Сегодня день рождения у двух талантливых молодых актрис Мелани Лоран и Эллен Пейдж.


Мелани Лоран


Эллен Пейдж

Начнем "по старшинству". Мадемуазель Лоран исполняется 27 лет. Родилась Мелани в Париже. Родители девочки имели непосредственное отношение к искусству - папа занимался озвучанием (в частности, во Франции персонаж "Симпсонов" Нэд Фландерс говорил именно его голосом), а мама преподавала танцы.

Кино интересовало Лоран с детства, но она стала настоящей актрисой лишь по воле случая. Она пришла на кастинг картины "Астерикс и Обеликс против Цезаря" вместе с другом. Там-то ее и заметил Жерар Депардье и пригласил на роль в ленте "Мост меж двух берегов". В этой картине Депардье выступил в качестве режиссера.

Собственно, после этого карьера Лоран развивалась стремительно - за последние 10 лет она снялась более чем в 20-ти фильмах. Среди них были и истории с эротическим подтекстом вроде картины "Это мое тело", и романтические фильмы как "Я так долго ждал тебя", и триллеры как "Мое сердце биться перестало", и драмы - например, "Париж". Но в большинстве картин Мелани доставались лишь эпизоды.


"Париж"

Но в 2007-м Лоран наконец-то получила главную роль - она сыграла в картине "Не волнуйся, у меня все нормально". Это история о том, как юная девушка ищет своего брата-близнеца, ушедшего из дома. Роль 19-летней Лили принесла Мелани премию "Сезар" как самой многообещающей молодой актрисе, а также бойфренда. После съемок картины Лоран начала встречаться со своим партнером по фильму Жюльеном Бойсселье.


"Не волнуйся, у меня все нормально"


С Жюльеном на съемочной площадке

Сразу после "Не волнуйся..." Лоран снялась в пронзительной ленте "Скрытая любовь". Партнершей Мелани по картине стала легендарная Изабель Юппер.


"Скрытая любовь"

Еще одна главная роль ждала Лоран в 2007-м - она сыграла в картине "Комната смерти". Это триллер о женщине-следователе, вернувшейся к работе после рождения двойни. Ей сразу же поручили расследование дела об убийстве маньяком маленькой девочки. Но не успела она взяться за дело, как исчез еще один ребенок.


"Комната смерти"

В следующем году Мелани уже попробовала себя в качестве режиссера. Она по собственному сценарию сняла короткометражку De moins en moins. За нее Лоран номинировали на приз Каннского кинофестиваля.

Но настоящий звездный час пробил для Мелани в 2009-м - когда вышли "Бесславные ублюдки" Квентина Тарантино. Вообще-то, сначала Лоран думала - соглашаться ли на роль у Квентина? Но сценарий она изучала вместе с дедушкой, и тот попросил ее непременно сыграть в картине. Напомним, что Мелани из еврейской семьи, так что ее родным близка тема, поднятая в уже почти что культовых "Бесславных ублюдках".


"Бесславные ублюдки"

В 2009-м вышли еще две картины с Мелани - это комедия "Джек и Джил: любовь на чемоданах", а также "Концерт". В последним наряду с Лоран снялись русские актеры Алексей Гуськов и Дмитрий Назаров, но в прокат в нашей стране эта лента по каким-то причинам не вышла.


"Джек и Джил: любовь на чемоданах"


"Концерт"


"Концерт"

Сейчас к выпуску готовятся еще два фильма с участием очаровательной француженки - "Ограбление" и "Начинающие". Кстати, в "Начинающих" Мелани сыграла с Эваном МакГрегором. На съемках актеры очень подружились.


Съемочная площадка "Начинающих"

Также Лоран дружит с Марийон Котийяр. Кто знает, может быть, когда-нибудь мы увидим двух этих красавиц в одном фильме.

Если Мелани молода и у нее все еще впереди, то у второй сегодняшней именинницы Эллен Пейдж "все впереди" вдвойне. Ей исполняется всего 23 года.

Эллен родилась в канадском городе Галифакс в семье графического дизайнера Денниса Пейджа и преподавателя Марты Пейдж. Но профессии родителей малышку Эллен не привлекали - она увлеклась театром. Карьеру Эллен начала в 10 лет. Она сыграла в телевизионном фильме "Пит Пони", за который тут же была номинирована на несколько наград. До 16-ти лет Пейдж снималась в различных канадских теле- и кинопроектах.

Впервые в европейском кино Эллен появилась в 2004-м году - она сыграла в драме Элисон Мюррэй "Лицом к лицу". Кстати, для роли Пейдж даже пришлось побриться налысо. Но искусство, как известно, требует жертв.


"Лицом к лицу"

В 2005-м Эллен исполнила главную роль в психологическом триллере "Леденец". Это история о девочке, которая решила разоблачить педофила - мужчину, который познакомился с ней по интернету и пригласил в гости. В итоге "малышка" мучает его и доводит до самоубийства.


"Леденец"

Затем ненадолго Пейдж отвлеклась от независимого кино, снявшись в блокбастере "Люди Икс: Последняя битва". Но это было лишь временно - вскоре она вернулась на знакомую стезю картин о странных подростках с фильмом "Кусочки Трейси". После него Эллен сыграла одну из ролей в ленте "Американское преступление". Фильм основан на реальных событиях - в конце 1960-х домработница и правда держала в заточении и истязала юную девушку, так как ей вовремя не заплатили.


"Люди Икс"


"Кусочки Трейси"


"Американское преступление"

Но истинный триумф Пейдж был впереди. В том же 2007-м на экраны вышла картина "Джуно", которая принесла 20-летней актрисе номинацию на "Золотой глобус", BAFTA и "Оскар". "Джуно" - фильм о девочке-подростке, забеременневшей и решившей отдать ребенка на усыновление.


"Джуно"

Немудрено, что после "Джуно" саму Эллен тут же стали подозревать в беременности. Но все вспыхнувшие после премьеры слухи оказались ложными.

После "Джуно" Пейдж снялась в экранизации романа канадской писательницы Маргарет Лоуренс "Каменный ангел", но такого резонанса, как "Джуно", эта ее работа не вызвала.


"Каменный ангел"

В следующем году Эллен сыграла в тонкой комедии "Умники", а затем - в режиссерском дебюте Дрю Бэрримор "Катись!".


"Умники"


"Катись!"

В ближайший год ожидаются премьеры трех картин с участием Эллен. Первая - триллер "Пикок", где вместе с юной Пейдж снялась Сьюзан Сэрандон. Вторая - фантастическая лента Кристофера Нолана "Начало" с Леонардо ДиКаприо в главной роли, и, наконец, картина Super, о которой сейчас почти ничего не известно.


"Пикок"

Можно с уверенностью утверждать, что роли у Эллен будут нетривиальные - она их выбирает очень тщательно. Актриса изначально старалась отходить от стандартных ролей девочек-подростков. Эллен, кстати, феминистка, и предпочитает, чтобы в фильмах девушки представали сложными существами, а не красивыми куклами.

Источники: Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родились Мелани Лоран и Эллен Пейдж

12:00, 21 февраля 2010

Комменты 11

D

Мелани Лоран удивительная...

Аватар

У Мелани Лоран очень необычная внешность, а ""Бесславные ублюдки" ,на мой взгляд, просто шедевр!

Аватар

Очень нравится Эллен Пейдж, шикарно сыграла в "Джуно". Оч. талантливая девушка!

Аватар

Молодые и талантливые! С днем Рождения:)

Аватар

Видела работы и той и другой - довольно многообещающие актрисы.

Подождите...