14 марта правителю Монако князю Альберу II исполняется 52 года.

Биография его больше подошла бы голливудской звезде, чем монарху. Единственный сын князя Ренье III и кинодивы Грейс Келли с детства очень и очень увлекался спортом. Причем, молодой человек оказался весьма талантливым. Он занимался футболом, плаванием, дзюдо. Однако наибольших успехов достиг в бобслее - в Олимпийских играх по этой дисциплине он участвовал четыре раза. А с 1994-го года он стал еще и членом Международного Олимпийского комитета.


Князь Ренье III с семьей


Альбер со спортсменами на Олимпиаде в Ванкувере

Кроме того, в 28 лет он участвовал в ралли Дакар. Но до конца дистанции он так и не добрался из-за технических неполадок.

Естественно, у Альбера Гримальди, как и у любого другого монарха прекрасное образование. Политологию он изучал на родине матери, в США. Также он проходил военную службу на флоте.

Параллельно со всем этим Альбер II успел "подружиться" с ООН - он всю жизнь активно сотрудничал с этой организацией, как и со многими другими. А в 2006-м ООН назначила его покровителем года, который считался "Годом Дельфина".

Альбер вступил на трон Монако в ноябре 2005-го. Ренье III правил этим карликовым государством на протяжении 55-ти лет. Он умер шестого апреля 2005-го в возрасте 81-го года. Как ни странно, в день торжественного вступления Альбера на престол правители других государств не явились. Так, не смогла поздравить князя британская королева Елизавета II.


Альбер охотно общается с властями других государств

К слову, незадолго до вступления на престол Альбер стал причиной скандала. Темнокожая стюардесса заявила, что будущий князь - отец ее двухлетнего сына. Альбер поступил по-мужски - на страх и риск для себя и собственной репутации он признал ребенка. А также выразил надежду на то, что детство мальчика будет проходить "спокойно, в строгом удалении от внимания со стороны прессы". Более того, принц заметил, что наличие у него внебрачного сына никак не отразится на судьбе трона.

А оно и не могло отразиться - в 2002-м в отношении наследования престола Монако было установлено правило первородства (до этого законы княжества не предусматривали правил престолонаследия в случае отсутствия законнорожденных детей у правителя). То есть, если нынешний князь так и не обзаведется наследником, то трон перейдет к его сестре Каролине, а затем ее сыну Андре Казираги. 

Что будет с "семейным положением" князя - пока не очень понятно. Невеста-то у него есть, только вот они никак не поженятся. Со своей возлюбленной спортсменкой Шарлен Виттсток Альбер познакомился еще в 2001-м году. В 2008-м монарх вывел подругу "в свет" - появился с ней на Балу Красного Креста. После этого слухи об их свадьбе активизировались, однако до "дела" пока не дошло. Хотя Альбер и Шарлен почти не расстаются, в бракосочетание скоро перестанут верить даже светские сплетники.


Шарлен и Альбер в минувшем декабре

Многие считают, что Альбер никак не решится жениться на Шарлен из-за того, что не всем членам королевской семьи она нравится. Неужели "жениться по любви" князь так и не сможет? Время покажет.


Шарлен и Альбер с другими членами королевской семьи

Но Альбер не очень расстраивается - у него множество других занятий (тем более, какому мужчине не приятно оказаться в списке самых завидных женихов планеты Forbes? А вот Альбер в него систематически попадает). Во-первых, не стоит забывать о наличии у него сына. Ну, а во-вторых, он вообще человек крайне активный. Вот, например, в 2006-м даже посетил Северный полюс. Он, кстати, стал первым действующим монаршим правителем, совершившим такое путешествие. Южный полюс тоже без внимания князя не остался.


Альбер в Антарктиде

Источники: Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": вечный холостяк Альбер II

12:00, 14 марта 2010

Комменты 39

Аватар

а мне он не нравится, просто не симпатичен, ещё эта история с моделью, забыла как её зовут, которая заявила, что она чуть ли не в сексуальное рабство к нему попала, а потом её упекли в психушку - всё это так мерзко.

W

возмутила нашумевшая история с нынешним мужем Каролины-принцем ганноверским.он избил немца-хозяина дискотеки.долгие процессы были.сейчас опять по суду почти четверть миллионов евро платить должен.Каролина как верная жена его ,конечно,защищала:"он его ТОЛЬКО 2 раза ударил,одну пощёчину за свет яркий,другую-за шум".это на дискотеке прынцу не понравилось-шумно и светло было.как в том анекдоте:и эти люди запрещают ковыряться нам в носу!все эти породы аристократические-одно название.все равны.никто не имеет право унижать персонал.а Каролина в этой истории лучше б промолчала.не нравится мне эта семейка.ни внешне,ни моральный их облик

Аватар

Строит из себя Да я бы с ним... ни-ни

Аватар

у него вроде были романы с Журовой и с Гребенкиной... хэппи бездей, дорогой принц! :)

Аватар

а я вот не могу похвастаться какими-то особенными знаниями об этой семье, но мне было интересно почитать и пост, и комментарии. А на тему некрасивости детей Грэйс Келли: она же не одна их делала, это раз, а два: они абсолютно нормальные внешне люди, просто у нас в РФооочень много думают о внешнем виде, слишком много...

Подождите...