Весна (настоящая, а не календарная) стала еще чуточку ближе. Сегодня - день весеннего равноденствия. Именно сегодня с астрономической точки зрения начинается весна.

В момент равноденствие Солнце переходит из южного полушария в северное. Тогда-то и происходит астрономическая смена сезонов. В равноденствие день во всех точках земного шара примерно равен ночи. После 20 марта светлое время суток начнет "отвоевывать" позиции. День будет расти вплоть до летнего солнцестояния - то есть, 21 июня. Тогда же кончится астрономическая весна и состоится еще одна смена сезонов. Кстати, обычно именно после равноденствия приходит настоящее весеннее тепло. Так что ждем!

Доказано, что о днях равноденствия ученые знали еще в древности. Тогда этот весенний день считался большим праздником возрождения природы. Особенных высот в астронимии в древности достигли майя. Их своеобразный памятник равноденствию существует до сих пор. Он расположен в храме Кукулькана. Именно в день равноденствия, в 13 часов 21 минуту по Гринвичу солнце отбрасывает лучи точно на балюстраду на вершине пирамиды таким образом, что на ступенях лестницы за счет игры света и тени складывается изображение гигантского Священного Змея. При этом, кажется, будто он жив и спускается вниз по камням.


Храм Кукулькана

Некоторые народы весеннее равноденствие празднуют до сих пор. В СНГ день равноденствия как национальный праздник отмечают татары, казахи, башкиры, киргизы, таджики, узбеки. У многих это торжество носит название Навруз.

На 20 марта приходится день рождения композитора Сергея Рахманинова, режиссера Спайка Ли, "оскароносных" актеров Холли Хантер и Уильяма Херта. Кроме того, сегодня родился футболист Фернандо Торрес и наша телеведущая Екатерина Стриженова.

Всех их поздравляем с днем рождения, а остальных - с началом настоящей весны! И продолжаем ждать потепления.


Сергей Рахманинов


Фернандо Торрес


Уильям Херт ("Поцелуй женщины-паука", "Дети тишины")


Холли Хантер ("Пианино")


Спайк Ли ("Невидимые дети", "Чудо святой Анны")


Екатерина Стриженова с мужем и старшей дочкой

Источники: Bauer Griffin/Zimbio, Kinopoisk.ru, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день весеннего равноденствия

12:00, 20 марта 2010

Комменты 17

Аватар

может хоть щас смогу почувствовать весну .. мерзкая затяжная зима .. скорее бы уже =)

Аватар

а нас +12 , солнце, классно! всем того же!!!

Аватар

Торрес love u ;)))

Аватар

Happy Birthday, Fernando!!! Love

Аватар

С Днем Рождения, Эль Ниньо!

Подождите...