Сегодня день рождения у Куин Латифы, ей исполняется 40 лет.

Дана Элейн Оуэнс (настоящее имя Латифы) родилась в американском городе Ньюарк в семье полицейского и учительницы. Родители разошлись, когда девочке было 10 лет.

Дана с детства была довольно крупной и сильной. Именно поэтому с охотой занималась спортом, в частности, была игроком местной бейсбольной команды. Несмотря на это, еще в восемь лет Дана удостоилась прозвища Латифа, что в переводе с арабского означает "мягкая", "нежная". Позже к Латифе добавилось прозвище Куин ("королева"), и получился псевдоним, под которым красавицу с индийскими и афроамерикнскими корнями узнали во всем мире.

После окончания школы будущая звезда стала битбоксером в рэп-команде Ladies Fresh. Но у Куин была и сольная запись, которая попала в руки ведущего MTV Фреда Брэтвэйта. Фред решил помочь талантливой девушке, и с его подачи уже через год Латифа выпустила дебютный альбом All Hail the Queen.

В следующие пару лет Куин записала еще два диска, один из которых удостоился "золотого" статуса. Однако настоящим триумфом певицы нужно считать 1995-й год - тогда она получила премию "Грэмми" за пластинку U.N.I.T.Y. К слову, всего за свою карьеру Латифа номинировалась на эту премию шесть раз.

В 2000-х годах певица стала двигаться от рэпа и R'n'B в сторону джаза. Так, в 2004-м она выпустила полностью джазовый альбом The Dana Owens Album. Он вновь стал золотым. Затем был еще один джазовый диск - Trav'lin' Light.

Но позже Куин все же "вернулась к истокам" - ее диск Persona "впитал" в себя все музыкальные жанры, которые когда-либо интересовали исполнительницу.

Параллельно с певческой карьерой Латифа активно развивала свое актерское мастерство. Первый фильм с ее участием - "Лихорадка джунглей" - вышел уже в 1991-м году. В следующие два года она снялась в нескольких весьма успешных картинах - второй части "Домашней вечеринки", "Авторитете", "Моей жизни".

Громким фильмом с участием Куин стал "Вызов" - это динамичная криминальная лента, где, помимо Латифы, снялась Джада Пинкетт. Затем был еще ряд картин, в которых Латифа смогла зарекомендовать себя как отличная актриса: "На всю катушку", "Гангстер", "Власть страха". Но настоящее признание не только зрителей, но и критиков пришло к ней в 2002-м - после роли в мюзикле "Чикаго". За нее Латифу даже номинировали на "Оскар". Однако награда в итоге досталась ее коллеге по ленте Кэтрин Зете-Джонс.


"Вызов"


"Власть страха"


"Чикаго"

Но "Оскар" Латифа все же покорила - в прошлом году она выступила с песней I'll Be Seeing You на церемонии вручения премии, в 2010-м Латифа тоже выходила на сцену Kodak.


Выступление Куин на "Оскаре"-2009


...и в 2010-м году

Самой яркой работой 2003-го стал "Дом вверх дном", где Куин сыграла вместе со Стивом Мартином. Также на ее счету ленты "Последний отпуск", "Нью-йоркское такси", "Персонаж", "Лак для волос", "Однажды в Вегасе" и многие другие. Последний вышедший на экраны фильм с Латифой - "День святого Валентина". В "проекте" у актрисы еще три картины, в том числе продолжение популярного "Лака для волос".


"Дом вверх дном"


"Последний отпуск"


"Персонаж"


"Лак для волос"


"День святого Валентина"

Наибольших успехов Куин-актриса все же достигла на телеэкране. За роль в сериале "Жизнеобеспечение" ее номинировали на "Эмми" и "Золотой глобус". Последнюю награду она получила.


"Жизнеобеспечение"

Помимо этого, у Куин было свое телешоу - она вела его на протяжении двух лет, с 1999-го по 2001-й. Также она написала автобиографию Ladies First: Revelations of a Strong Woman и озвучила несколько персонажей мультфильмов (в том числе мамонта Элли в "Ледниковом периоде").

В автобиографии Латифе было что сказать. Кроме карьерных взлетов и падений, у нее было множество личных потрясений. Например, в 1992-м году ее любимый старший брат разбился насмерть на мотоцикле, который она же ему и подарила. Теперь иногда Куин в память о брате носит на шее ключик от этого мотоцикла.

Не обошлось в биографии артистки и без скандалов - в 1996-м ее задержали по подозрению в хранении марихуаны и огнестрельного оружия. Но эта история закончилась для Куин вполне удачно. Как, впрочем, и все испытания, через которые она прошла.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с участием Куин Латифы, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, PA/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": разносторонняя Куин Латифа

11:00, 18 марта 2010

Комменты 22

Аватар

после поста про "нарощенные" волосы у афроамериканок, я теперь стала вглядываться в их прически более внимательно.....

Аватар

чудесная харизматичная красавица! "Последний отпуск"- смотрела недавно, от нее аж через экран волны позитива идут)

Аватар

недавно смотрела фильм с ней дом вверх дном вот это я посмеялась))

E

Шикарная женщина, море обаяния! Ну оччень нравицца

R

она шикарная женщина.....мой брат говорит что изменил бы своей жене только с Куин Латифа

Подождите...