Сегодня футболисту Криштиану Роналду исполняется 25 лет.

Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру родился в городке Фуншале в Португалии. Он был младшим из четырех детей в семье. Его второе имя - Роналду - совсем не характерно для Португалии. Так его назвали из-за того, что отец был поклонником американского президента Рональда Рейгана.

Криштиану начал заниматься футболом в восемь лет - он играл за любительскую команду "Андоринья", в которой работал его отец. Затем талант мальчика заметили в местном "Насионале", а оттуда он уже попал в лиссабонский "Спортинг". В 2003-м году на игру молодого талантливого португальца обратил внимание сэр Алекс Фергюсон из "Манчестер Юнайтед". Особенно парень понравился и тренеру, и игрокам команды после того, как "Спортинг" обыграл "Манчестер" со счетом 3:1. В общем, Фергюсон купил Криштиану.


Роналду во время игры за  "Спортинг"

В "Манчестере" Криштиану хотел играть под номером "28" - под ним он играл в "Спортинге". Но Фергюсон настоял на том, чтобы тому досталась "семерка". Под этим номером играли Джордж Бест, Брайан Робсон, Эрик Кантона, Дэвид Бекхэм. Впоследствии Роналду признал, что "семерка" стала для него дополнительным источником мотивации хорошей игры.

Сезоны 2004-2005 и 2005-2006 прошли для Роналду очень и очень успешно - в обоих он становился лучшим молодым футболистом по версии Профессиональной футбольной ассоциации. А вот следующий год стал для португальца не самым удачным. Он показал себя не с лучшей стороны с этической точки зрения - его не раз обвиняли в симуляции. Но все же под конец сезона Профессиональная футбольная ассоциация признала его лучшим футболистом года.

В 2007-м году появились слухи о возможности перехода Криштиану в "Реал", но он перезаключил контракт с "Манчестром" и подписался еще на пять лет. При этом, зарплату ему повысили до 120 тысяч фунтов в неделю. Таким образом, он стал самым высокооплачиваемым игроком за всю историю клуба.

В сезоне 2007-2008 Роналду продолжил вести себя неэтично на поле - и в итоге схлопотал красную карточку и трехматчевую дисквалификацию. Все это ему "досталось" за удар соперника головой в матче с "Портсмутом".

В 2008-м году Криштиану назначили капитаном "Манчестер Юнайтед". Впервые на поле он вышел в этом качестве 19 марта в матче с командой "Болтон", в которой новый лидер забил соперникам два гола. В том же году "Манчестер" стал победителем Лиги чемпионов (знаменитый финал "Челси"-"Манчестер", проходивший в Москве, футбольные фанаты запомнили надолго). И хоть Роналду не забил один пенальти, его признали игроком матча.

Несмотря на успехи клуба, в 2008-м появилась информация о заинтересованности Криштиану в переходе в "Реал", если клуб предложит ему контракт с той же суммой, которую предлагали ранее. "Манчестер" отпускать своего капитана не хотел и тут же написал жалобу в FIFA. Англичане считали, что испанцы незаконно переманивают ценные кадры. FIFA этот документ показался неубедительным, и они отказались применять санкции к "Реалу". Таким образом, летом 2008-го и профессионалы, и просто любители футбола только и делали, что обсуждали будущее молодого португальца.

Но в августе футболист официально заявил, что останется в "Манчестере" еще минимум на сезон. Поклонники клуба смогли вздохнуть спокойно. Да и поклонники самого Роналду - им было о чем волноваться еще и потому, что в июле их кумир перенес операцию на лодыжке.

Но лодыжка быстро зажила, и в сентябре 2008-го Криштиану вернулся в строй (однако нога подвела его и в 2009-м, но, к счастью, он уже окончательно поправился). Несмотря на перенесенную операцию, по итогам 2008-го Роналду стал обладателем "Золотого мяча" - престижнейшей в футбольном мире награды. Также он стал игроком года по версии FIFA.

А летом 2009-го года случилось то, что все так давно предполагали. Роналду перешел в "Реал". Испанский клуб выкупил Криштиану у англичан за 93,4 миллиона евро. Таким образом, португалец стал самым дорогим игроком в истории футбола.


Роналду в форме "Реала"

Но Роналду не только самый дорогой, но и один из самых скандальных футболистов. Он славится как любитель громких вечеринок, а также считается дамским угодником. Криштиану меняет девушек, как перчатки. Причем, после расставания он не то что не остается в дружеских отношениях с несчастными, а даже не подпускает их к себе. Последняя дама, замеченная с ветреным спортсменом, не менее скандальна, чем он сам. Это 21-летняя Рафаэлла Фико, знаменитая своими откровенными фотосессиями, а также желанием продать невинность. Ее она выставила на продажу в интернете пару лет назад.


Криштиану Роналду с одной из своих бывших девушек - болливудской актрисой Биспашей Басу (июль прошлого года)


Криштиану и Рафаэлла Фико

Несмотря на слабость к женскому полу, Роналду обходителен с девушками далеко не всегда. Несколько месяцев назад он напал на журналистку, которая снимала его на камеру. Хотя сама девушка утверждает, что не имеет к СМИ никакого отношения - мол, она просто хотела взять у любимого спортсмена автограф.

Но никакая репутация не может заставить фанатов футбола разлюбить своего кумира. Ну и некоторых девушек тоже. Кстати, если вам не нравится спорт, вы легко можете любоваться Криштиану не на игровом поле, а где-нибудь еще. Например, в рекламе Armani. В качестве "лица" (вернее даже, тела) нижнего белья этого бренда он сменил своего коллегу - Дэвида Бекхэма.


Криштиану в рекламе Armani

Источники: Bauer Griffin/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio, PacificCoastNews/Zimbio.com, Bauer Griffin/Zimbio, Getty/Zimbio, Bauer Griffin/Zimbio, Getty/Zimbio, Getty/Zimbio

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": дорогой Криштиану Роналду

11:00, 5 февраля 2010

Комменты 21

Y

В стране Испанской "жрать" извиняюсь нечего, безработитца, а они игроков за милионы покуают. Позор Сапатеро!!!!!

Аватар

25??? О, Чёрт! Я думала ему уже тридцатник! Роналду мне никогда не нравился, но я понимаю почему он нравится миллионам девушек =))) Приторный мачо =) Это не по мне =)

Аватар

какой же он урод

Аватар

не нра. он мне!!! Вот я смотрела на Зидана и понимала - мужчина , или Луиш Фигу например. А этот - бочка меда и еще одна маленькая ложка, противно!

L

на предпоследнем фото напомнил Шарикова

Подождите...