Итак, хотите узнать, когда наступит весна? Можете попробовать сделать это по западному обычаю.

Сегодня в США и Канаде отмечают День сурка. В этот день люди, не доверяющие метеорологам, обращаются за прогнозом к суркам. Именно эти милые зверьки определяют, когда же придет конец зиме. Делают они это следующим образом: если, вылезая из своей норы после зимней спячки, сурок видит свою тень, то зиме еще быть минимум шесть недель. Если же не видит - скоро весна.

Все просто, согласитесь. Но в России не применимо - поди найди у нас сурка. Впрочем, мы можем воспользоваться древнеримским "методом" определения погоды (собственно, он и стоит у истоков американского Дня сурка). В Древнем Риме второе февраля считалось Днем ежа. Римляне будили ежа - а дальше следовала такая же история как с сурком. Если еж видел тень - весне в ближайшее время не бывать.

Затем традиция "перекочевала" в Пруссию. Там погоду определяли по поведению барсука. Уже оттуда она попала в Америку, где главным метеорологом "назначили" сурка.

Сейчас в США и Канаде семь наиболее знаменитых сурков-метеорологов. Однако мы вспомним сегодня лишь одного - Панкссутонского Фила. Этот зверек живет в городке Панкссутони в Пенсильвании. Он считается самым первым сурком-метеорологом. И именно он стал "прототипом" пушистого героя знаменитого фильма с Биллом Мюрреем "День сурка".


Кадр из фильма "День сурка"

Эта картина вышла в феврале 1993-го. Изначально планировалось, что в картине будет играть Том Хэнкс, но затем режиссер остановился на Билле Мюррее. Актер воплотил образ репортера Фила Коннорса (тезки сурка), который приезжает в небольшой городок в Пенсильвании на празднования Дня сурка. Но обычная командировка приводит Фила - ни больше, ни меньше - во временную петлю. Журналист снова и снова переживает один и тот же день - второе февраля.


Билл Мюррей в "Дне сурка"

В фильме День сурка для Фила повторяется 34 раза. Однако это лишь показанные зрителю эпизоды. По признанию режиссера Харольда Рэмиса, в оригинальном сценарии второе февраля Фила длилось 10 тысяч лет. В самом фильме же подразумевается, что День сурка затянулся на 10 лет.


Филу пришлось нелегко...


...но, как водится, любовь все спасла

На самом деле, съемки картины проходили не в родном городке сурка Фила, а в Вудстоке (это в штате Илинойс). Но Билл Мюррей и Харольд Рэмис посещали Панкссутони за год до премьеры. 

В этот день желаем вам не повторить судьбы Фила Коннорса, а спокойно дождаться наступления весны - как на улице, так и в вашей душе. Надеемся, это прозвучало не слишком пафосно.

Источники: Кадры из фильма "День сурка"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День сурка

11:00, 2 февраля 2010

Комменты 15

Аватар

О, сколько раз я смотрела этот фильм, и никогда не устану! Билл Мюррей удивительный комик!!!

A

Билл Мюррей.. у него самое прикольное чувство юмора на свете! я обожаю этот фильм и обожаю Билла Мюррей.... ну почему почему таких ужасно смешных людей так мало на свете и еще меньше на телевидении?

Аватар

И, по-моему, автор перепутала:если сурок не видит свою тень, то зима будет продолжаться ещё 6 недель! А если видит - здравствуй весна!

Аватар

хороший фильм! Но....каждый год 2 февраля по всем каналам его показывают- на-до-е-ло!!!! А пост интересный!

Аватар

Для тех кто в танке, объясните кто-нибудь, как узнать увидела зверушка свою тень или нет? Каким образом они сообщают окружающим об увиденном?

Подождите...