31 марта 1971 года родился Павел Владимирович Буре, будущая звезда хоккея, "русская ракета".

Павел появился на свет в Москве. Его отец занимался плаванием, добился огромных успехов в спринте, стал бронзовым призером Олимпиады в Мюнхене. Когда родился Павел, его дед, тоже пловец, тренер, очень переживал, что внука начали учить плаванию слишком поздно - в трехмесячном возрасте. Он был уверен, что ребенок должен "познать воду" через неделю после рождения. Может, поэтому плавание и не стало призванием Буре.

Павел в шесть лет начал играть в хоккей в детской команде ЦСКА. На тот момент его отец ушел из семьи, и мама Татьяна осталась одна с двумя детьми на руках (у Павла есть младший брат Валерий, тоже хоккеист).

Уже в 1988-м Буре дебютировал в основном составе ЦСКА, а в 1989-м вместе с другими членами команды стал чемпионом СССР. Талант юного спортсмена скауты НХЛ заметили еще тогда, когда парню было всего 16 лет. В начале 1990-х он дебютировал в НХЛ. За свою карьеру в США Буре выступал за клубы Vancouver Canucks, Florida Panthers, New York Rangers. Вместе с Павлом в Америку отправился его отец - в качестве тренера по физподготовке. Сам Павел очень высоко оценивает роль папы в собственной карьере.

Буре провел в Vancouver Canucks семь сезонов. Уже в первом сезоне его признали "Новичком года", хотя он пропустил первую часть игр. В 1998-м хоккеист перешел в команду Флориды. В том же году спортсмен стал серебряным призером Олимпийских игр в Нагано. Его признали лучшим форвардом Олимпиады. Он забил пять шайб в полуфинале с Финляндией, всего за Игры ему удалось забить девять раз. В 2002-м году Буре вновь стал призером Олимпиады - тогда Россия завоевала бронзу.

Буре признавался лучшим снайпером чемпионатов НХЛ в сезонах 1993-1994, 1999-2000, 2000-2001. Считалось, что он в одиночку может переломить ход игры. Неудивительно, что именно с ним соперники вели себя особенно жестко. Из-за этого Павел постоянно получал травмы. Именно из-за хронической травмы колена он перед сезоном 2005-2006 объявил о своем уходе из спорта. Тем не менее, к хоккею он остался максимально близок - в 2006-м даже выступил в качестве генерального менеджера российской сборной на Олимпиаде в Турине.

Хоть Буре и ушел из спорта, интерес к нему не пропал, в том числе из-за насыщенной личной жизни. Например, за его якобы романом с Анной Курниковой (тогда он еще не ушел из спорта) следил весь мир. Почему бы и нет? У Анны и Павла было довольно много общего. Хотя бы теннис - Буре хоть и хоккеист, а в теннис играет до сих пор неплохо. Да и Анна была замужем за хоккеистом - Сергеем Федоровым. Однако был у Буре роман с Курниковой или нет - до свадьбы дело так и не дошло.

Кроме того, о Буре много говорили в 2007-м - тогда он судился с авиагигантом British Airways за то, что его без объяснения причин сняли с самолета. Хоть компенсация оказалась и не такой большой, как требовал Павел (порядка 70 тысяч рублей вместо 20 миллионов, указанных в иске), процесс он выиграл.

Многие думали, что Павел непременно женится на американке, как его брат Валерий (он женился на актрисе Кэндис Кэмерон). Но все вышло иначе - Павел настоящий патриот, и пока жил в Америке по России (и, вероятно, по нашим девушкам) тоже очень скучал. Женился он лишь в прошлом году, 10 октября (такая дата была выбрана неслучайно - Павел играл под номером "10"). Помимо прочего с его будущей супругой Алиной они сошлись и во взглядах на брак:

Для меня женщина должна быть прежде всего хранительницей домашнего очага и воспитывать детей, а не заниматься своей карьерой. Потому что для меня семья и карьера — вещи несовместимые: и на том и на другом поприще человек должен концентрироваться, отдавая этому очень много времени. Но если дом будет в порядке, а у жены остаётся время делать что-то ещё, то я не против. У Алины, кстати, такие же взгляды на семейную жизнь, как и у меня. Для неё самое главное в жизни — это дом и семья.

В общем, и после спорта в жизни Буре все сложилось прекрасно. В день рождения желаем ему, чтобы так было и дальше.

Источники: Livestory.com.ua, Ru.tv, Uniwatchblog.com, Paularking.com, TheHockeyNews, Ru.trend.az, Business-gazeta.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Павла Буре

11:00, 31 марта 2010

Комменты 24

1

знаю его хорошего друга.Буре после женитьбы приезжал в Россию и в стрипе снимал двух девушек))) нормально...причем была в это время с моим другом,на наших глазах все это происходило..)

Аватар

а когда-то он казался мне симпатичным.....и невеста и платье, выражаясь капиталистическим языком - полный треш

Аватар

Алина не айс!!!!!!!!!

Аватар

А у Буре похоже мания величия. На таких тронах с коронами восседают молодожёны! :) я есьм царь :)

Аватар

у нее сестра-ближняшка есть http://www.wedding-image.ru/news/20 09-10-10-44

Подождите...