Первого февраля день рождения отмечает обладатель "Золотого глобуса" и исполнитель роли одного из самых популярных на сегодняшний день сериальных героев. Поздравляем Майкла С. Холла.

Майкл Карлайл Холл родился в 1971-м году в городке Райли (штат Северная Каролина). Его отец Уильям Холл умер от рака, когда мальчику было всего 11 лет. Поэтому Майкла воспитывала мать. Он был единственным ребенком в семье (семейство пережило еще одну трагедию - младшая дочь Холлов умерла в младенчестве).

С пятого класса Холл увлекся музыкой и начал петь в хоре. Затем двинулся дальше и начал играть в мюзиклах. На школьных подмостках он пел в таких постановках как "Звуки музыки", "Оклахома" и многих других.

После школы Майкл поступил в колледж Earlham в Ричмонде. И хоть он получал юридическое образование, петь и играть в студенческих постановках не прекращал.

Майкл понял, что юриспруденция не его призвание, только окончив колледж. Университетское образование он получал уже в Нью-Йорке на отделении актерского мастерства, параллельно играя в небольшом театре. А к моменту окончания университета он стал уже весьма известным актером, играя в бродвейских постановках. В частности, его можно было увидеть в спектаклях "Макбет", "Тимон Афинский", "Свет неба". А в 1999-м он сыграл в "Кабаре" у Сэма Мендеса.

Кстати, именно в театре Майкл познакомился со своей первой женой Эми Спэнджер. Они вместе работали над мюзиклом "Чикаго".

На экране Майкл С. Холл впервые появился в сериале "Клиент всегда мертв" (Six Feet Under), признанном одним из лучших в истории американского телевидения. За работу в нем он был не раз номинирован на различные премии, включая Emmy. Роль Дэвида Фишера, директора семейного похоронного, бюро далась Майклу прекрасно.


"Клиент всегда мертв"

После окончания "Клиента..." Майклу прислали черновик сценария по книге "Дремлющий демон Декстера". Холл не был готов к новому телешоу, но, прочитав сценарий, согласился сыграть главную роль. Именно роль криминалиста, убивающего маньяков, сумевших уйти от праводсудия, укрепила славу актера и принесла ему огромное количество наград, включая "Золотой глобус".

Майкл считает роль Декстера особенной (еще бы):

Я очень хотел побывать в шкуре такого сложного и неоднозначного персонажа, с его неспособностью выразить подлинные человеческие эмоции. Кажется, мне это удалось.


Кадр из сериала "Правосудие Декстера"

Декстер принес Майклу не только славу и признание миллионов зрителей во всем мире, но и новую любовь - в конце 2008-го он женился на партнерше по сериалу Дженнифер Карпентер (она играла сводную сестру Декстера).

Параллельно с "Декстером" Майкл успел сняться в блокбастере "Геймер", а на этот год намечен выход еще одной полнометражной картины с его участием - "Мир через замочную скважину".


"Час расплаты"


"Геймер"

Сейчас у Майкла не самый легкий период в жизни - он борется с раком (именно поэтому на церемонии вручения "Золотого глобуса" на нем была шапочка - актер скрывал последствия лучевой терапии). Но болезнь обнаружили на ранней стадии, поэтому с Холлом все должно быть хорошо. Желаем ему скорейшего воздоровления и успехов в его день рождения!

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Майклом С. Холлом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Декстера

11:00, 1 февраля 2010

Комменты 14

K

Декстера люблю очень! Майклу скорейшего выздоровления и новых хороших ролей. Очень хочется видет его чаще и разным:)

Аватар

УРАААА!!! С Днем Рождения) Обожаю Декса Здоровья Майклу!

Аватар

мой любимый Декстер, обожаем с мужем этот сериал! Правда конец 4 сезана поверг нас в замешательство..... Майкл выздоравливай, ждем новых серий!!!!

Аватар

Обажаю его! У него такой голос... я млею, когда слышу, особенно, когда он поет:) Желаю ему скорейшего выздоровления и всех благ!

Аватар

Майкл, ты лучший! Здоровья тебе!

Подождите...