22 ноября 1984 года в Нью-Йорке на свет появилась Скарлетт Йоханссон (кстати вместе с ней родился ее брат-близнец Хантер). Ее папа - Карстен Йоханссон - сын известного режиссера и сценариста Айнер Йоханссон. После того, как родители развелись, Скарлетт пришлось жить на два города - Нью-Йорк и Лос-Анджелес. 

С детства Скарлетт занималась актерским мастерством, посещала легендарную школу Ли Страсберга. Уже в 1992-м она приняла участие в своей первой серьезной театральной постановке "Софистка". В ней она играла вместе с Итаном Хоуком. 

Первая кинороль Скарлетт - в картине "Норт". Ее партнером по площадке стал Элайджа Вуд. 

Норт


"Норт" 

Уже через четыре года Скарлетт ждала ее первая в жизни главная роль в кино - в фильме "Воришки". Позже Скарлетт играла в детских картинах - например, в сиквеле легендарного фильма "Один дома" (в третьей части ленты). 

Воришки


"Воришки"

Однако чуть позже в симпатичной девушке открыли и серьезную драматическую актрису. Признание и известность в США Скарлетт принесла картина "Заклинатель лошадей". Затем она снималась в небольших ролях в самых разных фильмах, в том числе в замечательных картинах "Призрачный мир" и "Человек, которого не было". 

В 2003-м София Коппола пригласила Скарлетт в свой фильм "Трудности перевода". Главная женская роль (мужскую сыграл Билл Мюррей) в этой картине принесла Йоханссон множество номинаций на престижные премии (включая  "Золотой глобус"). Кроме того, она получила награду Британской киноакадемии. 


"Заклинатель лошадей"


"Человек, которого не было"


"Трудности перевода"

Следующей картиной Скарлетт стала "Девушка с жемчужной сережкой". Этот фильм только укрепил мировой успех Йоханссон. 


"Девушка с жемчужной сережкой"

В 2004-м у Йоханссон было немало проектов, однако 2005-й принес Скарлетт два громких фильма - блокбастер "Остров" и драму Вуди Аллена "Матч Пойнт". Правда, "Остров" потерпел неудачу в прокате. Возможно, в этом отчасти была и вина актрисы. Во всяком случае, она поссорилась на съемках с режиссером Майклом Беем. Скарлетт настаивала на обнаженной натуре во время съемок постельной сцены. Но режиссер настоял на наличии бюстгалтера. В общем, отношения не сложились. 


"Остров"

Зато "Матч Пойнт" ожидал успех и, в частности, внеконкурсная программа Каннского кинофестиваля. А Скарлетт еще раз номинировали на "Золотой глобус". 

Матч


"Матч Пойнт"

Затем Скарлетт вновь снялась у Аллена - в "Сенсации". Пару ей составил Хью Джекман. 

Сенсация


"Сенсация"

Следующей картиной Йохансонн стал нео-нуар триллер Брайана Де Пальмы "Черная орхидея", затем был фильм "Престиж", а также лента "Еще одна из рода Болейн". В 2008-м она снова снялась в проекте Вуди Аллена "Вики. Кристина. Барселона". 

Черная


"Черная орхидея"

Престиж


"Престиж"


"Еще одна из рода Болейн"

Вики\


"Вики. Кристина. Барселона"

Также она снялась в картине "Мститель" Фрэнка Миллера, нарисовавшего комиксы, по которым были сняты "Город грехов", "300"  и другие фильмы. Потом Скарлетт опять "вернулась" в комедию - в 2009-м вышел фильм "Обещать - не значит жениться". 

Обещать


"Обещать - не значит жениться"

Личная жизнь Йоханссон не менее яркая, чем ее карьера. Она встречалась с Джошем Хартнеттом, Джаредом Лето, Бенисио дель Торо. Также ей приписывали роман с Джастином Тимберлейком (она снималась в одном из его клипов). Впрочем, сами они говорят, что просто являются старыми добрыми друзьями. 

В 2008-м году Скарлетт вышла замуж за актера Райана Рейнольдса. Кажется, они вполне счастливы вместе. 

Скарлетт не только актриса, но и певица. Она выпустила альбом блюзовых кавер-версий и вместе с Питом Йорном диск Break Up. А недавно она еще и попробовала себя в качестве режиссера, правда, ее новелла так и не вошла в окончательную версию альманаха "Нью-Йорк, я люблю тебя".

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Скарлетт Йоханссон

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Скарлетт Йоханссон - 25

12:00, 22 ноября 2009

Комменты 33

Аватар

Спасибо за пост о моей любимой актрисе)

A

Da ona mne tozhe nravitaysa S Dnem Rozhdenita milaya SKARLET:))))))

Аватар

моя любимая актриса,вся такая естественная,интересная и красивая.Казалось что она так давно на экране,а ей всего 25..

Аватар

Когда она появилась,то мне трудно было понять почему она так востребована. Прошло время и до меня дошло)))она красива(по-своему) и талантлива И что самое главное :Она отличается от толпы похожих!

Аватар

у меня тоже сегодня ДР)) Скарлет сначала не нравилась, я просто не понимала, что в ней все нашли, почему она в рейтингах, но потооооом присмотревшись и насмотревшись на её игру в кино понимаю у неё огромный потенциал, и красивая внешность. нравятся её работы в Болейнах, Викикристина Барселона, Матч поинт.

Подождите...