23 декабря 1953-го года в Мадриде на свет появилась нынешняя глава Российского Императорского дома Великая Княгиня Мария Владимировна Романова. Эта женщина - личность весьма неоднозначная.


Мария Владимировна

Дело в том, что Мария Владимировна, как и ее дед, взяла себе высочайший императорский титул. Напомним историю: Кирилл Владимирович Романов был сыном третьего сына императора Александра II и, соответственно, двоюродным братом последнего императора Николая II. С Николаем у Кирилла были непростые отношения, в частности, из-за брака последнего с Викторией Мелитой, бывшей женой родного брата императрицы Александры Федоровны. Виктория приходилась Кириллу кузиной, а брак между двоюродными братом и сестрой православная церковь запрещала. Однако впоследствии брак признали, и отношения между кузенами наладились. 

После расстрела в 1918-м году Николая II и его брата Михаила Александровича, Кирилл Владимирович оказался старшим членом династии Романовых. В 1924-м, уже во время своего нахождения в изгнании, Кирилл провозгласил себя императором Всероссийским. 


Кирилл Владимирович

Собственно, его право на престол оспаривается до сих пор. Некоторые не признают его из-за брака с Викторией Мелитой, который изначально династией и церковью признан не был. До сих пор остались противники "кирилловской" ветви Романовых. 

Впрочем, сын Кирилла и отец сегодняшней именинницы Владимир Кириллович был человеком положительным, и у него практически не было противников. Он возглавлял Российский Императорский дом в титуле Великого Князя, не провозглашая себя императором. 

В 1948-м Владимир Кириллович женился на дочери главы грузинского царского дома Леониде Георгиевне Керби, урожденной княжне Багратион-Мухранской. К концу жизни Владимира Кирилловича не осталось представителей Российского Императорского дома по мужской линии, не состоявших в неравнородных и нединастических браках. По законам, они не являлись даже князьями по крови императорской, соответственно, не могли претендовать на престол. Тогда Владимир Кириллович признал наследницей свою единственную дочь Марию Владимировну. В 1989-м он провозгласил ее цесаревной. 


Владимир Кириллович с сестрами

В 1992-м после смерти отца Мария издала "Манифест о принятии Главенства в Российском Императорском доме", а также провозгласила своего сына Георгия цесаревичем. 

Не все признают, что Мария Владимировна имеет право на главенство в Императорском доме. Ее права оспаривает "Объединение членов рода Романовых". Дело в том, что брак, от которого родилась Мария не все считают равнородным. А по законам Российской Империи дети от такого брака не имеют права на престол. 

Но сама Мария Владимировна верит, что она находится на своем месте. А весь Императорский дом состоит на сегодняшний день из трех человек - Марии Владимировны, ее матери Леониды Георгиевны и сына Георгия. 

Мария Владимировна находится в прекрасных отношениях с Русской православной церковью, имеет множество церковных наград. 

Одна из главных заслуг Марии Владимировны - реабилитация убитых в 1918-м членов царской семьи. Еще в 2005-м Мария подала соответствующее заявление в Генпрокуратуру РФ. Однако несколько раз власти отказывали ей в реабилитации Романовых, мотивируя свои решения тем, что они были арестованы не по политическим мотивам, а суд не принимал решения об их расстреле. Однако первого октября 2008-го Президиум Верховного суда принял решение о реабилитации Николая II и членов его семьи. 30 октября того же года Генпрокуратура реабилировала еще 52 человек из окружения последнего царя. 

В 2009-м Мария Владимировна изъявила желание "вернуться в Россию" - она настаивает на том, чтобы Российский Императорский дом мог принимать участие в жизни страны. Ее представитель провел аналогию между ролью РПЦ в светском обществе и возможной ролью Императорского дома, которую, правда, не все сочли уместной. Во что это выльется - пока неизвестно. 

Несмотря на то, что Мария Владимировна живет в Мадриде, она принимает участие в жизни России. Например, под ее покровительством находится Российский государственный торгово-экономический университет. 

Источники: Historialis.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Великая Княгиня Мария Владимировна Романова

11:00, 23 декабря 2009

Комменты 123

D

Враг твой в отраженье, проблема не в прохожих. Себя сначало измени это первым делом! Ты ни кто с отравленной душой и убитым телом!

N

ну это уж слишком. ))) Nena, вам просто попытались объяснить, что никто здесь не считает Марию Владимировну наследницей дома Романовых. вам также попытались объяснить, что за самими Романовыми водится немало грехов, в ответ на ваше восклицание "восхищайтесь тогда Путиным!". нет, конечно, лучше, когда правит государством развратный полуграмотный сектант Распутин. я, конечно, не историк, но я понимаю, о чём вам пытались сообщить. вы же опять пришли, извратили всё и поставили с ног на голову. извините, у меня нет слов. вас никто не понял, это точно. ))))

A

не увидела информации, каким образом ее сын относится к русскому царскому дому, нет информации об отце. а ведь если она претендует на главу, то ее муж должен занимать положение, подобное мужу английской королевы Елизаветы II герцогу Эдинбургскому. А такого не было. Тем более они в разводе. А муж ее и отец "наследника престола" - немецкий князь. Поэтому другие Романовы не считают мальчика Романовым.

Аватар

Не хочу писать о монархии как о социальном явлении. Хочется написать об особах "приближенных к императору" девушках Nena и bitchy-bitch. Значит зайти на сайт впервые,оскорбить людей и их национальное самосознание это по вашему "настоящее благородство"? Не привести ни единого разумного аргумента в пользу своих воззрений- это признак ума и образованности? И еще хватает наглотсти "без труда" причислить себя к русской интеллигенции... Вы, девушки не только не представляете что такое интеллигентность, вы даже слово это без ошибок писать не умеете. Вот вы как раз те самые Шариковы и есть. Пытались было умными и толерантными , ну хоть в сети прикинуться, не вышло.!!! Пишу это только чтоб сказать не надо больше, не пытайтесь, не получается у вас..

Аватар

Хотелось бы добавить несколько строк про своё личное отношение к Николаю Романову, хотя, по мнению Nena, моё пролетарское происхождение не даёт мне на это права. Несмотря на то, что он был плохим царём, он был хорошим человеком. Может быть, я не права, но чувствуется мне именно так. Его отношение к семье, к горячо любимой супруге, к детям, которым уделял гораздо больше времени и внимания, чем вздорная Аликс. Его поразительная вежливость со своими тюремщиками, его мужество продолжать открыто вести дневник, зная, что каждая строчка прочитывается, вызывают во мне приступы острой симпатии. Почему-то его понять я могу, а вот её - нет. То, что творила Аликс - это вообще за гранью добра и зла, и даже больной ребёнок её не оправдывает. То, что сначала делалось с благими намерениями (приглашение Распутина и лечение гипнозом Алёши), потом превратилось в жажду власти, желание контролировать всё и вся. Читая её письма к мужу, реально испытываешь злость на неё. Всё это - сугубо моё личное мнение. И при всей моей симпатии к последнему русскому царю, мне кажется, другой альтернативы, как казнь, у нас не было. Единственно, стоило пощадить невинных детей. Nena, bitchy-bitch, к сожалению, не удалось прочитать ваши доводы в пользу монархии. То, что мы сейчас видим - простое словоблудие, с целью показать свою принадлежность к русской интеллигенции, высокомерно снизошедшей до нас, люмпенов. Вы так рвались поговорить с нами о судьбе России, но диалога не получилось :)

Подождите...