецназ нового времени". Это лента о спецподразделении гонконгской полиции, которое пытается отыскать похищенного вооруженного робота ценой 200 миллионов долларов.

Еще через год на экраны вышла необычная комедия "Жаркое американское лето" о летнем лагере, на который должны упасть обломки космической станции и о том, как тамошние обитатели проводят последний день перед отъездом домой.


"Жаркое американское лето"

Следующий фильм с участием Пола - снова комедия. На этот раз в картине "Замок" он сыграл парня, на которого свалилось наследство в виде французского замка. Вместе со своим сводным братом он отправляется во Францию, чтобы продать его. Однако в планы обитателей замка это не входит.


"Замок"

В 2003-м Радд снялся в картине "Образ вещей". В ней он выступил в новом для себя амплуа. Он сыграл парня, который избавляется от собственный комплексов и фобий с помощью романа с безбашенной девушкой.


С Рэйчел Уэйц в "Образе вещей"

Вообще, в 2000-х востребованность Радда возросла, как никогда раньше. Он не отказывался (и не отказывается) ни от эпизодических, ни от центральных ролей, ни от мелодрам, ни от, само собой, комедий. В течение последних семи лет он принял участие примерно в 30-ти разных проектах. Среди них были и смешные ("Сорокалетний девственник"), и немного грустные ("Постскриптум"), и картины, где он исполнял ведущие роли ("Я никогда не буду твоей", "Невеста с того света", "Люблю тебя, чувак", "Диггеры"), и те, где он оставался на втором плане ("Оргазм в Огайо", "Ночь в музее", "Телеведущий"), и даже короткометражные работы молодых режиссеров ("Поиски дома" Эми Липпман). В любой роли Полу удавалось обаять зрителя, даже если он появлялся перед ним всего на пару минут.


"Телеведущий"


"Сорокалетний девственник"


"Оргазм в Огайо"


"Диггеры"


"Я никогда не буду твоей"


"Невеста с того света"


"Люблю тебя, чувак"

В ближайший год выйдут еще две полнометражных ленты, в которых снялся Пол. Это "Ужин с придурками" и "Откуда вы знаете?". В последнем Радд вновь пересечется на съемочной площадке с Риз Уизерспун. Кроме того, одну из главных ролей в этом фильме сыграет Джек Николсон.


На съемках "Удина с придурками"

Сегодняшний именинник на редкость счастливый человек. У него никогда не было серьезных скандалов в личной жизни - в 2003-м он познакомился с Джули Яигер, на которой впоследствии и женился. В 2005-м у пары родился прекрасный сын Джек. Супруги живут на Манхэттене.

А в свободное от съемок время (хотя такого бывает крайне мало) Пол любит послушать Тома Уэйтса и посмотреть "Остаться в живых".

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Полом Раддом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Пола Радда

11:00, 6 апреля 2010

Комменты 14

Аватар

Круто! Поздравляю! У меня тоже Днюха 6 апреля:)

Аватар

wow я правда обожаю его !!!!! люблю таких парней .кажется очень милым и добрым и при том таким секси )))

A

С Днём Рождения!!!

Аватар

Он мне ужасно понравился в Knocked up. Такой жизненный персонаж и Де Ниро классно пародировал. Happy birthday)

Аватар

Обожаю его! С Днем рождения! P.s. Видела много фильмов с ним, но оказывется их еще куча!

Подождите...