Второго апреля 33-летие отмечает звезда современного кино, актер, снимавшийся у Квентина Тарантино и Франсуа Озона, Майкл Фассбендер.

Отец Майкла - немец, а мама - ирландка. Будущий актер родился в немецком Хайдельберге, а рос в Ирландии, в городке Килларни, где у его родителей был свой ресторан. В этом же городке Майкл учился в школе, а затем и в колледже. Именно в колледже молодой Фассбендер увлекся театром. Он познакомился Дони Кортни, в театральной труппе которого начал играть. Там вместе с другими актерами он поставил спектакль по мотивам "Бешеных псов" Тарантино. Как в воду глядел, что с этим режиссером ему еще придется поработать.

Затем молодой актер отправился учиться в Лондон. В английской актерской среде ему пришлось нелегко из-за произношения - ирландский и немецкий акценты давали о себе знать, а на британской сцене этого не любят. Но вскоре Майкл специально отточил еще несколько вариантов диалектического произношения (включая классический британский акцент), и это стало его профессиональным "козырем".

Фассбендер учился в Центральной Школе сценической речи и драматического искусства, но обучение так и не окончил. Это отразилось на его карьере - после недолгой работы в театре ему пришлось искать подработку. Какое-то время он даже был грузчиком.

Но в грузчиках Фассбендер надолго не задержался - вскоре началась его телекарьера. Один из его ранних проектов - сериал "Братья по оружию", который продюсировал сам Стивен Спилберг. Майкл признался, что когда ему дали в нем роль, он подумал, что успех у него в кармане:

Я подумал: вот оно. Сейчас я у руля. Это Стивен Спилберг, так что – вперед! (...) Но когда все закончилось, я опять остался без работы.

Фассбендер "перебивался" от роли к роли и уж было подумал совсем завязать с актерской профессией и открыть собственный бар - с ресторанным бизнесом, благодаря делу родителей, он был знаком с детства. Но судьба, образно говоря, его остановила. Он получил роль падшего ангела Азазеля в сериале "Ведьма". Именно эта роль принесла ему популярность. У Майкла появилось множество поклонниц. Девушек всегда привлекает мистика (Роберт Паттинсон прямое тому доказательство).

После "Ведьмы" у Майкла было еще несколько ролей в телефильмах. Но уже в 2007-м состоялся его долгожданный дебют в большом кино - ему досталась роль в блокбастере "300 спартанцев". Красавцу Фассбендеру наконец-то улыбнулась удача.


"300 спартанцев"

К себе в картину Фассбендера взял знаменитый француз Франсуа Озон - Майкл сыграл роль в его драме "Ангел". Через год, в 2008-м, вышел еще один важный в карьере актера фильм - "Голод". В этой картине он перевоплотился в важного в британской истории персонажа Бобби Сэндса, члена парламента, отбывавшего заключение и умершего во время тюремной голодовки. Собственно, фильм как раз о последних неделях его жизни.


"Ангел"


"Голод"

В том же 2008-м вышел триллер "Райское озеро", в котором Майклу досталась одна из главных ролей. Следом последовал еще один страшный фильм с Майклом - "Кровавый ручей". Однако самая звездная роль Фассбендера была впереди.


"Райское озеро"

В 2009-м на экраны вышли "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино. Майкл великолепно вписался в роль лейтенанта Арчи Хикокса. К слову, изначально этот персонаж "предназначался" Саймону Пеггу. Что характерно, параллельно с картиной Тарантино в прокате шел "Аквариум" (лауреат премии BAFTA как лучший британский фильм) тоже с участием Фассбиндера.


"Бесславные ублюдки"


С Дианой Крюгер в "Бесславных ублюдках"


Лейтенант Хикокс


"Аквариум"


"Аквариум"

В ближайшие пару лет планируется выход как минимум шести фильмов с участием Майкла. Совсем скоро зрителям представят "Центурион" (тот самый, в котором блистает Ольга Куриленко) и "Джону Хекса" с Меган Фокс в одной из главных ролей. Кроме того, в 2011 выйдет фильм "Джейн Эйр", в котором сыграет Миа Васиковска, а Майкл будет ее партнером.


"Центурион"


"Центурион"


Джош Бролин, Меган Фокс и Майкл Фассбендер представляют "Джону Хекса" на фестивале Comic Con

Надеемся, в дальнейшем сегодняшнему имениннику будет везти еще больше, и мы будем видеть его еще чаще.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Майклом Фассбендером, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Майкла Фассбендера

11:00, 2 апреля 2010

Комменты 6

Аватар

Как хорош, всегда обратит на себя внимание. Я его запомнила с фильма "Райское озеро" - не самый милый фильм, но с тех пор взгляд Майкла узнаю везде. С Днем рождения, творческих успехов!

Аватар

lublu tebja, bezumnoooooooo

Аватар

Этот взгляд в Бесславных ублюдках сразил меня наповал...

Аватар

Хэппи Бёздэээй :)

Аватар

С днем рождения,Майкл.

Подождите...