Девятого марта 1955-го года на свет появилась Франческа Романа Ривелли, прославившаяся на весь мир под именем Орнелла Мути. Отец будущей звезды был родом из Неаполя, а мама родилась в Эстонии. Мало кто знает, но у Орнеллы русские корни - ее бабушка и дедушка жили в Ленинграде перед тем, как уехали в Эстонию.

Мути начала сниматься в кино с юных лет - первый фильм с ее участием ("Самая красивая жена") вышел в 1970-м. Всего за свою карьеру Мути сыграла более чем в сотне картин. В основном, это было итальянское кино, но есть в ее творческой биографии и иностранные роли. Но об этом ниже.

В 1970-х Орнелла только "раскачивалась" как актриса. За 10 лет она снялась примерно в 30-ти картинах, в том числе в фильмах "Девушка и синьор", "Народный роман", "Как роза у носа", "Спальня Епископа". Пусть слава Мути была не всенародной (пик популярности актрисы пришелся на 1980-е), но она все же считалась секс-символом. Орнелла сама рассказывала, что до нее в итальянском кино почти "не раздевались". Она же соглашалась на смелые экранные эксперименты. При этом Мути до сих пор считает саму себя очень робким человеком:

Я всегда была очень робкой и до сих пор – очень робкий человек. Я очень молчалива, всегда старалась остаться где-то в уголке и наблюдать за другими.


Привычный для юной Орнеллы образ "роковой женщины"

А в 1979-м Орнелла снялась в картине русского режиссера Григория Чухрая "Жизнь прекрасна". Главный герой фильма живет в стране, где царит диктатура. Раньше он был летчиком, но "переквалифицировался" в таксиста. Жизнь поставила его перед выбором, который значительно усложнила его возлюбленная Мария. Собственно, именно ее и сыграла Орнелла.

Во время съемок Мути провела в России около двух месяцев. Она вспоминает эти времена до сих пор и очень любит приезжать в нашу страну.

1980-е стали временем славы для Мути - ее узнали во всем мире в том числе и благодаря комедиям с Адриано Челентано. Российским зрителям особенно полюбились картины "Безумно влюбленный" и "Укрощение строптивого". А в 1982-м Орнелла сыграла главную роль в комедии (но уже без Челентано) "Бонни и Клайд по-итальянски".


"Безумно влюбленный"


"Укрощение строптивого"

Также именно в 1980-х Мути играла и в американских фильмах - например, в картине Джеймса Тобэка "Любовь и деньги".

Помим фильмов серии "лайт" были в карьере Орнеллы и крайне серьезные и противоречивые работы - например, актрисе досталась главная женская роль в экранизации культового и скандального произведения Чарльза Буковски "Истории обыкновенного безумия". Режиссером этой нашумевшей картины стал Марко Феррери.


"Истории обыкновенного безумия"

В 1990-х Орнелла продолжила собственное "внедрение" в мировую киноиндустрию - снялась в картине "Оскар" с Сильвестром Сталлоне. Но все же в последнем десятилетии прошлого века, помимо карьеры, у Орнеллы были и другие дела. Например, она обзавелась недвижимостью в Монако и с 1994-го стала резидентом этого маленького королевства. Также она решала личные вопросы. Окончательно разобраться с ними ей удалось лишь в 1998-м - тогда после двух неудачных браков она встретила мужчину, с которым у нее все "сложилось". Это пластический хирург Стефано Пиколло.

У Мути трое детей - две дочки и один сын. Старшая уже подарила Орнелле внука. К слову, все дети актрисы пошли по ее стопам. Вернее, старшая уже занимается актерской профессией, а младшие лишь собираются ступить на этот путь.

Орнелла же от актерства с возрастом отдаляется. Она все больше времени уделяет благотворительности (хотя и не афиширует этого), а пару лет назад нашла себе еще одно дело - она попробовала себя в качестве дизайнера, выпустив линию ювелирных украшений.

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Орнеллой Мути

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Орнелле Мути - 55

11:00, 9 марта 2010

Комменты 19

M

Боже ж ты мой,как я от неё в детстве тащилась!

A

какая красивая... невероятно. в Самой красивой жене она просто нуу я не знаю!! такая же красивая, как Софи Марсо в буме!!!! так приятно, ято есть на свете настолько красивые женщины, ими можно любоваться бесконечно

Аватар

Обожаю ее...Особенно в "Самая красивая жена"!!!!

W

чудесная!а про русские корни она,молодец,в интервью всегда говорит с гордостью

Аватар

девчата а она случайно не была замужем за Челентано?

Подождите...