13 марта 1989-го года была изобретена всемирная паутина (World Wide Web). Изобретателями ее считаются английский ученый Тим Бернерс-Ли и его коллеги, работавшие в Европейском совете по ядерным исследованиям. 13 марта они передали начальнику своего отдела документ, который назывался "Информационный менеджмент: некоторые предложения". В нем были заложены основные принципы всемирной сети.

Прообраз интернета появился еще в 1969-м - это была сеть ARPANet, изначально придуманная для военных нужд США. Эта сеть прекратила свое существование в 1991-м. В том же году было зафиксировано первое подключение к интернету через телефонную линию.

В 1990-х интернет объединил в себе большинство существующих сетей. К 1997 году сеть насчитывала 10 миллионов пользователей во всем мире. Сегодня интернет регулярно использует более четверти населения планеты.

Население, надо сказать, интернету крайне благодарно. Именно поэтому Дней интернета существует великое множество. Помимо сегодняшнего условного "дня рождения" отмечают 29 октября (в этот день в 1969-м начала функционировать ARPANet). Еще одна дата - 17 мая. В этот день в 1991-м был утвержден стандарт для страниц World Wide Web (WWW).

Во многих странах День интернета - четвертое апреля. Это день святого Исидора Севильского - "временного" покровителя сети. Пока что постоянный святой покровитель интернета не избран, но с 2000-го временно им считается именно Исидор Севильский. День интернета санкционирован католической церковью, а точнее покойным папой Иоанном Павлом II.

В России Днем интернета считается 30 сентября. Некоторые отмечают этот день и седьмого апреля, так как в этот день в 1994 году в международной базе данных национальных доменов появилась запись о домене ".ru".

Львиную долю пользователей интернета составляют знаменитости. Вчера мы уже рассказали вам, как они отбирают хлеб у папарацци. Сегодня же приведем список селебрити, которых вы в любой момент можете "добавить в друзья" в социальных сетях.

Разные люди предпочитают разные ресурсы. Музыкантам интересен, в первую очередь, MySpace.com. Там зарегистрирована даже Земфира, которую многие считают слегка нелюдимой. Да что Земфира, блог там есть даже у Мадонны.


Аккаунт Мадонны

Некоторых селебрити вполне устраивает "народный" Facebook. Там вы найдете Эминема, Кэмерон Диас, Бена Стиллера, Кортни Лав, Дрю Бэрримор и прочих. Однажды этот сайт даже послужил причиной скандала - тогда Дрю Бэрримор указала в своем профиле, что помолвлена.


Пользователи Facebook: Кэмерон Диас


...Эминем


...Бен Стиллер

И все-таки сегодня наиболее популярный ресурс, где представлены селебрити - это Twitter. Конечно, пионеры микроблогов - это Эштон Катчер и Деми Мур. По их страничкам вообще легко можно проследить все происходящее с ними.


Блог Деми Мур


...и Эштона Катчера

Постоянно "постят" в блоги также Кайли Миноуг, Ким Кардашьян, Опра Уинфри, Дита фон Тиз и многие другие. Даже "старую гвардию" Голливуда не обошло увлечение блоггингом. Хотите знать самую свежую и проверенную информацию о жизни Элизабет Тейлор? Добро пожаловать в ее блог! Если вас интересует бизнес или что-то связанное с монархами - то и вам найдется место. Билл Гейтс и королева Рания тоже охотно рассказывают о себе.


Королева Рания


Опра Уинфри


Элизабет Тейлор


Кайли Миноуг


Ким Кардашьян


Дита фон Тиз


Билл Гейтс

Наши звезды тоже потихоньку перебираются из "местных" блогов на международные ресурсы. Алена Долецкая регулярно "отчитывается" в своем Twitter'e о последних модных событиях, Тина Канделаки делится последними новостями, Яна Рудковская, Сергей Лазарев и Ирена Понарошку обсуждают вообще все и сразу, как и обычные пользователи.


Яна Рудковская


Тина Канделаки


Сергей Лазарев


Алена Долецкая

Кое-кто не может уложиться в 140 "твиттерских" знаков и предпочитает ресурсы, позволяющие писать посты помассивнее - Тимур Бекмамбетов пишет в ЖЖ (LiveJournal), а Терри Ричардсон выкладывает фото на Tumblr (но все его посты дублируются в Twitter).


Блог Тимура Бекмамбетова


...и Терри Ричардсона

Это - лишь малая часть селебрити, которые ведут блоги и регистрируются в соцсетях. К слову, пресловутый интернет - это не только источник информации и возможностей поделиться своими мыслями, но и источник вдохновения. Фотограф Стивен Майзел целый сет посвятил Twitter'у. Вот несколько снимков:

Источники: Wordpress.com, Twitter, LJ, MySpace, Facebook, Stephen Meisel/Vogue It

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": да здравствует всемирная сеть!

12:00, 13 марта 2010

Комменты 12

Аватар

У Канделаки прическа как у ГаГи в ее последнем клипе)банки вместо бигудей становяться популярными!

Аватар

Ужас в том,что теперь когда его вдруг не бывает,я реально незнаю куда себя деть,это ужас и греческая трагедия((((Зависимость это плохо!

Z

отличная статья

S

о, да! раньше люди мечтали о летающих автомобилях и никто даже представить не мог что у нас будет интернет, а теперь мы представить не можем как можно жить без него! мы в нем буквально живем, знакомимся, общаемся, обсуждаем, переживаем, покупаем

Аватар

а я смотрю на последние фото(моделей) и так хочеться быть худой....скоро лето,а мои 4кг прям как прилипли!)) ну и ура интернету!!!!!

Подождите...