23 февраля - День защитника Отечества и еще один законный выходной у всей страны. История у этого праздника весьма сумбурна, точнее, даже не столько у самого праздника, сколько у даты.

15 января (по новому стилю - 28-го) 1918 года Совет народных комиссаров издал декрет о создании Рабоче-Крестьянской Красной Армии. 20 января в эту самую армию начали принимать добровольцев. А 23 февраля (уже по новому стилю) Совет опубликовал воззвание, написанное 21-го числа. Воззвание это говорило о всеобще мобилизации для "защиты революции". Однако мобилизация желаемых результатов не принесла, и уже 24-го февраля правительство приняло германский ультиматум. Позже, 25-го февраля, Ленин в своей статье написал, что в "Советской республике нет армии". Отсутствие этой самой армии стало одной из причин подписания третьего марта знаменитого Брестского мира.

Через год, в январе 1919-го, председатель высшей военной инспекции Красной Армии Николай Подвойский предложил ввести новый праздник и 28-го января отмечать годовщину создания Армии. Его просьба дошла до высшей власти с опозданием и была рассмотрена лишь 23-го января. Тогда ВЦИК отказал в связи с опозданием предложения.

Однако 24-го января Моссовет прислушался к Подвойскому и решил совместить празднование годовщины Красной Армии с днем Красного подарка, который отмечался 17 февраля. Но в 1919-м 17-е число выпало на понедельник, и оба торжества перенесли на ближайшее воскресенье - то есть, на 23-е февраля.

Впоследствии эту дату - 23-е февраля - власть как-то постаралась оправдать. Правительство сочинило миф о победе под Псковом и Нарвой. На самом деле, Псков был занят небольшим отрядом немцев 24-го февраля - город сдался почти без сопротивления. А под Нарвой германские войска оказались третьего марта - после перестрелки отряды наркома Дыбенко ретировались. За это, кстати, Дыбенко сняли с поста и исключили из партии.

Псков и Нарва были крайними пунктами продвижения немцев. Именно поэтому советское правительство заявляло, что германское военные остановились там не сами, а из-за сопротивления пролетариата.

В 1923-м году Реввоенсовет издал приказ, согласно которому поводом для праздника послужило следующее событие: 23 февраля 1918 года, под напором врагов рабочее и крестьянское правительство провозгласило необходимость создания вооруженной силы.

Позже, в 1938-м, Иосиф Сталин лично сформулировал миф о победе под Псковом и Нарвой. В частности, в его речи говорилось:

День отпора войскам германского империализма — 23 февраля — стал днем рождения молодой Красной Армии.

В 1942-м Сталин придал своей формулировке еще большую четкость:

Молодые отряды Красной Армии, впервые вступившие в войну, наголову разбили немецких захватчиков под Псковом и Нарвой 23 февраля 1918 года. Именно поэтому день 23 февраля был объявлен днем рождения Красной Армии.

Сейчас, само собой, этому празднику придается иное значение. В 1995-м году был издан федеральный закон "О днях воинской славы России", согласно которому 23 февраля отмечается День защитника Отечества.

Традиционно в этот день мы поздравляем всех мужчин, однако "профессиональным" этот праздник является, в первую очередь, для тех, кто имеет какое-то отношение к армии. В шоу-бизнесе, как ни странно, таких людей тоже немало.

Один из главных защитников Отечества - Леонид Агутин. Во всяком случае, это можно сказать, вспомнив его творчества и песню "Граница". Сам Леонид тоже служил на границе - Карелии с Финляндией. Но чуть позже его перевели в ансамбль песни и пляски. Но за самоволку отправили обратно на границу.

Еще один музыкант - Александр Васильев из группы "Сплин" - тоже служил. Правда, не на границе, а в стройбате.

А Федор Бондарчук был кавалеристом. Он служил в таманской дивизии в так называемом "блатном" полке. Изначально его создавали для съемок картины папы Федора режиссера Сергея Бондарчука "Война и мир". Однако после окончания работы над картиной полк распускать не стали. Кстати, там же служил и Егор Кончаловский.

Егор Кончаловский

Элита российского кинематографа вообще склонна к защите Родины - даже сам Никита Михалков после окончания ВГИКа отправился на тихоокеанский флот. Причем, туда он попросился сам.


Никита Сергеевич тоже использовал собственный опыт на площадке (кадр из "Утомленных солнцем")

На флоте служил и Евгений Гришковец. Своим воспоминаниям он позже нашел применение в пьесе "Как я съел собаку".

Актер Сергей Гармаш тоже не избежал службы. Он с достоинством отдал долг Родине. Изначально Гармаш служил в Москве, но потом его отправили в стройбат в Архангельскую область - все из-за драки со старослужащим. Но позднее Гармаш вернулся обратно в столицу в награду за отличное исполнение воинских обязанностей.


Сергей Гармаш

Представители более молодого поколения артистов, впрочем, тоже от службы не отказывались. Например, Илья Лагутенко (как и Михалков с Гришковцом) отправился на флот.

Актер Владимир Вдовиченков и вовсе подумывал над тем, чтобы стать военным - он окончил мореходную школу в Кронштадте, а затем служил на Северном и Балтийском морях.

Впрочем, зрителям только хорошо, что в итоге Владимир, как и остальные защитники Отечества, решили связать свою жизнь не с армией, а с искусством.

Мы поздравляем всех мужчин, но в честь праздника порадуем и девушек - фотографиями красивых представителей противоположного пола в форме. И пусть это всего лишь кадры из фильмов, и не все актеры служили в армии, менее приятными они от этого не становятся.


Евгений Миронов ("В августе 44-го")

Игорь Петренко ("Водитель для Веры")


"Адмирал" Константин Хабенский

Источники: Photos.ru, Кадр из фильма "9 рота", Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Кадр из фильма "Утомленные солнцем", Александр Котин/Spletnik.ru, Кадры из фильма "Адмирал", Кадр из фильма "В августе 44-го", Кадр из фильма "Мы из будущего", Кадр из фильма "Водитель для Веры", Кадр из сериала "Кадетство"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День защитника Отечества

12:00, 23 февраля 2010

Комменты 19

A

23 февраля Выпьют водки дембеля, Тот, кто служит, Кто служил, Кто от службы «откосил», Кто на службу попадёт, Кто на службу *** забьёт, И военные со стажем, И белобилетник даже. И какой-то педераст Тоже праздновать горазд. Поздравлять, считают, надо И мальчишек из детсада! В общем, празднует любой: Яйца есть – И праздник твой!

S

вот только президент наш не служил.

Аватар

А я вот 23 поздравляю одного единственного мужчину - папу-военного. Потому что других военных среди знакомых нет, а это именно их праздник. Особенно удивляет, когда мальчиков маленьких поздравляют. Это совсем уж смешно.

А

Не совсем в тему)) Меня всегда поражало, что с 23 февраля мы поздравляем ВСЕХ мужчин, хотя по идее должны только ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА! А их сейчас все меньше и меньше((( Очень нравится сериал "Кадетство")))))

Аватар

Очень понравился матрос Лагутенко! Хорошенький! Девочки, любите своих мужчин! Все героические (и не очень) поступки они совершают ради нас!

Подождите...