C наступающим, дорогие читатели! Думаем, вряд ли стоит кому-то напоминать, что сегодня - последний день этого года.

Конечно, у большинства семей собственные традиции, связанные с этим праздником. Но сегодня нам бы хотелось подать вам несколько новых идей, как отпраздновать приход Нового года.

В разных странах мира его отмечают по-разному. Начнем с Англии. Правда, английский подход к празднику вам подойдет, только если вы устроили торжество в частном доме. Англичане, как только часы начинают бить полночь, открывают заднюю дверь дома, дабы выпустить старый год. А с последним ударом часов открывают переднюю, чтобы новый мог без препятствий войти.

В Германии все веселее. В полночь все взбираются на стулья или какие-то другие высокие поверхности и прыгают. Таким образом, немцы как бы "впрыгивают" в новый год. А почему бы и нет - очень весело.

Венгры любят шум. Точнее, не шум а громкие звуки в новом году. С приходом полуночи полагается играть на дудочках. Так люди отгоняют злых духов от своего дома. В Панаме шуметь любят больше - в полночь жители страны кричат и стучат ложками. Они и правда полагают, что так можно задобрить приходящий год.

А в некоторых итальянских городах под Новый год оказаться опасно. Темпераментные итальянцы выбрасывают из окон всякое старье - от посуды до мебели. Так они создают повод купить новые вещи.

На Кубе же можно попасть под импровизированный "дождь". Дело в том, что в преддверии праздника люди наполняют водой всю посуду, что есть в доме. А потом выливают все в окна. Так они желают новому году чистого и светлого, как вода, пути.

В Шотландии в праздник тоже небезопасно, зато красиво. Там поджигают бочки с дегтем и катят их по улице. Шотландцы как бы сжигают старый год, освещая дорогу новому. Правда, если вы решитесь поджечь бочку дегтя и покатать ее по московским улицам - не факт, что вас поймут.

Погулять с китайским фонариком - более безопасная идея. Китайцы считают, что множество фонарей, которые они зажигают в новогоднюю ночь, отгоняют злые силы. В Древнем Китае существовала очень благородная традиция - во время встречи нового года любой незнакомец мог войти в дом и взять то, что ему нужно. Если же хозяин отказывался отдавать вещь, он портил отношения с соседями и друзьями. Эх, сейчас бы такую традицию да в Россию!


Китайские летающие фонарики

Французские новогодние традиции связаны, в первую очередь, с виноделами. В полночь необходимо чокнуться вином не только с друзьями, но и с бочкой. Это к хорошему урожаю.

Главные весельчаки под Новый год - скандинавы. В полночь им необходимо залезть под стол и начать хрюкать - так они отгоняют злых духов.

В США Новый год - не самый популярный праздник. Однако кое-какие традиции, связанные с ним, все же есть. Например, в полночь, с приходом нового года, непременно надо кого-то поцеловать.

Во Вьетнаме принято украшать дом миниатюрным мандариновым деревом с крошечными плодами. И правда - нам ли не знать, что Новый год без мандаринов - не Новый год.

Новый год, каким мы его знаем, принес в нашу страну Петр I. Именно он указал праздновать не в сентябре, как это было раньше, а в январе. Кроме того, по его инициативе дом стали украшать елями. Поначалу целые елки в дом не приносили - обходились ветвями. От "допетровской" эпохи остались скоморохи - традиционные праздничные (в том числе и новогодние) персонажи.

Кстати, с 1916-го по 1936-й в России устанавливать елку из-за Первой мировой войны было запрещено. Ель считалась "немецким обычаем". В 1936-м новогоднюю елку разрешил ВЛКСМ.

Новый год по грегорианскому календарю в России стали праздновать только в 1919-м году. До этого отмечали по юлианскому. Отсюда у нас еще один праздник - Старый Новый год.

Такие традиционные новогодние атрибуты как салат "Оливье", мандарины и "Советское" шампанское достались нам в наследство от СССР. С распадом Союза появилась еще одна традиция - восточная. Считается хорошей приметой посадить на стол символ приходящего года по китайскому календарю. 2010-й, если кто-то еще не в курсе, год тигра.

Ну что ж, еще раз с праздником! Желаем вам и себе побольше интересных новостей из жизни звезд, хороших идей, красивых нарядов и, традиционно, счастья и удачи.

Источники: Libero.it, Ariom.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Новый год настает

12:00, 31 декабря 2009

Комменты 17

Аватар

С Новым Годом всех вас !!! Что бы мы делали без такого замечательного ресурса как "Сплетник". Лично я уже не представляю своей жизни без этого замечательного сайта, спасибо вам большое! Успехов вам в вашем деле и побольше пользователей! xoxo

L

Всех С Новым Годом.....Желаю всего самого наилучшего...Пусть все плохое останется и забудется в старом году..а все хорошее повториться в новом году в двойне...Желаю всем хорошо встретить Новый Год!!!

Аватар

Дорогие сплетницы!!Всех с наступающим новым годом!Хочу вам пожелать в следующем году быть более терпимыми с родными и близкими людьми а так же с людьми на сплетнике, так как мы тут тоже своеобразная семья)))))

Аватар

C Наступающим 2010 годом!!!!!!!!!

Аватар

Всех всех с Новым годом!

Подождите...