16 марта 1953-го года в семье крупного французского промышленника родилась младшая дочь. Ее назвали Изабель.

Юппер была прилежным и серьезным ребенком. Эти качества она и сохранила и в юности, прилежно окончив Парижский университет (славянское отделение) и консерваторию.

В 1972-м Изабель дебютировала в кино - в ленте "Фаустина и жаркое лето". Игра непрофессиональной актрисы была настолько хороша, что вскоре ее пригласили в следующий фильм "Сезар и Розали". В 1974-м Юппер сыграла в скандальной картине "Вальсирующие" Бертрана Блие.

В середине 1970-х Юппер решила сделать актерское мастерство своей профессией и начала брать уроки. В 1975-м она сыграла в ленте "Алоиза" уже как профессиональная актриса. За это ее номинировали на "Сезар".

И все-таки первая по-настоящему крупная работа Изабель состоялась в 1976-м. Она сыграла роль активистки профсоюзного движения в картине "Судья и убийца". Партнерами красавицы Юппер по площадке стали знаменитые Филипп Нуаре и Мишель Галабрю.

В 1978-м Юппер вновь номинировали на "Сезар" - на этот раз за главную роль в трогательной драме "Кружевница". Пусть "Сезар" актриса тогда не получила, зато ей досталась не менее престижная BAFTA.


"Кружевница"

В конце 1970-х Изабель познакомилась с режиссером Клодом Шабролем. Он пригласил ее в картину, основанную на реальной истории о женщине, отравившей собственного отца. Юппер согласилась, и на экраны вышла лента "Виолетта Нозьер". За нее Изабель получила серебряный приз Каннского кинофестиваля.


"Виолетта Нозьер"

С Шабролем Изабель удалось поработать еще не раз. Она снималась в его фильмах "Женское дело", "Мадам Бовари", "Церемония преступления" и "Ставки сделаны". Причем, "Мадам Бовари" Клод решил снимать специально для своей музы.


"Женское дело"


"Церемония преступления"

Вообще, большинство режиссеров, когда-либо работавших с Юппер, в итоге к ней "возвращались". Так, после "Вальсирующих" актриса снималась у Бертрана Блие в "Женщине моего лучшего друга", у Жана-Люка Годара в фильмах "Спасайся кто может" и "Страсть". Также она работала с Андре Тешине ("Сестры Бронте"), Морисом Пиалом ("Лулу").


"Лулу"

Юппер всю жизнь предпочитала авторское европейское кино - в ее карьере вовсе нет развлекательных голливудских фильмов. Она даже согласилась на роль в ленте российского эмигранта Игоря Минаева "Наводнение" по произведению Замятина. В ней Юппер воплотила образ убийцы - женщины, решившей расправиться с более молодой соперницей во имя спасения собственной любви.

В 1998-м Изабель снялась в, пожалуй, самом "легком" фильме за всю свою карьеру - "8 женщин" Франсуа Озона. Вместе с ней на экране появились и другие не менее легендарные актрисы - например, Фанни Ардан и Катрин Денев.


"8 женщин"

В 2001-м Юппер сыграла главную роль в картине Михаэля Ханеке "Пианистка". Фильм о профессоре консерватории, влюбившейся страстно и бесконтрольно, наделал много шума. А сама Юппер получила "Серебряную пальмовую ветвь" в Каннах.


"Пианистка"

Последний, вышедший на экраны фильм с Юппер - лента Клер Дени "Белый материал". Это картина о женщине, которая отказывается покидать собственную землю, несмотря ни на какие опасности.


"Белый материал"

Изабель довольно редко появляется на публике и старается не афишировать свою личную жизнь. Вдоволь налюбоваться ею удалось в прошлом году - тогда она была предсидателем жюри Каннского кинофестиваля. Это ее не первое участие в судействе фестиваля - в 1984-м она была членом жюри.

Юппер не любит давать интервью и распространяться о планах на будущее. Тем не менее, известно, что она много лет счастлива в браке с актером Рональдом Шама. У супругов есть трое детей. Старшей дочери Лолите 26 лет.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Изабель Юппер

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Изабель Юппер

11:00, 16 марта 2010

Комменты 12

M

Фамилия режиссера Мориса Пиала не склоняется: кто - Морис Пиала, кого -Мориса Пиала, кому - Морису Пиала. На Каннском кинофестивале не существует награды Серебряная пальмовая ветвь за лучшую женскую роль. Есть Золотая пальмовая ветвь, ее дают фильму, а за исполнение ролей дают просто призы, без названия - приз за лучшую женскую роль.

Аватар

ПредсИдатель, ужас какой!!!!!

Аватар

Очень талантливая актриса Респект!

H

одна из самых лучших - актрис и женщин!

Аватар

Редкая Актриса по нынешним временам.. люблю практически все ее роли!;)) С Днем Рождения!!! И новых интересных проектов, удивляйте нас и дальше.)))

Подождите...