22 января день рождения отмечает знаменитый режиссер Джим Джармуш. Родился он в 1953-м году в Акроне, штат Огайо. Его отец работал на шинном заводе, а мать была журналисткой (писала о шоу-бизнесе). Собственно, по маминым стопам он и решил пойти. В университете Чикаго Джим изначально изучал журналистику. Затем, через год, он сменил специализацию на английскую литературу и отправился продолжать учебу в Париж. Там-то, благодаря французской синематеке, он и влюбился в кино.

Еще через год Джармуш вернулся на родину. После окончания Колумбийского университета, любовь к кино привела Джима в киношколу при университете Нью-Йорка. Работу в Большом Яблоке молодой человек нашел довольно скоро - познакомившись с режиссером Николасом Рэем, он стал его ассистентом. Они дружили до смерти Рэя от рака в 1979-м году.

Впервые Джим оказался на съемочной площадке картины "Молния над водой". Фильм снимали Рэй и Вим Вендерс. Параллельно Джармуш работал над своим полнометражным дебютом "Отпуск без конца". Картина вышла на экраны в 1980-м году.

Это история о молодом человеке без крыши над головой. Он бродит по улицам Нью-Йорка, встречает разных людей, навещает больную мать в сумасшедшем доме и даже угоняет автомобиль. Критики (особенно европейские) приняли эту картину весьма и весьма благосклонно.

В 1982-м Джармуш создал короткометражку "Более странно, чем в раю". В итоге она переросла в полнометражную картину, которая принесла Джиму всемирную известность. Фильм о двух друзьях с Манхэттена, решающихся на перемены лишь во время визита иностранки, так вдохновила киносообщество, что Джиму даже дали приз Каннского кинофестиваля за лучший дебют.


"Более странно, чем в раю"

Лента "Более странно, чем в раю" послужила своеобразным стилистическим началом для еще двух картин Джима - "Вне закона" и "Таинственный поезд". Главную роль в картине "Вне закона" сыграл Том Уэйтс. Впоследствии Джим еще не раз будет снимать в своих картинах не актеров, а музыкантов. Картина была номинирована на "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля, но так ее и не получила.


"Вне закона"

"Таинственный поезд" обозначил еще один "прием" Джармуша - режиссер очень любит составлять свои картины из отдельных новелл. Эта лента состоит из трех самостоятельных частей. Действие фильма происходит в одном из отелей Мемфиса. Каждый фрагмент - история одного из постояльцев.


"Таинственный поезд"

"Таинственный поезд" был номинирован на главную награду Каннского кинофестиваля, но ее не получил. Зато Джармушу достался приз за художественный вклад.

В 1986-м Джим запустил свой легендарный проект "Кофе и сигареты", сняв для него первую короткометражку. В ней были задействованы Роберто Бениньи и Стивен Райт. На протяжении нескольких минут экранного времени они пили кофе, курили и решали, кто же из них отправится к дантисту. Забегая вперед, скажем, что в 2003 году "Кофе и сигареты" сформировался в полноценный альманах из 11-ти новелл. Помимо актеров, мы вновь встретились с любимыми музыкантами Джармуша - Томом Уэйтсом и Игги Попом.


"Кофе и сигареты" (первая новелла)


"Кофе и сигареты" (Игги Поп и Том Уэйтс)


"Кофе и сигареты" (Мэгги Уайт и Джек Уайт из The White Stripes)


"Кофе и сигареты" (Wu-Tang Clun и Билл Мюррей)


"Кофе и сигареты" (Кейт Бланшетт)

В 1991-м Джармуш выпустил "Ночь на Земле". Эта картина состоит из пяти историй. Они происходят в пяти городах, и каждая история отвечает на свои вопросы. Например, о карьере "рассказывает" Лос-Анджелес, а о жизни и смерти - Рим.


"Ночь на Земле"

Еще через четыре года Джим снял мрачный вестерн "Мертвец" с Джонни Деппом. Тем самым, один из главных независимых режиссеров Америки заработал еще одну номинацию на Золотую пальмовую ветвь.


"Мертвец"

Немного позже Джармуш решил попробовать себя и в качестве документалиста, сняв картину о концертном туре Нила Янга "Год лошади". И лишь в 1999-м Джим выпустил очередной полный метр "Пес-Призрак: Путь самурая". Этим фильмом Джармуш и порадовал поклонников гангстерских боевиков, и предвосхитил дальнейший путь некоторых голливудских режиссеров, предсказав моду на восточную культуру.


"Пес-Призрак: Путь самурая"

В 2002-м Джим впервые поучаствовал не в своем киноальманахе. Он вошел в число режиссеров, работавших над знаменитым проектом "На десять минут старше" (точнее, над первой его частью - "На десять минут старше: Труба").

В своем предпоследнем фильме Джармуш предстал перед поклонниками в новом свете - как грустный романтик. Трогательная и тонкая картина "Сломанные цветы" с Биллом Мюрреем в главной роли была удостоена Большого приза жюри в любимых Джармушем Каннах.


"Сломанные цветы"

В прошлом году Джим выпустил ленту "Предел контроля" - о преступнике, старающемся завершить начатое в Испании грязное дело. Ну а что в дальнейших планах у знаменитого режиссера - традиционно, неизвестно. Но это и неплохо - для зрителей будет прияный сюрприз.


"Предел контроля"

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов Джима Джармуша

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Джим Джармуш

11:00, 22 января 2010

Комменты 13

Аватар

умничка он!!! есть вроде все его фильмы, очень люблю!

Аватар

люблю его дебютный фильм Permanent vacation. самый крутой у него, я считаю.

Аватар

Мертвец лучший фильм который посмотрела в прошлом году,а так понравилась история Игги Попа и Тома Уэтса в Кофе и ..

S

Да, да, да! "Кофе и сигареты" - просто шедевр!

Аватар

Один из тех режиссеров фильмы которого не просто посмотрел и забыл, они заставляют думать размышлять .. очень люблю "мертвец" с Деппом и "сломанные цветы" и "кофе и сигареты".

Подождите...