Сегодня ночью (в Лос-Анджелесе, соответственно, вечером) вручат одну из главных мировых кинопремий - "Оскар". В преддверии этого события вспомним главных триумфаторов последнего десятилетия. 

Итак, "Оскар-2000" был особенно успешным для картины режиссера Сэма Мендеса "Красота по-американски". Фильм взял пять премий из восьми номинаций, в том числе как лучшая картина года, а Сэм Мендес был назван лучшим режиссером. Исполнитель главной роли Кевин Спейси удостоился премии в номинации "Лучший актер".


"Красота по-американски"


Сэм Мендес

Лучшей актрисой назвали Хилари Суонк - за драму "Парни не плачут". Кроме того, на церемонии 2000-го года Анджелину Джоли за ее эксцентричную роль в картине "Прерванная жизнь" признали лучшей актрисой второго плана.


"Парни не плачут"


"Прерванная жизнь"

В 2001-м году был уникальный случай, когда в категории "Лучший фильм" друг с другом боролись две ленты одного режиссера - "Траффик" и "Эрин Брокович" Стивена Содерберга. Однако ни одна из них премию не получила. Лучшим стал "Гладиатор". Актер Рассел Кроу, исполнивший в нем главную роль, тоже унес с собой "Оскар".


"Гладиатор"

Но Содерберга все же не обделили - он стал лучшим режиссером. А его актеры - Джулия Робертс ("Эрин Брокович") и Бенисио дель Торо ("Траффик") - победили в номинациях "Лучшая актриса" и "Лучший актер второго плана" соответственно. Это не считая "Оскаров" за лучший адаптированный сценарий и лучший монтаж для "Траффика".


Стивен Содерберг


"Эрин Брокович"


"Траффик"

В 2002-м Рассела Кроу третий год подряд номинировали как лучшего актера, но на этот раз премия ушла Дензелу Вашингтону за картину "Тренировочный день". Зато фильм с Кроу "Игры разума" стал лучшим. Дженнифер Коннели за работу в этой ленте получила приз как лучшая актриса второго плана. Режиссер "Игр..." Рон Ховард также получил награду.


Лучший режиссер 2002-го Рон Ховард


"Игры разума"

Лучшей актрисой же стала Халле Берри (впервые награда ушла темнокожей американке) - за роль в "Бале монстров".


"Бал монстров"

Еще один фаворит церемонии "Властелин колец: Братство кольца" получил премии за лучшую операторскую работу, грим, визуальные эффекты и оригинальный саундтрек.


"Властелин колец: Братство кольца"

В 2003-м церемония была проникнута мыслями и речами о вторжении в Ирак. Кто-то был против "расстилать ковровые дорожки, пока умирают люди", а вот получившая "Оскар" за роль в "Часах" Николь Кидман призывала не делать скоропалительных выводов.


"Часы"

Лучшей картиной года стал "Чикаго", а приза за лучшую мужскую роль удостоился Эдриан Броуди ("Пианист"). За "Пианиста" же Романа Полански признали лучшим режиссером.


Роман Полански


"Пианист"


"Чикаго"

А продолжение "Властелина колец" тоже получило пару премий, в том числе за визуальные эффекты. "Оскар" как лучшей актрисе второго плана достался Кэтрин Зете-Джонс ("Чикаго"). Она получала награду на девятом месяце беременности, поэтому у места проведения торжества дежурила карета "Скорой помощи".

2004-й год стал триумфальным для создателей "Властелина колец". Им досталось 11 премий (во всех номинациях, в которых были представлены). В том числе "Властелин колец: Возвращение короля" признали лучшим фильмом. А Питер Джексон был награжден как лучший режиссер.


Элайджа Вуд и Питер Джексон


"Властелин колец: Возвращение короля"

Правда, никто из актеров картины "Оскар" так и не получил (соответственно, номинирован никто из них тоже не был). Награды достались Шону Пенну (за картину Клинта Иствуда "Таинственная река"), а также Шарлиз Терон ("Монстр").


"Таинственная река"


"Монстр"

Также 2004-й был удачен для Софии Копполы - девушка получила приз за сценарий к своему второму фильму "Трудности перевода".


"Трудности перевода"

Лучшим фильмом в 2005-м стала "Малышка на миллион" Клинта Иствуда. Сам Иствуд удостоился награды как режиссер, а исполнительница главной роли Хилари Суонк стала обладательницей второго "актерского" "Оскара" в своей карьере.


"Малышка на миллион"

Самым хорошим актером посчитали Джейми Фокса за роль в фильме про Рэя Чарльза "Рэй". Кроме того, пять премий (в том числе за операторскую работу) получила лента Мартина Скорсезе "Авиатор".


"Рэй"


"Авиатор"

"Столкновение" стало лучшей картиной 2006-го. Также этот фильм удостоился награды за лучший сценарий. А вот лучшим режиссером киноакадемики назвали Энга Ли - за его "Горбатую гору". Риз Уизерспун получила "Оскар" за роль в картине "Преступить черту". А Филип Сеймур Хоффман за главную роль в "Капоте". Джордж Клуни же стал лучшим актером второго плана ("Сириана"). Кроме того, Клуни был номинирован как режиссер - за ленту "Доброй ночи и удачи!". Всего фильм удостоился шести номинаций, но не победил ни в одной категории.


"Столкновение"


"Капоте"


"Преступить черту"


"Сириана"


"Доброй ночи и удачи!"

В 2007-м Мерил Стрип удостоилась рекордной 14-й номинации на "Оскар" (за роль в фильме "Дьявол носит Prada"). Правда, премию она не получила - ее обошла Хелен Миррен ("Королева"). Награду как лучший актер получил Форрест Уитакер ("Последний король Шотландии").


"Королева"


"Последний король Шотландии"

Больше всех, вероятно, "Оскару-2007" радовался Мартин Скорсезе. Он сам стал лучшим режиссером, а его фильм "Отступники" отхватил четыре статуэтки, включая "Лучший фильм". Многие прочили несколько "Оскаров" "Вавилону", но из семи номинаций он взял тольк одну - за саундтрек.


"Отступники"


"Вавилон"

"Оскар-2008" сразили своим творением "Старикам здесь не место" братья Коэны. Картина была признана лучшей. Также она удостоилась наград за адаптированный сценарий, Хавьер Бардем получил премию за роль второго плана, а сами Коэны - соответственно, за режиссуру.


"Старикам здесь не место"

Премия за лучшую мужскую роль ушла Дэниелу Дэй Льюису ("Нефть"), а за женскую - Марион Котийяр ("Жизнь в розовом цвете").


"Нефть"


"Жизнь в розовом цвете"

В прошлом году триумфатором церемонии стал режиссер Дэнни Бойл со своим "Миллионером из трущоб", удостоившимся восьми премий, в том чесле как лучший фильм. Сам Бойл получил статуэтку как лучший режиссер.


"Миллионер из трущоб"

Киноакадемики по достоинству оценили актерские работы Кейт Уинслет ("Чтец") и Шона Пенна ("Харви Милк"). Также фильм "Харви Милк" был награжден за сценарий.


"Чтец"


"Харви Милк"

Кроме того, три премии, в том числе за визуальные эффекты, ушли ленте "Загадочная история Бенджамина Баттона". А Хит Леджер получил "Оскар" посмертно (как актер второго плана) за своего Джокера в "Темном рыцаре". Лучшей актрисой второго плана признали Пенелопу Крус ("Вики. Кристина. Барселона").


"Загадочная история Бенджамина Баттона"


"Темный рыцарь"


"Вики. Кристина. Барселона"

Кто станет лучшим в этом году - узнаем совсем скоро. Напоминаем, что как обычно, мы будем всю ночь следить за появлением звезд на ковровой дорожке и сообщать вам о полученных наградах. А пока можете еще раз ознакомиться со списком номинантов.

Источники: Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, Kinopoisk.ru, PA/Zimbio, Кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": в преддверии "Оскара"

12:00, 7 марта 2010

Комменты 17

R

))))

Аватар

надеюсь на победу Квентина)))))))))))

Аватар

При упоминании Хита сердце дрогнуло....

A

очень хотелось мне, чтобы в будущем оскары именно за лучшую мужскую роль получили наконец Питт и Дикаприо - они того достойны

Аватар

Обещается долгая бессонная,но красивая и волнительная ночь))

Подождите...