20 февраля 1988-го года в городе Сент-Майкл на Барбадосе в семье бухгалтера и рабочего родилась дочка. Девочку назвали Робин Рианна Фенти. Родители Ри не очень ладили между собой, и в итоге развелись, когда девочке было 14. С семейными проблемами и ссорами родных Рианне помогало справиться творчество. Она пела с самого детства. А в 15 лет с двумя одноклассницами уже организовала собственную группу.

Девушки через общих знакомых вышли на продюсера Эвана Роджерса - это было несложно, так как жена Эвана Джеки родом с Барбадоса, и супруги частенько бывали в Сент-Майкле. Но Эван заметил только Ри. Впоследствии он вспоминал, что в комнату вошли три девушки, но казалось, будто всего одна. В конечном итоге Рианна по приглашению Роджерса поехала в Коннектикут. Она абсолютно не боялась покидать родной Барбадос - карьера была важнее.

Эван устроил Рианне прослушивание в Dem Jam Records. Она сразу же попала к владельцу лейбла - Jay-Z. Сразу после прослушивание знаменитый рэппер и продюсер подписал с ней контракт. Позднее он признался, что сразу разглядел в Рианне будущую звезду.

Уже в 2005-м юная звезда выпустила дебютный альбом Music of the Sun. Первый же сингл Pon De Replay занял довольно высокие строчки в хит-парадах и США, и Европы. В том же году Ри поехала в тур вместе с Гвен Стефани. Молодая певица выступала на разогреве у Гвен.

Но по-настоящему покорила слушателей Рианна в 2006-м. Спустя всего восемь месяцев после выхода первого альбома она выпустила второй - A Girl Like Me. Первый же сингл с этого диска SOS буквально "порвал" все мировые танцполы. Песня была обречена на успех хотя бы потому, что ее спродюсировал знаменитый "специалист по хитам" Джейсон Ротем. Кроме того, композицию использовал в своей рекламе легендарный бренд Nike. В общем, SOS занимал первые строки в хит-парадах всего мира. Но самой важной победой стало покорение чарта Billboard Hot 100.

Практически все синглы с альбома A Girl Like Me имели огромный успех. Неравнодушные к современной поп-музыке люди легко вспомнят такие треки как Unfaithful, We Ride, Break It Off. Кроме того, в 2006-м Ри еще и дебютировала в качестве актрисы - она снялась в небольшой роли в молодежной картине "Добейся успеха: все или ничего".

В начале 2007-го юная Рианна начала работу над своей третьей студийной пластинкой Good Girl Gone Bad. В записи приняли участие и другие музыканты - например, Ne-Yo, Джастин Тимберлейк и Тимбалэнд. Вместе с последним Ри написала несколько песен, в том числе Lemme Get That, Rehab. Также на пластинке есть дуэт с Jay-Z.


Рианна и Jay-Z

Первый же сингл с альбома - песня Umbrella - покорил всевозможные рейтинги. Немало шума наделал и клип на эту композицию - в нем Рианна впервые предстала в новом, более взрослом и откровенном образе.


Кадр из клипа Umbrella

Осенью 2007-го певица отправилась в мировой тур в поддержку своего нового альбома. После окончания гастролей был выпущен DVD с записями концертов Good Girl Gone Bad Tour.

Альбом стал настолько популярным, что в 2008-м было решено пустить в продажу переиздание. В новую версию Good Girl Gone Bad вошли три бонус-трека, в том числе дуэт Рианны с группой Maroon 5. В 2008-м Ри достались первые серьезные награды - две премии American Music Awards и "Грэмми".

В 2008-м повзрослевшая Рианна занялась благотворительностью. Вместе с домом моды Gucci и ЮНИСЕФ она собирает деньги для Фонда защиты детей. Средства идут, в частности, на помощь малышам из Африки.

В личной жизни у Рианны все было не так гладко, как в карьере. Год назад на нее напал собственный бойфренд Крис Браун. Это повлекло за собой грандиозный скандал, но певица отомстила обидчику - она выиграла суд против него. Теперь Браун активно работает на благо общества.


А когда-то Крис и Ри были очень счастливы вместе

А Рианна, между тем, пока не заводит серьезных отношений. Зато она вовсю трудится над свежими песнями и всеми силами рекламирует новый альбом Rated R. А недавно вышел ее новый клип Rude Boy - это первое наполовину анимированное видео певицы.

Источники: Kinopoisk.ru, PA/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Рианне - 22

12:00, 20 февраля 2010

Комменты 17

V

И у меня ДР был 20-го! Люблю Рианну, и днюха совпала, классно:)

Аватар

С днем рождения, дорогая! ;)

C

Очень люблю её песни и голос! Для 22 лет взросло выглядит,но всем бы такую славу в этом возрасте..

Аватар

ей всего 22? ну ничего себе, думала больше

Аватар

С Днем рождения! Но не думала, что она такая молодая...

Подождите...