18 февраля 1974-го года на свет появился Евгений Кафельников. Мальчик родился довольно крупным - весом в пять кило. И, казалось бы, дорога ему в спорт, где вес очень важен. Но нет - судьба у него сложилась иначе.

Любовь к теннису Евгению привил его отец, бывший волейболист. В пятилетнем возрасте Кафельников стал заниматься с тренером Валерием Шишкиным. Именно Шишкин почувствовал в юном спортсмене настоящий талант. Под крылом этого наставника Женя провел 12 лет. Уже в 1981-м Евгения включили в группу Олимпийского резерва СССР.

Первые серьезные успехи пришли к Кафельникову на чемпионатах Европы - он становился чемпионом в парном разряде среди юниоров два раза (в возрастных группах до 14-ти и до 16-ти лет). А в 1989-м и 1990-м Кафельников опять же в парном разряде завоевал и Кубок мира.

В 1991-м Евгений уехал на стажировку в знаменитую теннисную академию Ника Боллитьери. Именно там Женя впервые встретился на корте с Питом Сампрасом.

По возвращении из США Кафельников сменил тренера - теперь он занимался под началом знаменитого Анатолия Лепешина (на днях легендарный тренер ушел из жизни, его ученики скорбят вместе с родными Анатолия Александровича). Лепешин и Кафельников отлично сработались. Под руководством Анатолия Александровича Женя стал победителем своего первого турнира Большого шлема Roland Garros. Причем, и в одиночном, и в парном разряде.

Но в 1999-м Кафельников все же вновь сменил тренера. На этот раз его наставником стал Ларри Стефанки. Он вновь привел его к победе в турнире Большого шлема - на этот раз Евгений покорил Открытый чемпионат Австралии. В 2000-м же году Евгений стал чемпионом Олимпиады в Сиднее - ему досталось "золото" в одиночном разряде.

Но и со Стефонки Кафельников перестал работать. Это не помешало ему стать в составе сборной России в 2002-м обладателем Кубка Дэвиса. Сразу после этой крупной победы, Евгений хотел уйти из спорта, но остался еще на один сезон. И в 2003-м дошел до финала Roland Garros, а также до финала Masters в Милане.


С Маратом Сафиным

Всего за свою карьеру Кафельников выиграл 26 разных турниров в одиночном разряде и 27 в парном. Только Кубок Кремля Евгений выигрывал пять раз. А в канун миллениума Кафельников был назван лучшим теннисистом России за последние 100 лет.

"Завязав" с большим спортом, Евгений увлекся другими вещами - например, начал играть в гольф и даже научился управлять самолетом. Кроме того, он часто комментирует теннисные матчи по ТВ и иногда в товарищеских "соревнованиях легенд" сам берет в руки ракетку. Но самое главное для Евгения сегодня - его дочь. Он остался с девочкой один после развода с женой. В одном из своих недавних интервью Кафельников признался, что "вся его нынешняя жизнь сфокусирована на дочери".


Евгений Кафельников с дочкой Алесей

Источники: Юлия Смирнова/Spletnik.ru, Kinomania.ru, Antaki.ca, Kinomania.ru, Фэн-сайт Евгения Кафельникова, Eurosport, Фэн-сайт Евгения Кафельникова, "Советский спорт"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Евгения Кафельникова

11:00, 18 февраля 2010

Комменты 22

Аватар

Я очень восхищалась им... Просто до восторга... Было приятно смотреть на его игру. Потом потеряла его, т.к. очень мало писали про него, но всегда было интересно. Даже не знала, что с женой у него такая ситуация... Жаль... Эх, если бы познакомиться с ним сейчас...ммм... Думаю, что-нибудь позитивное вышло бы;))

Аватар

крутой был теннисист, да. дочка у него красивая очень. щас таки щи наел

Аватар

он развелся с женой т.к. она ударилась в религию и стала посещать какие то секты странного характера. он еле еле забрал дочь, т.к. она пыталась и ребенка втянуть! говорю со 100% уверенностью! у меня папа профессиональный хоккеист!

D

С днем рождения !!! Очень хороший дядька)

Аватар

Как же может мать оставить дочь??? Женя молодец конечно!!!!

Подождите...