Ровно 60 лет назад в небольшом калифорнийском городке на свет появился Том Уэйтс. Оба его родителя были школьными учителями. Когда они развелись, Том стал жить с матерью, но часто виделся с отцом, кпоторые преподавал испанский и часто брал сына на каникулы в Мексику. Впоследствии, Том рассказывал, что именно во время этих поездок, слушая мексиканские баллады, он и влюбился в музыку и осознал свое призвание. Кстати, Том самостоятельно научился играть на пианино. Пианино принадлежало его соседям.

В 21 год Том раз и навсегда решил связать свою жизнь с музыкой. Он переехал в Лос-Анджелес и подписал контракт с лейблом Asylum Records. Первый альбом Уэйтса вышел в 1973-м. Особо громкого успеха он не имел, пока группа The Eagles (они работали на том же лейбле, что и Том) не записала кавер-версию песни Oi'55.

После выхода второго альбома за Томом закрепилась репутация человека с нелегкой судьбой и множеством дурных привычек - в том числе и из-за текстов его песен. 

В конце 1970-х Том пришел и в кино. Сначала как композитор (он работал с Фрэнсисом Фордом Копполой), а затем и как актер. Он дебютировал в картине "Адская кухня".

1980-е стали для Уэйтса особенно успешным временем. Во-первых, он женился на Кэтлин Бреннан. Впоследствии он не раз говорил, что супруга оказала огромное влияние на его творчество. Она даже указана как соавтор песен на его пластинках. Во-вторых, Том выпустил еще три альбома. Над двумя из них ему помогал работать легендарный Кит Ричардс. Ну и в-третьих, в 1980-х Уэйтс начал работать с Джимом Джармушем. Именно этот режиссер впоследствии открыл Уэйтса как хорошего актера. Он дал ему главную роль в картине "Вне закона". Кстати, короткометражка в альманахе "Кофе и сигареты" с участием Тома и Игги Попа тоже получилась отличная. В фильмах Джармуша появляется не только сам Уэйтс, но и его песни. Например, музыкант создал саундтрек для "Ночи на Земле".


"Вне закона"


"Вне закона"


"Кофе и сигареты"

В 1992-м Том получил Grammy за альбом Bone Machine. В 1993-м он выпустил еще один диск - The Black Rider. Над его созданием вместе с Уэйтсом трудились Роберт Уилсон и легендарный Уильям Берроуз. 

В 1996-м вышла картина "Короткий монтаж". Она была удостоена Кубка Вольпи на кинофестивале в Венеции в категории "Лучший актерский ансамбль". В этот ансамбль входил и музыкант Уэйтс.

В 1999-м Том удостоился еще одной Grammy - на этот раз за альбом Mule Variations. 

В 2000-х Том продолжил заниматься музыкой, иногда делая перерывы для кино. Он снялся в картине "Самоубийцы: история любви". Недавно в мировой прокат вышел "Воображариум доктора Парнаса", в котором Тома тоже можно увидеть. А в ближайшее время зрителям будет представлена "Книга Илая", в съемках которой Уэйтс тоже принял участие. 


"Самоубийцы: история любви"


"Воображариум доктора Парнаса"

Его музыкальный стиль в новом веке стал немного другим. В 2000-х на альбомах Уэйтса появились остросоциальные песни - Том открыто выступал против войны в Ираке. 

Кстати, творчество Тома Уэйтса приносит плоды не только ему самому и его поклонникам, но и юным дарованиям. Так, первый альбом Скарлетт Йоханссон целиком состоял из кавер-версий песен Тома. 

Источники: Newshot.ru, Фэн-сайт Тома Уэйтса, Кадры из фильмов с Томом Уэйтсом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": юбилей Тома Уэйтса

11:00, 7 декабря 2009

Комменты 5

Аватар

Он потряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяясный !!!!!! :))))) Музыка, голос, песни, жизнь, дети - у него всего получилось супер!!!!!! Я очень рада, что у нас ним Дни Рождения в один день!!!!

Аватар

Великий.

Аватар

Его голос божественный... She sends me Blue...Valetine's...:))) С днем рождения,Том! Ты талант... Все на него равняются... тот же Billy's Band записал целый альбом, посвященный Тому....

M

Все-таки роль в Клубе Коттон была раньше, чем у Джармуша. У Копполы он и до Клуба играл маленькие роли, но в Клубе уже большая.

Аватар

Happy birthday! Смотря на фото анонса сначала подумала, что он молоко пил и вытереться забыл)

Подождите...