12 февраля очень важный день для любителей спорта. Сегодня стартуют XXI Зимние Олимпийские Игры в Ванкувере. В ближайшие две недели (точнее, вплоть до 28-го февраля) большинство болельщиков всего мира особенно активизируется.

Место проведения этой Олимпиады, традиционно, стало известно в 1998-м году. Канадцы думали, какой же город выбрать в кандидаты на проведение Игр, выбирая из трех - Квебек, Калгари и, собственно, Ванкувер. В итоге выбрали Ванкувер и не прогадали.

Подготовка к соревнованиям шла активно. Впрочем, нам ли этого не знать - ведь именно сейчас у нас в Сочи готовятся к Олимпиаде-2014. Поэтому сразу перейдем к главному - к нашей команде. В преддверии открытия вспомним последние новости о наших спортсменах.

Традиционно, Россия считается сильнейшей во многих зимних видах спорта. Мы зачастую лидируем в хоккее, фигурном катании, лыжах, биатлоне и других. Всего, кстати, олимпийцы будут бороться за медали в семи видах спорта, разделенных на 15 дисциплин.

Большинство наших спортсменов уже отправилось в Ванкувер. Вчера в Канаду улетели хоккеисты и фигуристы. Вместе с ними в олимпийскую деревню прибыла группа поддержки - чемпионы прошлых лет. Это более 30-ти человек, в том числе лыжники Михаил Иванов и Тамара Тихонова, биатлонистки Галина Куклева и Наталья Снытина, конькобежка Галина Степанская и многие другие.

Помимо прочих, лишь вчера улетел в Ванкувер олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Говорят, фигурист выглядел взволнованным и отказывался отвечать на вопросы журналистов - мол, плохая примета общаться с прессой еще до прибытия на место соревнований. Зато президент Федерации фигурного катания Валентин Писеев в Евгении уверен:

Евгений – опытный спортсмен. Он знает, как нужно готовиться. И знает, как надо выступать. Все должно быть нормально.

Мы, конечно, тоже верим, что у Плющенко все будет хорошо. Кстати, поддерживать Женю на Олимпиаде будут не только поклонники и коллеги, но и жена Яна Рудковская, а также ее подопечный и друг Дима Билан. Яна и Дима прибыли в Канаду даже раньше Евгения - 10 февраля. В этот же день в Олимпийской деревне состоялась церемония поднятия российского флага, в которой приняли участие около 70-ти спортсменой и болельщиков.


Евгений Плющенко уже знает, что такое олимпийское золото (2006-й год)

Сразу после церемонии планировалось объявить имя знаменосца - человека, который будет нести наш флаг на открытии Олимпиады. Однако кандидатуру утвердили только на следующий день. Эта почетная обязанность легла на плечи хоккеиста Алексея Морозова.

Морозов - капитан хоккейной команды. В своем недавнем интервью он отметил, что кроме как о "золоте" они с товарищами не думают. На победу настроен также и тренер Вячеслав Быков. А вот легенда советского спорта Владислав Третьяк куда менее категоричен. Он считает, что любая медаль - это успех.


Алексей Морозов...


...и Вячеслав Быков настроены на победу


Владислав Третьяк

Между тем, большинство представителей сборной не берется делать прогнозы и считать будущие медали. Мы надеемся, что их будет много, но загадывать не будем.

Как бы там ни было, российские спортсмены на Олимпиаде будут блистать. Например, дамы нашей сборной не только талантливы, но и красивы. Они, традиционно, считаются самыми привлекательными. Капитан российской женской команды по керлингу Людмила Прививкова даже вошла в десятку красивейших участниц Игр-2010 по результатам опроса на портале bleacherreport.com.


Людмила Прививкова

Но, к сожалению, все не может быть гладко. Россия по тем или иным причинам уже не раз оказывалась в допинг-скандалах. В этом году никого из наших спортсменов всерьез не обвиняли, однако появились слухи, будто одна из хоккеисток Светлана Терентьева употребляет запрещенные вещества. Но эту информацию оперативно опроверг министр спорта Виталий Мутко. По его словам, единственный лекарственный препарат, который использовала Светлана - это спрей от насморка. Хочется верить, что в дальнейшем никто из спортсменов не станет участником очередного скандала.

Еще раз желаем всем спортсменам удачи, с нетерпением ждем начала Игр.

Ну и напоследок - о символах и талисманах Олимпиады в Ванкувере. Напомним, что эмблемой стала статуя-инукшук по имени Иланаак, что означает "друг", а талисманами - необычные звери Мига, Куатчи и Суми (Мига - вымышленный морской медведь, наполовину косатка, наполовину белый барибал; Куатчи - бигфут, происходящий из канадских лесов и мечтающий стать хоккейным игроком; Суми - параолимпийский символ Игр, "дух животных", представляющий из себя собирательный образ канадской фауны).

Церемония открытия начнется в пять утра по московскому времени (у нас будет уже 13-е февраля). Прямую трасляцию можно будет увидеть на "Первом" канале.


Иланаак в реальности...


...и на олимпийской эмблеме


Талисманы Игр

Источники: Tritiumnet.org, Etoday.ru, Trud.ru, Sport-express.ru, Trud.ru, Rpgazeta.ru, Getty/Myspace

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": открытие Олимпиады - болеем за наших!

11:00, 12 февраля 2010

Комменты 19

Аватар

Вперед,Плющ!!!!!!!!

Аватар

Эх, только бы не повторился Солт-Лейк, а то к этому все и идет((( Американский судья рассылает письма по мейлу с призывом строже судить Плющенко и Жубера, "великолепная" канадка с деревянной медалью 2002 заявляет на весь мир, что катание Плющенко это езда по кругу, прыжок и махание руками, а остальные говорят, что наши танцоры промахнулись с программой! Как сказала моя знакомая: "Началось утро в колхозе!" Так что, огромной удачи, терпения и психологической устойчивости нашим спортсменам!!!!Только вперед к ПОБЕДЕ!!!!Я верю в них!!!!

Аватар

Эх, засудят наших на этой Олимпиаде! Будет второй Солт-лейк-Сити 1996 года, когда наших просто командами отстраняли за типа допинг, когда нашим фигуристам дали 1 место, а потом это 1 место отдали канадцам и т.д. и т.п. Справедливого судейства, допинг-контроля можно не ждать от канадцев. США задавят их своим авторитетом. Хочется пожелать мужества нашим ребятам! Мы должны прорваться!

Аватар

Обожаю Олимпиаду) Жалко к госам надо готовиться(

Аватар

Хоть и не живу в России, все равно всегда смотрю спорт и болею за Наших! хотя, китайцы и американцы порвут всех. просто потому что в спорт больше вкладывают.

Подождите...