27 марта 1970-го года на свет появилась Мэрайя Кэри. Она родилась в семье певицы и аэронавигационного инженера. С отцом малышка общалась мало - когда девочке было три года, он оставил жену с тремя детьми (Мэрайя - младший ребенок семейства). И все-таки папа дал девочке много - хотя бы происхождение. А оно у него весьма интересное - афро-венесуэльское. Если добавить к этому мамину ирландскую кровь, то получается поистине "гремучая смесь".

Петь девочка начала с самого раннего детства. Это и неудивительно, ведь мама Мэрайи - оперная певица. Позже она же стала преподавателем дочери.

Талант девочки заметили уже в школе. Тогда же она начала делать первые записи. Из-за работы над песнями Мэрайя часто пропускала занятия в школе, но все же окончила ее вовремя.

После школы девушка перебралась в Нью-Йорк. Там она устроилась бэк-вокалисткой у певицы Брэнды К. Старр. Та очень ценила Кэри и даже отправила ее сольную демо-кассету на студию Columbia Records.

В 1988-м Мэрайя на вечеринке познакомилась с президентом этой студии Тони Моттолой. Он прослушал отправленное ему демо лишь после личного знакомства с начинающей певицей. Конечно, продюсер был покорен уникальными данными Кэри, диапазоном ее голоса. Он тут же решил заключить с девушкой контракт.

В 1990-м вышел дебютный альбом Кэри, незатейливо названный ее именем. Несколько синглов тут же взлетели на вершины американских хит-парадов. Мэрайя буквально проснулась знаменитой. Популярность ее укрепили две "Грэмми".

Второй альбом Кэри вышел в 1993-м, и его ждала примерно та же судьба, что и первый - невероятная популярность. Один из синглов с этой пластинки продержался на вершине чартов почти три месяца. В том же году произошло и важное событие в личной жизни певицы - она вышла замуж за Тони Моттолу.

В 1994-м Кэри порадовала поклонников сборником рождественских песен, а в 1995-м вышла пластинка Daydream. Благодаря песням с этого диска артистка была номинирована на "Грэмми" в шести категориях.

Следующей работы прекрасной Мэрайи пришлось ждать пару лет. У нее были другие дела - она разводилась с Моттолой.

После развода Мэрайя решила немного поменять стиль - для записи нового альбома она обратилась к Пи Дидди и другим хип-хоп музыкантам. Диск Butterfly был чуть менее популярен, чем другие пластинки Кэри, но все-таки имел серьезный успех. И Кэри решила больше не возвращаться к своей старой музыке.

В 2001-м году Кэри сменила лейбл - она заключила 80-миллионный контракт с Virgin Records. Казалось бы, все складывалось успешно, но новый диск Мэрайи Glitter потерпел оглушительный провал. Говорят, из-за этого певица даже попробовала покончить жизнь самоубийством, ее госпитализировали. Но, согласно официальной версии, в больницу певица попала от усталости.

Все-таки у Кэри хватило сил не сдаваться, хоть диск Charmbracelet публика тоже восприняла равнодушно. Артистка заключила новый контракт с Island Records, и в 2005-м году выпустила The Emancipation of Mimi. В нем она сочетала и старую себя, и новую - с влиянием хип-хопа и r'n'b. Сингл We Belong Together стал одним из самых успешных за всю карьеру певицы. Журнал Billboard признал его самым успешным в 2005-м году.


Обложка The Emancipation of Mimi

В 2008-м трудолюбивая Мэрайя выпустила свой 11-й студийный альбом E=MC². Сингл Touch My Body с этого диска моментально взлетел на вершину чарта Billboard. Это был уже 18-й трек Кэри, удостоившейся этой чести. Таким образом, Мэрайя сумела побить рекорд самого Элвиса Пресли.

В сентябре 2009-го Кэри выпустила новый альбом - Memoirs of an Imperfect Angel. В феврале она закончила тур в поддержку диска. Сейчас певица, в основном, работает над ремиксами с этой пластинки, которые, в свою очередь, образуют отдельный альбом.

Параллельно с активной работой Кэри успевает и по светским раутам ходить (она была замечена и на "Оскаре", и на "Золотом глобусе"), и в кино сниматься (ее дебют состоялся в 1999-м в фильме "Холостяк", всего на ее счету около десяти проектов), и духи выпускать, и семьей заниматься (уже давно ходят слухи, что Мэрайя и ее муж Ник Кэннон хотят стать родителями). При этом, у красотки Кэри даже остаются силы на ругань. Например, она до сих пор продолжает препираться с Эминемом. Напомним, что после развода с Тони Кэри какое-то время встречалась с белым рэпером. Правда, совсем не долго - они не сошлись характера. Но у него осталась запись ее голоса на автоответчике. Потом он использовал этот текст в своих песнях и неоднократно стебал бывшую девушку. Мэрайя тоже в долгу не осталась. Она даже записала песню, в которой вопрошает:

Почему ты так одержим мною?


Мэрайя в фильме "Холостяк"


Кэри с мужем Ником Кэнноном

Учитывая, сколько у певицы дел, с которыми она так виртуозно управляется, в ее день рождения мы хотели бы спросить: Мэрайя, вы вообще спите? Впрочем, выглядеть даже при таком ритме жизни именинница умудряется отменно.

Источники: Kinopoisk.ru, PA/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Bauer Griffin/Zimbio, PacificCoastNews/Zimbio.com, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юбилей Мэрайи Кэри

12:00, 27 марта 2010

Комменты 27

K

ого, какие у нее энджелы на обложке диска Memoirs of an Imperfect Angel

Аватар

Её голос по-прежнему остается одним из самых узнаваемых...и она...потрясающая...

V

Второй альбом Кэри вышел в 1993-м (с) ошибка) в 91 он вышел

V

Шикарная женщина и певица с уникальным голосом))) Люблю всё её творчество. И в позднем есть достойные вещи. А The Emancipation Of Mimi 2005-го вообще считаю одной из лучших её работ. Голос, искренность, нежность, юмор... The real diva! C Днём рождения!

M

С Днём Рождения Мэрая! Желаю тебе больше хитовых песен и хорошо выглядеть! PS 8 фото жесть!!!!!!!!

Подождите...