Яромир в форме омского "Авангарда"

Сегодня день рождения у хоккеиста Яромира Ягра. И пусть он чех, зато по контракту играет за русскую команду.

Ягр родился в 1972-м году в чехословацком городе Кладно (сейчас этот город находится на территории Чехии). Вся его жизнь была связана с хоккеем. Он впервые взял в руки клюшку в четыре года, карьеру начал в местном клубе. За команду Кладно он сыграл и свой первый профессиональный сезон. Ягру было всего 18 лет, но он уже заработал 18 очков в рейтинге. Это был шикарный показатель для столь юного игрока.

В 1990-м же году Ягр покинул родную страну - команда НХЛ Pittsburgh Penguins пригласила его играть за них. Естественно, юный Ягр этот шанс не упустил.

За первый же сезон за "пингвинов" Ягр забил 27 шайб. Во втором сезоне результат был не хуже - 32 шайбы в 70-ти матчах.

16.07.2013

Всего за Pittsburgh Penguins Яромир играл порядка 11-ти лет - до 2001-го года. За это время он успел пять раз стать лучшим бомбардиром НХЛ - в 1995, 1998, 1999, 2000 и 2001 годах (в эти годы он становился лауреатом премии "Арт Росс").

В 2001-м руководство "пингвинов" приняло решение расстаться с Яромиром - его обменяли на трех игроков команды Washington Capitals. Многие были удивлены таким поворотом событий. Спортивные обозреватели комментировали это так:

Ягра обменяли на три мешка шайб.

Но в столичной команде хоккеист надолго не задержался - уже в 2004-м он перешел в New York Rangers. В сезоне 2004-го в НХЛ возник локаут - перерыв в играх Лиги. В это время Ягр перешел в российскую команду, стал игроком омского "Авангарда".

За "Авангард", собственно, Яромир играет и сейчас. В 2008-м он подписал контракт с российским клубом.

На олимпийском льду Ягр встретится со своими российскими коллегами 21 февраля - именно на этот день назначен матч Россия-Чехия.

У Ягра, кстати, не только твердая рука, в которой он держит клюшку, но и твердая социальная позиция. Он не любит коммунистов - у него с ними "личные счеты". Во время событий пражской весны 1968-го года серьезно пострадали его родственники. В память об этих событиях он до сих пор играет под 68-м номером.

Источники: Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Яромир Ягр

11:00, 15 февраля 2010

Комменты 13

N

"...сейчас этот город находится на территории Чехии..." А раньше находился на территории Чехословакии? )))) Я считаю, журналисты Сплетника - прелесть.

Аватар

отчитываюсь, Ягр женат и в кафе девчонки не дежурят)))

Аватар

про личный фронт не написали.

H

ягр красавец! в омске девчонки наверное в кафе дежурят, чтобы его увидеть)

Подождите...