14 февраля - День всех влюбленных. На самом деле, традиция праздника в это время родилась еще задолго до святого Валентина.

История торжеств в середине февраля уходит еще в Древний Рим. Примерно за 300 лет до нашей эры в империи были серьезные проблемы - как бы мы выразились сейчас, демографический кризис. Оракул предсказал, что справиться с этим поможет ритуальная церемония телесных наказаний женщин.

Церемония была посвящена богине "лихорадочной любви", а также покровителю стад Фавну (его прозвище - Луперк). Каждый год 15 февраля мужчины собирались на месте, где, по легенде, волчица вскормила Ромула и Рэма. Сначала они приносили в жертву животных, затем делали из их шкур бичи, а потом выходили в город. В городе они пороли этими бичами женщин. Дамы охотно подставлялись под удары, так как считалось, что это принесет им плодовитость и легкие роды. Все эти действия назывались Луперкалиями. В фестивале принимала участие даже знать - говорят, сам Марк Антоний бегал по Риму с хлыстом.

С началом эры христианства большинство языческих праздников кануло в Лету. Но люди продолжали устраивать Луперкалии. К середине первого тысячелетия нашей эры папа римский Геласий I решил найти альтернативу этому фестивалю и призвал 14 февраля праздновать День святого Валентина. Торжество было назначено на этот день, так как именно 14 февраля случилась казнь священника Валентина.

Согласно историческим данным, Валентин просто вел просветительскую работу среди молодежи, за что и был причислен к лику святых. Но просветительская деятельность - это не так романтично, как легенда, которую принято связывать с Валентином. 

Древнеримский император Клавдий II был очень жесток и почему-то вбил себе в голову, что одинокий мужчина - лучший солдат. И запретил молодым людям заводить семью. Над горем влюбленных сжалился священник по имени Валентин. В тайне он венчал мужчин и женщин. Вскоре о его деятельности прознали власти, и Валентина посадили в тюрьму. Там он увидел девушку - дочь надзирателя - и влюбился. В день своей казни он написал ей письмо с признанием. Проще говоря, "валентинку". Она получила его 14 февраля.

Вскоре День святого Валентина прижился в народе, а Луперкалии остались, наряду с другими языческими праздниками, в прошлом.


Мозаичное изображение святого Валентина

В Россию праздник пришел недавно, но уже приобрел небывалую популярность - несмотря на то, что церковь (и православная, и католическая) это торжество не поощряет. В католических церквях в России в этот день чтят память святых Кирилла и Мефодия, а не Валентина. То есть, День влюбленных не имеет под собой религиозной подоплеки. Это, скорее, "народная" традиция. 

Между тем, в православной церкви есть свой день влюбленных - день памяти святых Петра и Февронии. Его принято также называть Днем супружеской любви и семейного счастья и отмечать восьмого июля. Так что если вам мало одного дня любви, то можете устроить себе второй еще и летом.

Конечно, ничего плохого в Дне влюбленных нет. Но, надо заметить, он приносит пользу не только любящим людям, но и производителям открыток. В США "валентинки" - самые популярные открытки после рождественских.

Кстати, коммерциализация "валентинок" случилась не так давно. В середине XIX века в Англии одна пронициательная дама Эстер Хоуланд поставила на "поток" производство открыток с сердечками. Потом это стало гигантским бизнесом не только в Британии, но и в Америке.


Старинная "валентинка"

Но антураж - это не главное. Главными в День святого Валентина остаются теплые слова для близких. И не забудьте сегодня попросить прощения у всех, кого могли обидеть: по православному календарю в этом году 14 февраля - прощенное воскресение.

Источники: Academic.ru, Femine.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": кругом любовь

12:00, 14 февраля 2010

Комменты 4

Аватар

Прекрасный праздник,пусть у всех в парах..в семьях царит любовь!!!

I

простите меня за все плохие слова)

Аватар

Всех влюбленных с праздником, а те, кто не нашел свою половину - все в ваших руках! :)

Аватар

Любите друг друга и цените каждый миг, а всякие бяки гоните взашей!

Подождите...