Сегодня день рождения отмечает актриса Ольга Будина. Ей исполняется 35 лет.

Ольга Александровна Будина родилась в Москве, но вскоре после рождения ее семья переехала в подмосковное Одинцово. Там Оля и выросла.

Артистические способности девочка начала проявлять еще в детском саду. Например, в своем первом спектакле - на новогодней елке - она играла сразу две роли. Кроме того, маленькая Оля очень любила музыку. Родители решили развивать талант дочери и отдали ее в музыкальную школу.

Точнее, Ольга сама себя туда "отдала" - девочка собственноручно написала письмо директору школу с тем, чтобы ее приняли, хоть учебный год уже начался. Свободное место оставалось только в классе аккордеона. Но пусть это и не фортепьяно, Будина согласилась. Позже Ольга стала играть и на фортепиано. Помимо этого, талантливая девочка солировала в хоре и оркестре.

В общеобразовательной школе Оля тоже делала успехи - правда, в первую очередь в гуманитарных предметах и в общественной работе. Будина была настоящей активисткой - организовывала концерты, ставила спектакли, выступала сама. После девятого класса она хотела уйти из школы в Гнесинское училище, но поступить ей не удалось. После школы Будина год не могла решить, чем же ей заниматься. Она окончила Школу юных филологов при МГУ, преподавала в младших классах и даже стала экскурсоводом третьей степени. В итоге Будина все же решила еще раз попробовать покорить Гнесинку. Она занималась на подготовительных курсах и как-то, прогуливаясь в окрестностях училища, набрела на легендарную "Щучку", решила попробовать поступить туда. И сдала вступительные экзамены с блеском.

Будучи студенткой второго курса, Будина получила первое предложение сняться в кино - в короткометражке "Играем "Маленького принца". И если само предложение Ольгу очень порадовало, то процесс съемок разочаровал. Поэтому она не сожалеет о том, что лента так и не увидела свет.

Своей первой настоящей ролью Будина считает работу у Глеба Панфилова в фильме "Романовы: Венценосная семья". В нем она сыграла одну из царских дочерей - Анастасию. Для съемок в картине Ольга, фактически, пожертвовала годом учебы - она почти не появлялась в училище. А также - своей шевелюрой. Царевны переболели корью, поэтому в некоторых эпизодах они появлялись лысыми.

Из-за съемок, которые проходили в Праге, Оля пропустила показы в столичные театры, в кино для нее работы тоже не находилось - как раз потому, что лысые актрисы тогда не пользовались популярностью. Оценить ее дебют тоже никто не мог - лента Панфилова о Романовых вышла на экраны только через три года после окончания съемок.

Но Ольга все-таки получила работу - снялась в молодежном сериале "Простые истины" в роли учительницы, а затем ее взяли в сериал "Граница: Таежный роман". Кроме того, Ольга поработала с легендарным алексеем Учителем - она сыграла одну из ролей в его картине "Денвник его жены".


"Граница: Таежный роман" (с Алексеем Гуськовым)


"Дневник его жены" (с Евгением Мироновым и Галиной Тюниной)

Затем была роль в нашумевшем "Даун Хаусе" Романа Кочанова - современной версии романа "Идиот". Кстати, в экранизации "Идиота" - сериале 2003-го года - Будина тоже снималась. 

Вообще, из Ольги получилась отличная сериальная актриса. Она принимала участие в таких телефильмах как "Железнодорожный романс", "Баязет", "Московская сага", "Жена Сталина" и многих других. За "Идиота" и "Баязет" актрису даже номинировали на "Золотого орла". В ближайшее время на телеэкраны должен выйти новый проект с участием Будиной. Сериал "Земской доктор" рассказывает о женщине, которая после смерти мужа вынуждена отказаться от успешной карьеры хирурга в столице и переехать в провинцию.


"Железнодорожный романс"


"Баязет"


"Московская сага"


"Идиот"

На какое-то время Ольга уходила из кино и вообще с радаров светской жизни. Это случилось из-за рождения ребенка - от бывшего мужа бизнесмена Александра Наумова у актрисы есть сын. Кстати, роды помогли Оле и в творческом проекте - она написала книгу "Говорящая беременность".

Источники: Kinopoisk.ru, Cosmomir.ru, Кадры из фильмов с Ольгой Будиной

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Ольги Будиной

12:00, 22 февраля 2010

Комменты 29

Аватар

Как актриса - талант!

Аватар

В начале своей карьеры она говорила: Вы никогда не увидите меня в театре.. Сдержала слово?

M

Брови у девушки душещипательные. )))))

Аватар

запоминающаяся внешность у девушки (не только из-за бровей)

H

Ольга хорошая актриса, талантливая, но почему-то отношение к ней у меня все-таки двойственное, что-то в ней не так, может быть потому, что раньше мне попалась в руки ее книга с восторженным описанием ее беременности, какие у нее замечательные отношения с ее мужем, а потом выяснилось, что через полгода они уже разошлись (т.е.практически еще и не жили вместе, а она уже книжку накатала), а потом прочитала в ее интервью, что сын своего отца вообще не видит ... в общем, какое-то лицемерие с ее стороны... да и характер,мне кажется, у нее тяжеловат, имхо.

Подождите...