Первое апреля, традиционно, день, в который принято улыбаться. Именно в этот день 43 года назад состоялась премьера легендарной лента Леонида Гайдая "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика".

Однако перед премьерой фильму предстояло пройти через множество трудностей - от съемок до бюрократических препон. Но обо всем по порядку.

Посмотрев фильм "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" сценаристы Яков Костюковский и Морис Слободской решили продолжить историю полюбившегося зрителям героя. Изначально они планировали сделать фильм из двух частей: "Кавказская пленница" и "Снежный человек и другие". В "Снежном человеке..." пресловутым таинственным мохнатым существом должны были прикидываться по очереди Трус, Балбес и Бывалый, скрывающиеся от милиции. В конце их разоблачали Шурик и героиня первой части Нина. Однако позже сюжет было решено "закрутить" только вокруг Нины.

"Мосфильм" утвердил сценарий, и Леонид Гайдай начал готовиться к съемкам. Правда, текст все же за время работы претерпел множество изменений. Например, Юрий Никулин изначально вообще отказывался сниматься. Но они с Гайдаем были очень дружны, так что режиссер уговорил актера согласиться. Только было условие - Никулин хотел вместе с Гайдаем переработать сценарий. Так и вышло. А для съемок Никулин даже дал свой автомобиль - тот самый, который вместе с великим артистом увековечен в памятнке у цирка на Цветном бульваре.

Сценарий всячески "трансформировали" уже даже во время съемок. Гайдай это поощрял. Ради такого дела даже закупил ящик шампанского и каждому, кто предлагал хорошую идею, дарил бутылку.

Но не со всеми актерами все вышло мирно и по-дружески, как с Никулиным. Гайдай постоянно дискутировал с Владимиром Этушем по поводу его персонажа товарища Саахова. Этуш хотел сделать своего героя просто крайне серьезным, в то время как режиссер настаивал на гротескном образе.

Очень долго не могли найти актрису на роль Нины. В итоге остановились на Наталье Варлей. У нее был несомненный плюс - она работала в цирке и могла сама выполнять каскадерские трюки (ради фильма она также научилась водить машину). Но вот озвучить свою героиню Варлей не удалось, так что в картине Нина говорит голосом Надежды Румянцевой. А песню "Где-то на белом свете" поет Аида Ведищева.

Но больше всего хлопот доставил Евгений Моргунов. После успеха "Операции "Ы"..." он "подхватил" звездную болезнь и стал очень много себе позволять. Однажды даже пришел на площадку в компании поклонниц. Они пили и громко хохотали. Тогда Гайдай попросил удалить посторонних. Моргунов вспылил и отказался дальше сниматься. Пришлось из сценария удалить часть сцен с Бывалым, а часть - доснять общими планами с похожим по телосложению актером. Вообще, троица Вицин-Моргунов-Никулин распалась именно на съемках "Кавказской пленницы" - актеры совсем не ладили между собой.

Однако капризы и неурядицы в команде - полная ерунда по сравнению с цензурной машиной, с которой столкнулась картина. Еще до начала съемок было множество неувязок. Например, в изначальной версии сценария у товарища Саахова была другая фамилия, но у него нашелся "однофамилец" на высокой должности. В срочном порядке героя переименовали. Говорят, и у Саахова был тезка, но второй раз менять фамилию запретила сама министр культуры.

Из фильма была вырезана вступительная сцена. На самом деле, картина начиналась не с поездки Шурика на осле, а с "похождений" Труса, Балбеса и Бывалого. К дощатому забору сначала подходил Трус робко писал букву "Х", за ним появлялся Балбес и дописывал "У". Затем слышался милицейский свисток, но Бывалый спасал ситуацию, трансформировав "письмена" друзей в "Художественный фильм". Этот забавный хулиганский эпизод придумали Гайдай и Никулин.

Цензура изрядно порезала картину, но пробный показ в Госкино имел огромный успех. И все-таки на экран выпускать комедию не решались довольно долго. Судьбу ленты решил сам Леонид Ильич Брежнев. Посмотрев "Кавказскую пленницу...", он поблагодарил создателей за отличную кинокомедию. Разрешение на прокат было дано. И первого апреля 1967-го года фильм-таки показали зрителям.

"Кавказская пленница, или новые приключения Шурика" - одна из лучших советских комедий, прекрасное семейное кино. Так что если вам хочется сегодня поднять себе настроение, лучшего способа, чем этот фильм, не найти.

Источники: Кадры из фильма "Кавказская пленница или новые приключения Шурика"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": очень веселое кино

11:00, 1 апреля 2010

Комменты 22

Аватар

истинно народное кино.на все времена.

A

Ой, а я пока не прочла название статьи, думала, что на превью-фото изображена Кристен Стюарт, так здесь похожи.. Понятно, что Варлей покрасивее будет, но тем не менее на фото очень похожи черты лица..

Аватар

ех, а мне сегодня 33...

B

Единственно, что могу сказать: фильм добрый. На счёт хороший и смешной..... Ну на фоне "любовь- морковь" и "сам луч фильм"- просто шедевр. На фоне комедий чаплина, феллини и алена- весьма посредственный. В голливуде такие фильмы через полгода забывают ибо снимают такую жвачку километрами.

Аватар

Кому то удалось сегодня реально пошутить над кем нить?;)

Подождите...