Шведская королевская семья во время вручения Нобелевской премии

Сегодня, 10 декабря, исполняется 113 лет со дня смерти легендарного Альфреда Нобеля. Именно в этот день традиционно вручается Нобелевская премия. 

Одно из важнейших событий этого года - вручение Нобелевской премии мира действующему американскому президенту Бараку Обаме. Награда ему достается с формулировкой "за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничества между народами" и будет вручена в Осло. Также поздравляем и других лауреатов. За достижения в области физике награждаются Чарльз Куэн Као, Уиллард Бойл и Джордж Смит, химии - Венкатраман Рамакришан, Томас Стейц и Ада Йонат, физиологии и медицины - Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак, экономики - Элинор Остром и Оливер Уильямсон, литературы - Герта Мюллер (она, по мнению Нобелевского комитета, с сосредоточенностью в поэзии и с искренностью в прозе описывает жизнь обездоленных). Им награды вручат в Стокгольме.


Барак Обама

Нобелевская премия появилась после смерти ученого Альфреда Нобеля. В своем завещании он приказал все свое имущество превратить в ликвидные ценности и каждый год награждать людей, которые принесли наибольшую пользу человечеству. Нобель скончался в 1896-м году. Первая премия была вручена в 1901-м. Правда, изначально награда присуждалась в областях физики, химии, физиологии и медицины, литературы, защиты мира. А вот экономическая премия появилась только в 1969-м. 


Альфред Нобель

Вручение Нобелевской премии - очень важное событие в жизни Швеции. В так называемой "Нобелевской неделе" три этапа - непосредственно вручение наград, ужин и концерт. Меню Нобелевского ужина всегда держится в строжайшем секрете. Известен лишь десерт - мороженое. Да и то, сорт знает только очень узкий круг людей. После выноса мороженого, в 22.15, король Швеции объявляет начало танцев. А к половине второго ночи все гости расходятся. 

Нобелевский концерт - музыкальное событие европейского масштаба. В нем принимают участие знаменитые музыканты со всего мира. Во многих странах запись концерта транслируется в новогоднюю ночь. Кстати, говорят, в этом году в Швеции выступит победитель "Евровидения-2009" Александр Рыбак. 

Наверное, не стоит даже говорить, что Нобелевская премия - одна из престижнейших наград в мире. Всего несколько человек получили по две премии. Это Мария Складовская-Кюри (награждена в области физики в 1903-м году и химии в 1911-м), Лайнус Полинг (по химии в 1954-м и премия мира в 1962-м), Джон Бардин (две премии по физике - в 1956-м и в 1972-м) и Фредерик Сенгер (две премии по химии - в 1958-м и в 1980-м). 

Мария


Мария Складовская-Кюри


Лайнус Полинг


Джон Бардин


Фредерик Сенгнер (слева)

Российские ученые и писатели тоже не раз становились лауреатами легендарной премии. Правда, не всегда это нравилось советскому правительству. Напомним имена наших лауреатов. Физика: Жорес Алферов, Николай Басов, Александр Прохоров, Павел Черенков, Илья Франк, Игорь Тамм; физиология и медицина: Илья Мечников; премия мира: Михаил Горбачев, Андрей Сахаров; экономика: Леонид Канторович; литература: Иосиф Бродский, Александр Солженицын, Михаил Шолохов, Борис Пастернак, Иван Бунин. Лауреаты в области литературы были особенно неугодны советскому правительству. Пастернака, получившего награду в 1958-м, вынудили от нее отказаться. В итоге диплом и медаль получил его сын в 1989-м. Бунин получал премию как человек без гражданства, у Бродского было двойное гражданство к моменту вручения.


Иван Бунин


Борис Пастернак


Иосиф Бродский


Михаил Горбачев

Альфред Нобель в своем завещании особенно настаивал на том, чтобы при присуждении премии не принималась во внимание национальная принадлежность кандидатов.   


Медаль, вручаемая лауреатам

Источники: Knowledgerush.com, Krugosvet.ru, Duma.bg, Aamulehti.fi

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день вручения Нобелевской премии

11:00, 10 декабря 2009

Комменты 10

Аватар

А за какие такие заслуги премию присуждают Б.Обаме ????????

Аватар

были люди которые отказывались от такой достойной премии (японский писатель, не помню имя) хотя размер Ноб премии около миллиона евро

K

и еще математикам ее не вручают. Говорят потому,что жена Нобеля ушла к математику.

R

Исправьте "швецкая" на "шведская", пожалуйста

Аватар

Как бы там ни было, у меня он вызывает симпатию)

Подождите...