Сегодня очаровательной, но в то же время очень сильной и мужественной девушке Ирине Слуцкой исполняется 31 год.

Ирина Эдуардовна Слуцкая родилась в Москве. Уже в четыре года девочка встала на коньки и стала заниматься в спортивном клубе "Москвич".

Карьера юной фигуристки развивалась весьма стремительно - и уже в 1996-м Ирина одержала первую серьезную победу, завоевав золотую медаль на Чемпионате Европы. Кстати, европейский чемпионат - особенное соревнование для Слуцкой. Она стала первой в истории фигуристкой, покорившей европейский пьедестал семь раз (в 1996, 1997, 2000, 2001, 2003, 2005 и 2006-м годах).

Чемпионат мира Ирина выиграла позже. В 1996-м она заняла лишь четвертое место. Но зато ее произвольная программа была оценена тремя судьями как лучшая. Через два года Слуцкая впервые приняла участие в Олимпийских играх, но молодой фигуристке не удалось подняться выше пятого места. Ее самые громкие победы были впереди.

В сезоне 1999-2000 годов Ирина (помимо победы в чемпионатах России и Европы) стала серебряным призером мирового чемпионата. До победы в мировом первенстве Слуцкой оставалось потерпеть еще два года. Именно в 2002-м она стала чемпионкой мира. Но, несмотря на это, год выдался весьма напряженный. 

В 2002-м вся страна очень болела за Ирину на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Но Слуцкая не смогла вырвать победу - она уступила один судейский голос американке Саре Хьюз.

В 2003-м Ирина ушла из спорта из-за тяжелого заболевания. Она страдала сужением сосудов - васкулитом. Два года Слуцкая лечилась и в итоге, в 2005-м, вернулась к любимому делу - в большой спорт. Причем, вернулась Ира триумфально - она выиграла чемпионаты Европы и мира (последний проходил в Москве). Надо заметить, что Ира пробовала выходить на лед и в 2004-м, хоть врачи ей и запрещали. На мировом первенстве в Дортмунде она заняла лишь девятое место. 

В 2006-м Слуцкая в седьмой раз выиграла чемпионат Европы. Правда, продолжить победную серию ей не удалось - на Олимпиаде в Турине Ира заняла третье место. На чемпионат мира в Калгари она решила не ехать, объяснив это "отсутствием мотивации". 

То есть, после Олимпиады Слуцкая ушла из большого спорта. Зато открыла себя с новой стороны - она стала телеведущей. Точнее, сначала (в сентябре 2006-го) Ирина появилась на экране в качестве ведущей шоу "Ледниковый период", а уж потом (в ноябре) сделала официальное заявление о своем уходе из фигурного катания. 

В ледовом шоу Ирина появлялась и в качестве участницы. Но вести программу у нее получается лучше - поэтому сейчас ее снова можно видеть в эфире "Первого" канала на месте ведущей "Ледникового периода". Но какое-то время - в 2007-м - поклонникам фигуристки пришлось поскучать. Ирина взяла небольшой отпуск, так как была беременна. 15 ноября 2007-го у нее родился сын Артем. Кстати, замужем Слуцкая уже много лет. Свадьбу она сыграла еще в 1999-м. Ее супруг Сергей Михеев тоже занимается спортом, он кандидат в мастера спорта по боксу. 

Недавно ходили слухи о кризисе в семье Ирины. Говорили, что она разводится. Но на вопросы о расставании с супругом Слуцкая лаконично отвечала:

Не дождетесь!

Еще раз поздравляем Ирину и желаем ей дальнейших творческих успехов. Тем более, у нее есть пути развития не только на ТВ, но и в кино. Она уже пробовала себя в качестве актрисы в телесериале "Жаркий лед". 

Источники: Gettyimages/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Ирина Слуцкая

11:00, 9 февраля 2010

Комменты 3

Y

А мне она нравится. И как фигуристка, и как женщина- ИСКРЕННАЯ , не лицемерная! Удачи тебе Ирочка.

Аватар

прекрасная фигуристка... но смотреть на нее вне катка невозможно..бррр совком в чистом виде

Аватар

Слуцкая - молодец, хорошая фигуристка! Но ведущая/актриса из неё никакая. С Днём Рождения, Ира! =)) P.S. Она мне напоминает хомяка =)))

Подождите...