Сегодня вечной девочке, златокудрой очаровательной Голди Хоун исполняется 64 года.

Голди

Голди Шлугерхоун (настоящая фамилия актрисы) родилась в Вашингтоне в семье учительницы танцев и скрипача. Уже в 17 лет Голди начала работать - она сама преподавала танцы. С детства девочка занималась и актерским мастерством. После окончания колледжа Голди поступила на факультет драмы Американского университета, но вскоре бросила учебу. Она уехала в Нью-Йорк делать карьеру. Там Хоун работала танцовщицей в ночном клубе. Ее способности заметили люди с телевидения. Пару раз ее пригласили на телешоу Энди Гриффита. А затем ей досталась первая настоящая роль - в сериале "Доброе утро, мир!". Уже тогда Голди придумала свой классический образ - милой блондинки с легкой хитрецой. 

В 1969-м Голди сыграла свою первую значительную роль - в ленте "Цветок кактуса". В этой картине она играла рядом с великой Ингрид Бергман. За этот фильм Хоун получила "Оскар" за лучшую роль второго плана. Что интересно, актриса даже не пришла на церемонию вручения награды, о победе ей сообщили друзья. 


"Цветок кактуса"

Премия дала Голди возможность выбирать роли на собственный вкус. Она предпочитала комедии, благодаря которым и заработала огромную славу - "Эй, в моем супе девушка!", "Доллары". В то же время, были в ее репертуаре и драматические роли - например, в "Шугалендском экспрессе" Стивена Спилберга или "Шампуне" Хела Эшби. 

Шампунь


"Шампунь"

В 1980-х Голди попробовала себя и в качестве продюсера. Как и большинство актеров, она продвигала фильмы, в которых сама играла. Ее первой картиной в качестве продюсера стала лента "Рядовой Бенджамин" - почти "Солдат Джейн", только с комедийным уклоном.

В 1980-е Хоун сыграла в известнейших комедиях - "Как в старое доброе время", "Лучшие друзья", "За бортом", "Птичка на проводе". В 1990-е она не стала останавливаться. В 1992-м ее ждала роль в культовой картине "Смерть ей к лицу". В 1996-м - в "Клубе первых жен", а в 1997-м у короля интеллектуальной комедии Вуди Аллена в "Все говорят, что я люблю тебя".


"Как в старое доброе время"

За бортом


"За бортом"

птичка


"Птичка на проводе"

Смерть


"Смерть ей к лицу"

Все говорят


"Все говорят, что я люблю тебя"

В 2000-х Хоун снималась уже значительно меньше, зато ей на смену пришла другая позитивная блондинка - ее же дочь Кейт Хадсон. Кейт - дочка Голди от первого брака, с музыкантом Биллом Хадсоном. Также она была замужем за актером и режиссером Гасом Триконисом. Настоящее счастье она нашла лишь в третьем браке. Правда, гражданском - она сошлась с актером Куртом Расселом, с которым познакомилась на съемках картины "Смена партнеров в ритме свинга". Позже они также появились вместе в комедии "За бортом". Курт и Голди воспитали вместе четверых прекрасных детей - двоих малышей Голди от первого брака (дочь Кейт и сына Оливера), ребенка Курта от предыдущих отношений (сына Бостона), а также общего сына Уайта.

кейт хадсон голди хоун


Кейт Хадсон и Голди Хоун

Источники: Kinopoisk.ru, Кадры из фильмов с Голди Хоун, Eric Charbonneau/BEImages/InStyle

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Голди Хоун

12:00, 21 ноября 2009

Комменты 27

R

Про такую ЖЕНЩИНУ можно было написать гораздо больше!!!!!!!! Она выдающаяся, особенно в личном счастье и личной жизни!!! ЭЭЭЭх, поговорить бы с ней, спросить совета!!!! Но всё равно спасибо за этот пост!!!!

Аватар

Потрясающая женщина, в молодости была просто красотка))))Годы, годы...никуда от них не деться к сожалению.

L

а мне очень нравится "Птичка на проводе"

Аватар

Лучшая Златовласка Голливуда! С Днем Рождения! Просто - с очередным, эти цифры с ней совершенно не вяжутся!)))

Аватар

Чудесная женщина и актриса. Очень люблю фильмы "Клуб первых жён" и "За бортом". "За бортом" можно смотреть много раз и всегда поднимается настроение от игры прекрасного актёрского дуэта Голди Хоун и Курта Рассела. Голди - живой пример внутреннего "нестарения" !

Подождите...