Сегодня один из любимейших российских артистов - актер театра и кино, певец - Михаил Боярский отмечает юбилей. Ему исполняется 60 лет.

Михаил Сергеевич принадлежит к актерской династии Боярских - его отец и мама, дядя и тетя были артистами. Однако родители не хотели, чтобы сын пошел по их стопам и стал актером. Они мечтали, чтобы Михаил был музыкантом, поэтому отдали его в музыкальную школу. Тем не менее, страсть к театральной сцене оказалась сильнее, и младший Боярский поступил в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии.



В 1972-м Михаил Сергеевич окончил институт. Он попал на прослушивание в Театр им. Ленсовета, и его туда взяли. Правда, как и всем молодым актерам, поначалу ему доставались лишь роли в массовке. Но Михаил Сергеевич не брезговал небольшими работами - причем, он не отказывался от незначительных ролей и позже, считая, что любой образ можно сделать ярким. В итоге совсем скоро Боярский стал самым играющим актером массовки в театре.

Стремительно карьера молодого актера начала развиваться с 1974-го. Именно тогда он сыграл роль в телефильме "Соломенная шляпка". Еще через год его ждала серьезная роль в фильме "Старший сын". Затем предложения посыпались на Михаила Сергеевича как из рога изобилия - он сыграл в картинах "Труффальдино из Бергамо", "Мама", "Как Иванушка-дурачок за чудом ходил", "Собака на сене" и многих других.

Театральная карьера Боярского тоже пошла в гору. Его утвердили на главную роль в мюзикле "Трубадур и его друзья". Принцессу в спектакле играла Лариса Луппиан. В конце 1970-х Михаил и Лариса поженились.

В 1979-м на экраны вышел звездный фильм Боярского - "Д'Артаньян и три мушкетера". Изначально Михаила Сергеевича прочили на роль Рошфора, однако в итоге он стал Д'Артаньяном. Съемки картины проходили в Одессе, и сам Боярский вспоминал, что это было прекрасное время. Артисты практически не вылезали из сценических костюмов, с удовольствием скакали на лошадях и вообще снимались с каким-то особенным куражом. Надо сказать, что некоторые трюки в экранизации романа Дюма Михаил исполнял сам. Сейчас Боярский член Гильдии каскадеров.



Изначально фильм о мушкетерах не очень понравился критикам. Да и сами артисты признавали, что в картине есть недочеты. Однако, несмотря на это, и сама лента, и песни оттуда до сих пор любимы зрителями.

Кстати, помимо продолжений фильмов о мушкетерах ("Мушкетеры 20 лет спустя" и "Тайны королевы Анны, или Мушкетеры 30 лет спустя"), Боярский снимался у режиссера Георгия Юнгвальда-Хилькевича еще в одной картине - "Узник замка Иф". Зрители запомнили и другие киноработы Боярского - фильмы "Сватовство гусара", "Гардемарины, вперед!", "Дон Сезар де Базан", "Тартюф". В последнее время Боярский снимался как в сериалах (например, в телепроекте "Идиот" - экранизации романа Достоевского), так и в кино. В прошлом году на экраны вышло "Возвращение мушкетеров". А минувшей весной состоялась премьера "Тараса Бульбы".


"Гардемарины, вперед!"


"Дон Сезар де Базан"


"Возвращение мушкетеров"

За годы работы в театре им. Ленсовета Михаил Сергеевич исполнил множество прекрасных ролей. Однако в 1986-м он ушел из этого театра. В том же году Михаил Боярский создал театр "Бенефис", в котором стал художественным руководителем.

Естественно, важную роль в жизни Боярского сыграла его концертная деятельность. Он сам пишет песни и музыку. Поэтому желание его родителей - чтобы сын был музыкантом - сбылось.

У Михаила Сергеевича еще и прекрасная семья. Он всю жизнь женат на одной женщине, у него двое детей. Младшая дочка Елизавета пошла по стопам родителей - стала актрисой. Она училась у Льва Додина, сейчас играет в кино. О ее ролях в продолжении "Иронии судьбы", "Адмирале" и других блокбастерах, кажется, напоминать не стоит.


Лиза Боярская

Помимо прочего, Михаил Сергеевич находит время и на хобби. Например, он очень любит футбол. А когда "Зенит" (а за какую команду еще может болеть петербуржец?) выиграл Кубок УЕФА, он пообещал что год будет носить, не снимая, шарф с бело-голубой символикой. И ведь выполнил обещание!

Источники: Photodom.com, Openspace.ru, Кадры из фильмов с Михаилом Боярским, Сергей Ершов/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Михаилу Боярскому - 60

12:00, 26 декабря 2009

Комменты 30

E

Я перестала его уважать, когда Лизку его увидела на сцене. Бесталанная дочка, усиленно проталкиваемая папочкой! До чего дошел? Позорит доча своего папку! И,главное, они сами даже не понимают, что над ними уже смеяться начинают.

Аватар

дочурке такую губу усами не прикрыть)))

Аватар

человек с неимоверной харизмой,обаятельнейший талантливый актёр,чьи фильмы мы смотрели,смотрим и будим смотреть ещё не раз! Всё остальное,в том числе его личная жизнь,нас не должно касаться,просто потому что он не давал повода судачить о нём,даже если не безупречен. С днём рождения и долгих лет жизни...так мало осталось талантливых и любимых актёров

G

А какой супер-секси Волк из к/ф Мама....

G

д’Артаньян, мы тебя любим!

Подождите...