Пятого марта 1961-го года на свет появилась будущая актриса Елена Яковлева. Она родилась в семье научного сотрудника и военнослужащего в Житомирской области.

Из-за папиной работы семейство часто переезжало, Елена сменила множество школ. Она получила аттестат в 1978-м и начала работать - успела сменить множество должностей. В частности, была библиотекарем и картографом. Но затем все же решилась поехать в Москву. Решение оказалось верным - Елена с первого раза поступила в ГИТИС.

В 1984-м Елена окончила ВУЗ, и ее тут же взяли в легендарный театр "Современник". Причем, за ее включение в труппу проголосовали единогласно все члены худсовета. Яковлева дебютировала на сцене в спектакле "Двое на качелях".

В 1986-м Елену пригласили в театр им. Ермоловой. Как ни странно, она согласилась. Но после четырех лет работы там она вернулась в "Современник" - уже насовсем.

К слову, "Современник" принес Елене не только театральную карьеру, но и супруга. Она вышла замуж за актера этого театра Валерия Шальных в 1985-м, а в 1992-м у пары родился сын Денис.

Параллельно с театральной карьерой Елена успевала и сниматься в кино. Ее дебют состоялся еще в студенческие годы - в 1983-м на экраны вышел фильм "Двое под одним зонтом: Апрельская сказка". Затем была роль в картине "Плюмбум, или Опасная игра". Также Елене досталась роль в замечательной ленте Алексея Сахарова "Время летать".

Тем не мене, настоящая слава к Яковлевой пришла лишь в 1989-м - тогда она предстала перед зрителями в роли Тани Зайцевой в фильме "Интердевочка". К слову, режиссер Петр Тодоровский, снявший эту картину, стал настоящим "экранным крестным отцом" Елены. Его фильмы - лучшие в творческой биографии актрисы.

Именно Тодоровский больше всех снимал Яковлеву в 1990-х (до того, как она перевоплотилась в следавателя Анастасию Каменскую - это ее главный образ последних лет). Актриса играла в лентах "Анкор, еще анкор!", "Какая чудная игра", "Ретро втроем".


"Анкор, еще анкор!"


"Какая чудная игра"

С 1999-го по 2006-й Елена без перерыва снималась в сериале "Каменская". Образ следавателя Насти Каменской стал одним из самых удачных и любимых телезрителями. Он удался настолько, что в 2008-м и 20009-м досняли продолжение сериала. И, быть может, Каменская еще вернется на экраны.

С 2006-го Елена участвовала и в других проектах. Например, она сыграла в фильме "Я остаюсь" и сериале "Курсанты". Кроме того, у нее была роль матери Родиона Романовича в телевизионном фильме "Раскольников".

В ближейшее время Яковлеву можно будет увидеть в фильмах "Рита" и "Сердца четырех". Обе картины выйдут на экран в этом году. Ну а если вы хотите оценить игру сегодняшней именинницы "живьем" - добро пожаловать в старый добрый "Современник".

Источники: Официальный сайт Елены Яковлевой, Кадры из фильмов с Еленой Яковлевой

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Елены Яковлевой

11:00, 5 марта 2010

Комменты 12

Аватар

Она в молодости очень похожа на Лиз Херли - на ч/б фотке просто один взгляд!!!!

Аватар

обожаю Интердевочку! Поздравляю!

Аватар

СУПЕР Актриса, поздравляю!!!!

Аватар

kak ona mne nravitsya!!! S Dnem Rozhdeniya!!!

Аватар

с ДР! а про Петербургские тайны почему ни слова?

Подождите...