Бенисио Монсеррат Рафаэль дель Торо Санчес слишком рано уехал из России - мы бы ему тут такой день рождения закатили, что он бы на всю жизнь запомнил. Но уехал так уехал - все равно мы его поздравляем. Сегодня этому роскошному мужчине исполняется 43 года.


Бенисио в Москве

Дель Торо родился в столице Пуэрто-Рико, городе Сан-Хуан. В 1980-м году у Бенисио умерла мать, и отец, адвокат Густаво Адольфо дель Торо Бермундес, отправил мальчика к родственникам в США. Бенисио определили в школу-интернат в Пенсильвании. К слову, у него есть еще и брат, который также смог сделать отличную карьеру - он детский врач-онколог, работает в клинике в Нью-Йорке.

После окончания школы Бенисио поступил в университет в Сан-Диего. Но вскоре он бросил учебу из-за увлечения театром. И все же, решив, что образование - штука полезная, Бенисио решил доучиться в драматической школе Circle In The Square в Нью-Йорке. Но и что-то не задалось, и молодой актер поехал в Лос-Анджелес. Там он брал уроки у знаменитых педагогов, в том числе у Стеллы Адлер.

Традиционно, Бенисио начал карьеру с телевидения. Причем, снялся он в известнейшем сериале "Полиция Майами. Отдел нравов". Экранный дебют дель Торо состоялся в 1987-м.

Уже через два года Бенисио появился на большом экране в картине "Коротышка - большая шишка". Это полнометражная история о приключениях легендарного Германа Пи Ви с Полом Рубенсом в главной роли. 

Затем дель Торо снялся в эпизоде "Баек из склепа". А еще чуть позже его ожидал первый серьезный успех. В 1989-м 22-летнему дель Торо предложили роль в "бондиане" - в картине "Лицензия на убийство". Естественно, от таких предложений не отказываются. В итоге Бенисио стал самым молодым актером, исполнившим роль злодея в цикле лент о Джеймсе Бонде.

В начале 1990-х Бенисио продолжал сниматься в эпизодах. Он сыграл небольшую роль в режиссерском дебюте Шона Пенна "Индеец-беглец". За ним последовали ленты "Фарфоровая луна", "Бесплатные деньги", "Золотые яйца", "Среди акул" и "Бесстрашный".

В 1995-м дель Торо сыграл в триллере "Подозрительные лица". За него он получил премию Independent Spirit - это американская награда, ориентированная, в первую очередь, на независимое кино. Лауреатом Independent Spirit Бенисио стал и в следующем году. На этот раз приз ему достался за биографический фильм "Баския".


"Подозрительные лица"


"Баския"

В 1996-м в прокате стартовал фильм "Фанат", где вместе с сегодняшним именинником снялись Роберт де Ниро и Уэсли Снайпс. Но самый яркий дуэт у дель Торо случился в 1998-м году. Именно тогда он сыграл одну из главных ролей в ленте Терри Гиллиама "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Партнером Бенисио по фильму был Джонни Депп. Оба актера в этом фильме буквально неузнаваемы. Например, красавец Бенисио поправился на 20 килограммов. Но роль доктора Гонзо стоила потери формы.


"Страх и ненависть в Лас-Вегасе"


Доктор Гонзо

После "Страха и ненависти..." Бенисио сделал небольшой перерыв в работе и два года не снимался. Зато первый же его фильм после "отпуска" уже стал легендой - это была картина Гая Ритчи "Большой куш".


"Большой куш"

Как ни странно, никаких наград ни за "Страх и ненависть в Лас-Вегасе", ни за "Большой куш" Бенисио не получил. Зато крупнейшие мировые премии буквально посыпались на него в 2001-м - после выхода картины Стивена Содерберга "Траффик". Благодаря своей роли в ней Бенисио получил приз Берлинского кинофестиваля, премию BAFTA, "Золотой глобус" и "Оскар". Кстати, дель Торо - всего третий пуэрториканский актер, удостоенный награды Американской киноакадемии.


"Траффик"

Следующим "прорывом" Бенисио после "Траффика" стал фильм Алехандро Гонсалеса Инъяритту "21 грамм". За него актер удостоился приза зрительских симпатий на фестивале в Венеции, а также был номинирован на BAFTA и "Оскар". А между "Траффиком" и "21 граммом" дель Торо успел сняться в фильме "Обещание" - очередной режиссерской работе своего старого друга Шона Пенна.


"21 грамм"

Новой роли Бенисио вновь ждал пару лет. Зато его появление на экране было триумфальным - он принял участие в съемках "Города грехов" Брайана де Пальмы. После этой экранизации легендарной серии комиксов дель Торо согласился на съемки у итальянского режиссера Франческо Веццоли в короткометражке "Трейлер к римейку Калигулы". Как можно догадаться из названия, это превью к несуществующему римейку скандальной картины Тинто Брасса "Калигула".


"Город грехов"

Затем дель Торо снялся в нехарактерной для собственной карьеры "жизненной" драме "То, что мы потеряли". Однако, несмотря на отклонение от амплуа, эта роль Бенисио очень даже удалась. Тем более, его партнершей по площадке была замечательная Халле Берри.


"То, что мы потеряли"

С 2008-го у Бенисио начался особенно активный творческий период. Он снимается без перерывов и остановок. Два года назад на экраны вышла дилогия, в которой он сыграл Че Гевару. За роль команданте актер получил "Золотую пальмовую ветвь".


В роли Че Гевары

Впереди у нас множество "открытий чудных" - фильмов с участием Бенисио. Только на 2010-й запланированы четыре премьеры, к которым актер имеет непосредственное отношение. Одна уже, кстати, состоялась. Сейчас по мировым экранам триумфально шествует "Человек-волк". Буквально на пятки ему наступают ленты "Где-то" и "В поисках Теда Демми". 2011-й принесет еще три картины с участием Бенисио.


"Человек-волк"


"Человек-волк": дель Торо в гриме

С таким плотным графиком, конечно, трудно найти время на женщин. Последние слухи о романе дель Торо появились пару лет назад - говорили, что он встречается с Кэтрин Кинер. С тех пор пресса больше обсуждала картины с его участием, нежели его личную жизнь.

Но все-таки "любовных" побед у такого красавца, как дель Торо, конечно, было немало. У него был роман с актрисой Кьярой Мастроянни - дочерью Катрин Денев и Марчелло Мастроянни. Также он встречался с актрисой Валерией Голино. Он даже собирался на ней жениться, но свадьба так и не состоялась.

Если вы хотите как-то по особенному развлечь себя в день рождения обворожительного Бенисио, можете посмотреть клип Мадонны La Isla Bonita. Именинник там играет небольшую роль. Правда, заметить его непросто, так что - удачи:

Источники: Kinopoisk.ru, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Кадры из фильмов с Бенисио дель Торо

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": роскошный Бенисио дель Торо

11:00, 19 февраля 2010

Комменты 17

Аватар

Да Клевый актер!!!

P

При всем моем уважении к автору поста, но Брайан Де Пальма даже близко к "Городу грехов" не стоял.... Режисер этого фильма - Роберт Родригес!:))

Аватар

С Днём рождения, любимый

Z

Very sexy man!

Аватар

Посредственный актёр.

Подождите...