День рождения сегодня отмечает актер, режиссер и даже немного политик Станислав Сергеевич Говорухин. Поздравляем!

Станислав Сергеевич родился в 1936-м году в Пермской области. Его мама была портнихой. Отца же Говорухин совсем не помнит - он был из числа репрессированных донских казаков.

После школы Станислав Сергеевич поступил в Казанский государственный университет на геологический факультет, который окончил в 1958-м. Однако геологом будущий режиссер пробыл недолго - уже в 1959-м он уволился. И устроился работать на телевидение - сначала редактором, а потом ассистентом режиссера. Также писал в некоторые газеты.

Говорухин увлекся кино и переехал в Москву, где начал учиться во ВГИКе. По окончании института стал работать на Одесской киностудии.

Свой первый фильм - корокометражку "Аптекарша" - Говорухин снял еще будучи студентом в 1964-м году. Но по-настоящему серьезная работа началась для режиссера в 1966-м. Тогда он вместе с Борисом Дуровым работал над знаменитой картиной "Вертикаль" о группе альпинистов, решившихся взойти на кавказскую вершину Ор-Тау.

В 1968-м Говорухин создал один из первых советских "боевиков" (фильм, конечно, при этом все равно очень драматический) - ленту "День ангела" по рассказу "Механик Салерно". В 1969-м он снял военную картину "Белый взрыв". Это история о солдатах-альпинистах, сыгравших значительную роль в нашей победе.

Динамичное кино, замешанное, в то же время, на личной драме, всегда представляло интерес для Станислава Сергеевича. Видимо, еще и поэтому он решил в 1972-м году экранизировать "Робинзона Крузо". С главной ролью потрясающе справился актер Леонид Куравлев.

В 1970-х Говорухина начали интересовать еще и детективы. В 1974-м он снял ленту "Контрабанда" - о разоблачении банды контрабандистов. Однако главной картиной 1970-х для Говорухина стал легендарный телефильм "Место встречи изменить нельзя". Во время съемок Станиславу Сергеевичу очень помог Владимир Высоцкий. Именно он поставил сцену допроса Груздева, придумал эпизод с фотографией Вари, которая должна была спасти Шарапова, а также предложил важный ход в сцене со Светланой Светличной. Ее довольно долго снимали, так как актриса не знала, куда деть руки во время выхода - из-за этого все получалось неестественно. Высоцкий же предложил ей механически протирать тарелку. Эти дубли и вошли в картину.


"Место встречи изменить нельзя"

Снимать для телевидения Говорухину понравилось. Вслед за "Местом встречи..." он создал "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна". А затем и "В поисках капитана Гранта".


"Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"


"В поисках капитана Гранта"


"В поисках капитана Гранта"

Следующий фильм Станислава Сергеевича по праву считается одним из лучших в его карьере - это лента "Десять негритят". У этой картины потрясающий актерский состав. Правда, не все согласились сниматься "осознанно". Например, Александр Кайдановский позднее признался, что принял предложение Говорухина исключительно из финансовых соображений.


"Десять негритят"


"Десять негритят"

В 1988-м режиссер вернулся к военной тематике фильмом "Брызги шампанского". Однако 1990-е начались для него с довольно длительного и серьезного "документального" периода - он создал картины "Так жить нельзя", "Россия, которую мы потеряли" и "Великая криминальная революция". Кстати, за "Так жить нельзя" Говорухин удостоился двух премий "Ника".

В 1990-х Говорухин сконцентрировался, в первую очередь, на общественно-политической деятельности. В 1991-м во время путча он даже провел двое суток среди защитников Белого дома. А в 1993-м был избран в Госдуму депутатом.

Собственно, с тех пор он активно занимается политикой. В 2000-м году он даже регистрировался в качестве кандидата на пост президента России.

И все-таки в 1999-м он вернулся к своим зрителям с картиной "Ворошиловский стрелок". Фильм наделал много шума - еще бы, история ветерана, который решается на преступление во имя справедливости, ради своей внучки, затронула многих. А Михаил Ульянов, исполнивший в ней главную роль, удостоился "Ники".


"Ворошиловский стрелок"

Еще через четыре года Станислав Сергеевич выпустил на экраны великолепный фильм "Благословите женщину" со Светланой Ходченковой и Александром Балуевым в главных ролях.


"Благословите женщину"

Следующую полнометражную картину Говорухин создал к 2005-му. В фильме "Не хлебом единым" снова снималась Светлана Ходченкова. Кроме того, Станислав Сергеевич попробовал в качестве актера Александра Розенбаума.


"Не хлебом единым"


"Не хлебом ежиным"

В 2007-м режиссер отошел от глобальных исторических вопросов и снял простое, забавное и трогательное кино "Артистка" об актрисе, которой всю жизнь не везло. Главную роль исполнила Евгения Добровольская.

Последний фильм Говорухина "Пассажирка" вышел на экраны совсем недавно - премьера состоялась в конце февраля. Это лента о девушке, которую из Сан-Франциско на корабле доставляют в Гонкгонг. За время путушествия действительно можно убедиться, что женщина, даже самая прекрасная, на корабле - к беде. Не обязательно к глобальной - но к личной точно. К слову, актрисе Анне Горшковой, которой и досталась роль роковой пассажирки, прочат будущее "второй Светланы Ходченковой", которая в свое время считалась музой Говорухина и, собственно, прославилась именно благодаря его картинам.

Сам Станислав Сергеевич, памятуя о том, что он еще и актер, сыграл в "Пассажирке" эпизодическую роль русского консула.

Следующий фильм Говорухина - картина "Сердца четырех". Это мелодрама с элементами комедии о любви одного мужчины и четырех женщин. Премьеру Станислав Сергеевич готовит уже в этом году. Так что ждем!

Источники: Никита Павлов/Rusrep.ru, Obozrevatel.com, Аргументы и факты, Кадры из фильмов Станислава Говорухина

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": фильмы Станислава Говорухина

11:00, 29 марта 2010

Комменты 13

Аватар

Поздравляю Великого Режиссера! Один его "Ворошиловский стрелок" стоит десятка фильмов нынешних молодых "кинодеятелей".

Аватар

Талантище! Почти все перечисленные фильмы (за исклюючение парочки) люблю и пересматривала с удовольствием и неоднократно. С днем рождения.

Z

До того момента, как он ушел в политику, все фильмы вошли в историю отечественного кино и стали классикой. После... "Ворошиловский стрелок" остался в памяти... и все. С днем рождения! Долгих лет жизни!

Аватар

29 марта теракты в Московском метро(((

Аватар

С днем рожжения!! Долголетия ему!!

Подождите...