Сегодня день рождения у одного из самых востребованных актеров России, секс-символа, а также талисмана и музы Тимура Бекмамбетова Константина Хабенского. Ему исполняется 38 лет. 

Константин Юрьевич Хабенский родился в Ленинграде. Там же и учился в - 1990-м году поступил в ЛГИТМиК (ныне - Санкт-Петербургская академия театрального искусства) на курс Вениамина Фильштинского. Еще будучи студентом, Константин дебютировал в кино - сыграл небольшую роль в картине "На кого Бог пошлет". 

Кстати, говорят, в молодости Хабенскому приходилось непросто - он работал монтировщиком в театре, дворником, уборщиком и даже пел в переходе на Невском. Впрочем, сразу после получения диплома он стал работать по профессии - сначала в экспериментальном театре "Перекресток", а затем уже и в московском "Сатириконе". Туда молодого артиста пригласил Константин Райкин. 

В "Сатириконе" Хабенский сыграл в двух спектаклях - "Сирано де Бержерак" и "Трехгрошовая опера" - и вернулся в Петербург, в театр им. Ленсовета. 

Кинокарьера Константина тоже пошла в гору - он снялся в фильме "Женская собственность", после него к актеру пришла первая слава. В 2000-м Хабенский стал героем сериала "Убойная сила" и любимцем публики. 


"Убойная сила"

В 2002-м Константин дебютировал на сцене МХТ им. Чехова. Он сыграл главную роль в спектакле "Утиная охота". В 2003-м актер был принят в труппу театра. На его счету такие спектакли как "Белая гвардия" (Алексей Турбин), "Гамлет" (Клавдий). За роль Клавдия Хабенский в 2005-м удостоился премии "Чайка". 

В 2001-м Хабенский снялся еще в одном заметном фильме - картине Дмитрия Месхиева "Механическая сюита". А в 2002-м он сыграл у Филиппа Янковского в ленте "В движении" (к слову, с Янковским актер встретился еще раз позже - на съемочной площадке его "Статского советника"). После этой роли он перешел в разряд звезд первой величины. Небольшие работы в картинах "Небо. Самолет. Девушка" и "Богиня: Как я полюбила" (в первой Рената Литвинова выступила сценаристкой и исполнила главную роль, вторая же стала еще и ее режиссерским дебютом) укрепили этот статус. 

"Статский советник"

В 2004-м произошло знаковое событие в карьере Хабенского - в картине Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" он сыграл роль Антона Городецкого. До сих пор Константин ассоциируется у многих с "Дозорами" и с Бекмамбетовым. С режиссером он сотрудничает до сих пор - тот приглашает друга во все свои проекты. Хабенский снялся в продолжении "Иронии судьбы", а также голливудском "Особо опасен". Правда, в последнем ему досталась небольшая роль. Также Константин озвучивал мультфильм "9" - продюсерскую работу Бекмамбетова. 


"Ночной дозор"


"Дневной дозор"


"Ирония судьбы. Продолжение"

Впрочем, самую весомую свою кинонаграду - "Золотого орла" - Хабенский получил не за работу в проектах Бекмамбетова, а за главную роль в блокбастере "Адмирал". 

Помимо "Адмирала" биография Хабенского полна и других интересных ролей. Например, он сыграл Чичикова в телепроекте "Дело о "Мертвых душах". Также Хабенский перевоплотился в Троцкого в сериале "Есенин". В 2008-м он появился в картине "Домовой". В 2009-м вышел фильм Юрия Арабова "Чудо".


"Есенин"


"Домовой"


"Чудо"

В 2008-м в семье Хабенского произошла трагедия - от рака скончалась его жена Анастасия. Болезнь нашли во время беременности Анастасии, ради будущего сына она отказалась проходить химиотерапию.

Константин перенес потерю очень мужественно - сейчас он продолжает активно работать и воспитывает сына Ваню. 

В ближайшее время Хабенский вновь "станет" Алексеем Турбиным, но на этот раз в фильме "Белая гвардия", а не в спектакле. Кроме того, его ждет роль в ленте Дмитрия Месхиева "Степан Разин". 

Источники: Molgvardia.ru, Газета "Новая", Kinopoisk, Кадры из фильмов с Константином Хабенским

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Константина Хабенского!

11:00, 11 января 2010

Комменты 31

*

вы меня, конечно, простите. но никак не могу свыкнуться с мыслью, что из него постоянно патаются сделать героя - любовника или просто позитивного персонажа. Ну отвратительная порочна рожа, фух...не могу прям аж.. Актёр он хоть и талантливый, но не для положительных ролей

Аватар

Мой самый любимый российский актер! С Днем РОждения!

Аватар

С Днем Рождения! Душевных сил, хороших, стоящих ролей, и простого счастья)))

Аватар

С днем рождения Константин! Люблю вас очень! Вы мой любимый актер1 удачи в личной жизни и побольше интересных работ!))

Аватар

Костя, с Днём рождения! Я в тебя одно время была влюблена)

Подождите...