23 ноября день рождения красавчика Венсана Касселя. Вообще-то образ брутального парня из пригорода не совсем соответствует его сущности. Он родился в очень хорошей семье - его отец знаменитый французский актер Жан-Пьер Кассель, а мама - журналист. 

Кассель родился в 1966-м году в Париже. Он очень нежно относится к своей родине - считает себя настоящим парижанином. Изначально Венсан обучался цирковому ремеслу в школе Анне Фрателлини. В юности Венсан искал профессионального счастья в Нью-Йорке. Но все же вернулся в Париж. Несколько лет он играл в театре Жана-Луи Барро. 

Венсан прославился после фильма "Ненависть" 1995-го года. Как раз-таки в нем Кассель впервые сыграл "парня из пригорода", причем, сыграл настолько убедительно, что многим до сих пор кажется невероятным почти аристократическое детство актера. 

ненависть


"Ненависть"

В 1996-м Кассель познакомился со своей будущей женой Моникой Белуччи. Они снялись вместе во многих фильмах - "Квартира" (на его съемках познакомились будущие супруги), "Доберман", "Каким ты меня хочешь", "Компромисс". Но один из их самых ярких совместных фильмов - "Необратимость". Что интересно, они могли бы в нем и не сняться. Сам Венсан рассказывал, что как-то на вечеринке к нему подошел режиссер Гаспар Ноэ и спросил, готов ли Кассель заняться любовью со своей супругой (на тот момент Венсан и Белуччи уже были женаты около трех лет) прямо перед камерой. Актер послал режиссера куда подальше, но жене эту историю рассказал. Тогда Моника предложила позвать Гаспара на ужин и узнать о новом фильме поподробнее. В итоге родился один из самых жестких фильмов современности "Необратимость". 

Квартира


"Квартира"

Добер


"Доберман"

Необратимость


"Необратимость"

Что интересно, довольно долго Венсана не знали за рубежом. Он сам признавался, что в Англии его считали не более, чем "парнем, который озвучивает Хью Гранта на французском". Однако после фильмов "Непокорный" и "Багровые реки" он стал не только французской, но и мировой звездой. Он снимался и в голливудских проектах, например, в "Двенадцати друзьях Оушена" (затем последовали "Тринадцать друзей Оушена"). Кроме того, он работал у Дэвида Кроненберга в ленте "Порок на экспорт". Что интересно, в этой картине Кассель играл русского.

реки


"Багровые реки"

12


"12 друзей Оушена"

Порок


"Порок на экспорт"

А для роли в фильме "Враг государства №1" Венсану пришлось поправиться на 20 килограммов. Кстати, за продолжение этого фильма он получил премию "Сезар" как лучший актер. 

враг


"Враг государства №1"


"Враг государства №1: Легенда"

Сам Венсан считает своими лучшими работами ранний фильм "Ненависть", а также картину "Блуберри". 

Блуберри


"Блуберри"

В ближайшее время Венсана можно увидеть в экранизации одного из самых популярных романов Паоло Коэльо "Одиннадцать минут".

Венсан очень счастливый человек. У него все отлично и в работе, и в семье - у него есть любимая жена и чудесная дочка Дева. Он признался, что, если бы знал, что через несколько минут настанет конец света, он бы занялся любовью. Естественно, со своей прекрасной супругой. 


Венсан и Моника

Венсан и Моника

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Венсаном Касселем

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Венсан Кассель

11:00, 23 ноября 2009

Комменты 29

Аватар

забыли упомянуть интересный триллер "Читай по губам"

A

Единственное красивое в нем - это имя. Ну и харизма есть, да..

Аватар

Вот вроде некрасив,но чертовски сексуален! И его безумная харизма подтверждается тем,какая богиня лежит в его постели:)

Аватар

Обожаю Венсанчика)) он сейчас в 11 минутах снимается пауло коэльо. жду не дождусь фильма))

Аватар

shams Кассель играл представителя русской мафии и в фильме с Николь Кидман и Беном Чаплином,,,кажется назывался именинница

Подождите...