15 января 1993-го года в эфир американского телевидения вышла последняя серия "мыльной оперы" под названием "Санта-Барбара".

За "Санта-Барбару" спасибо стоит сказать супругам Добсон - Бриджит и Джерому. Они были авторами идеи, первыми сценаристами и продюсерами сериала. У Бриджит был опыт написания сценариев к мыльным операм еще до "Санта-Барбары". А вот Джером занимался другим делом. Но когда поступил заказ от NBC на "Санта-Барбару" они взялись за дело в четыре руки. В день они выдавали чуть ли не по 100 страниц машинописного текста. 

Главные герои сериала - члены четырех семей. Это богатые Кэпвеллы, их чуть менее удачливые конкуренты Локриджи, служащие Перкинсы и латиноамериканцы Андранде. 


Семейство Кэпвелл

Сюжет первого сезона "Санта-Барбары", вышедшего в 1984-м, был построен вокруг убийства Ченнинга Кэпвелла. События начинают развиваться через пять лет после совершения преступления - тогда из тюрьмы вышел осужденный за убийство Джо Перкинс. Он вернулся в родную Санта-Барбару, чтобы доказать свою невиновность. В итоге практически каждый персонаж сериала окажется как-то связанным с Ченнингом - у кого-то есть сын от него, кто-то был в него влюблен (и не всегда это были женщины). 

Начало сериала показалось Добсонам немного сумбурным, и они легко избавились от некоторых ненужных персонажей с помощью землетрясения и маньяка. Несмотря на все их заслуги, в 1988-м Бриджит и Джерому запретили появляться на студии, где шла работа над "Санта-Барбарой" - они несколько раз пытались уволить главного сценариста. Позже они через суд вернули себе возможность приходить на съемочную площадку. Рейтинги шоу в конце 1980-х активно падали, хоть "Санта-Барбара" и получила три премии Emmy как лучшая дневная драма. 

Исполнительным продюсером после Добсонов стала Джин Фаррен Фелпс. Под ее руководством судьбы Круза и Иден стали центральными в сериале. Затем Фелпс сменил Джон Конбой, а уже его Поль Раух. При Раухе, собственно, мыльная опера и закрылась. 


Иден и Круз

Вся съемочная группа "Санта-Барбары" появилась в заключительном, 2123-м эпизоде сериала. В последние секунды Поль Раух шел по съемочному павильону и курил с задумчивым видом. Получилось символично. 


Съемочная площадка сериала

В "Санта-Барбаре", как и в других мыльных операх, постоянно кто-то умирал, кто-то рождался, актеры сменяли один другого. Главу семьи Кэпвеллов СиСи в общей сложности играли шесть актеров. В образе Келли Кэпвелл появились три актрисы. Первой из них была замечательная Робин Райт-Пенн (тогда еще просто Робин-Райт). И именно в легендарной "Санта-Барбаре" дебютировал Леонардо ДиКаприо. Он сыграл Мейсона Кэпвелла в детстве. 


Самый любимый СиСи Кэпвелл Джед Аллан

В России "Санта-Барбара" стала первой американской мыльной оперой, показанной после распада СССР.

А теперь - вспомним, как начинался каждый эпизод любимого многими сериала: 

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из сериала "Санта-Барбара"

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": настоящая "Санта-Барбара"

11:00, 15 января 2010

Комменты 61

S

Ооо Санта-Барбара, как мног в этом слове:). Интересно именно после этого сериала, появилась крылатая фраза "Санта-Барбара сплошная", которую мы относим к разным разборкам, интригам и т.д. :)

Аватар

Другого такого нет: (30 июля 1986 — 30 июля 1987) — 244 серии "Иден чувствует себя обязанной Керку после того, как он поддержал девушку в случае с её отцом. Поэтому Иден выходит за него замуж, несмотря на протесты Круза... Си-Си выходит из комы и разводится с Джиной. Он обещает Сантане вернуть...... Когда Керк узнаёт, что это именно Джина пыталась убить Си-Си, он начинает шантажировать..".. - комы, убийства. шантажи - девочки, вот это страсти все в одном сериале были!! :)))))

Аватар

ААААА это же ностальгия. В детстве и подумать не могла что однажды придется жить в этой Санта барбаре))) казалось что это где -то на Луне. так что в последней серии было? 8-)

J

Говорят то, что в детстве видишь, записывается в подсознание. вот я только заставку увидела сразу все вспомнила. Порадовали.

A

аааааааааа звуки моего детства... :)

Подождите...