Шестого февраля 1961-го года в семье знаменитого биолога Льва Константиновича Эрнста родился сын, которого назвали Константином. Он появился на свет в Москве, однако вырос в Ленинграде - там окончил школу, а затем и биологический факультет Ленинградского университета. По окончании ВУЗа Константин Львович работал в различных НИИ, а к 25-ти годам защитил кандидатскую диссертацию по биохимии.

Однако в конце 1980-х Эрнст сменил сферу деятельности и пришел на ТВ. Ради телевидения он даже отказался от стажировки в Кембридже и с 1988-го начал работать в программе "Взгляд". В том же году стал режиссером и продюсером программы "Радио тишины". Затем Константин Львович снял свой единственный короткометражный игровой фильм в качестве режиссера. Картина называлась Homo Duplex.

С 1991-го по 1995-й Эрнст занимался программой "Матадор". Основной упор телепрограммы делался на культурные события. Последний выпуск вышел в эфир первого марта 1995-го года - в день убийства Влада Листьева.

В 1995-м Константин Львович получил новое назначение - стал генпродюсером ОРТ. В конце 1990-х создал яркий контент телеканала - именно он был автором и продюсером таких программ как "Русский проект" и "Старые песни о главном". Кстати, за "Старые песни о главном - 3" Эрнст получил премию "ТЭФИ".

В 1998-м Эрнст впервые спродюсировал художественный сериал. Первой ласточкой стал телефильм "Блокпост". Затем он занимался "Залом ожидания", "Империей под ударом", "Границей", "Убойной силой" (за него он получил еще одну "ТЭФИ") и многими другими. Первым полнометражным проектом Эрнста стал знаменитый фильм "Мама".

В 1999-м Эрнст был назначен на должность генерального директора "Первого" канала. На этом посту он находится до сих пор.

За многие годы карьеры Эрнст успел стать одним из самых влиятельных людей на нашем телевидении. Более того, он не последний человек и в кино. Именно с его легкой продюсерской руки появились такие картины как "Займемся любовью", "72 метра", "Турецкий гамбит", мультфильм "Моя любовь" и все "Дозоры" (да и вообще - большинство российских блокбастеров). Кстати, хоть изначально планировалось, что выйдут экранизации только двух романов Сергея Лукъяненко ("Ночного дозора" и "Дневного дозора"), то сейчас это решение переменилось. На 2011-й год намечена премьера "Сумеречного дозора".


"72 метра"


"Моя любовь"


"Дневной дозор"

У Константина Львовича множество наград, и одна из последних - "Человек года-2009" по версии журнала GQ.

Эрнст женат вторым браком. От первого - с театральным критиком Анной Селюнас - у него есть дочка Александра. Вторая жена легендарного продюсера - Лариса Синельщикова, президент телекомпании "ВИД".


Константин Эрнст и Лариса Синельщикова

Кстати, сегодня день рождения еще у двух культурных деятелей нашей страны. Музыкальному продюсеру Игорю Матвиенко исполняется 50 лет (юбилей он уже отметил большим концертом), а режиссеру Андрею Звягинцеву - 45. Их мы тоже поздравляем!


Андрей Звягинцев


Игорь Матвиенко

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Журнал "Сеанс", KP.ru, Кадр из фильма "Дневной дозор", Кадр из фильма "72 метра", Кадр из мультфильма "Моя любовь"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Константина Эрнста

12:00, 6 февраля 2010

Комменты 69

Аватар

Вообще меня окончательно добил так называемый Первый после новогоднего оливье-шоу! Скажете,что тут можно почерпнуть? Как-раз было что! Канал,который позиционирует себя с меккой вкуса , вдруг отчибучил,простите.что не выучила наизусть, но смысл в том, что пародируется Басков, и в его уста вкладывается следующий текст: популярный блондин, он такой один, нужно ловить момент его созерцания, так как больше его на первую кнопку не позовут!(Типа- великое счастье ?)((( А так же продолжение: Мне мисс мира дала,затем многозначительная пауза, и продолжение, она надежду мне дала!?((( Причем в подобном стиле были сделаны все так называемый пародии на все каналы и программы!!! Все ниже пояса! Б-р-р-р!! На первом существует такая фишка,как "пройтись" по кровожадности и псевдосенсационности НТВ! Так вот "Первый" уже давно превзошел "славу" НТВ! Тошнит и мутит от этого пира во время чумы! Извините за сумбур! Просто давно накипело!

A

неприятный человек! столько гонора и спеси.... тщеславен немерено, короче противный!!!

Аватар

Эрнст почему то не очень мне приятен.Особенно в КВН,так натянуто улыбается когда про него шутят....То ли дело Ярмольник всегда ржёт во весь рот! Но всё равно конечно с днём рождения дорогой Константин Львович!Ура!

T

Вообще-то это колонка о Дне Рождения. Я поздравляю Константина Эрнста с Днем Рождения и желаю ему здоровья и дальнейшего процветания. Водолеи все оч талантливые и неординарные люди. Я бы тоже порулила бы каналом...мне кажется, это безумно интересно! Не говоря уже про финансовые моменты и проч)))))))

Аватар

Эрнст со товарищами придерживается такого принципа - пипл хавает, бабло идёт...

Подождите...