20 ноября отмечают день рождения две очень разные уникальные дамы - Майя Михайловна Плисецкая и Амалия&Амалия (она же Амалия Беляева, Амалия Гольданская и Амалия Мордвинова).

Сегодня Майе Плисецкой исполняется (это кажется невероятным!) 84 года. Отец Плисецкой Михаил Эммануилович был генеральным консулом на Шпицбергене, а мать Рахиль Михайловна снималась в немом кино. В 1938-м году Михаила Эммануиловича расстреляли, а Рахиль Михайловну отправили в Казахстан, в лагерь жен изменников Родины. Вернуться оттуда она смогла лишь перед началом Великой отечественной. Майю удочерили тетя и дядя - Суламифь и Ассаф Мессерер. Они были танцовщиками Большого театра. 

Плиецкая

В 1934-м Майя Михайловна окончила Московское хореографическое училище, а в 1943-м ее приняли в труппу Большого. Талант юной танцовщицы заметили и профессионалы, и простые зрители. Она постоянно совершенствовалась. Например, в 1948-м она исполнила партию в "Бахчисарайском фонтане". В ней Плисецкая продемонстрировала баллон - способность в прыжке на несколько мгновений задерживаться в воздухе. 

Майя Михайловна была полностью сконцентрированна на карьере. Но в 1958 году она вышла замуж - за композитора Родиона Щедрина. Они до сих пор неразлучны. 

В 1960-е Плисецкая стала примой Большого. Свою коронную партию - в балете "Лебединое озеро" - она исполняла в большинстве стран мира. Для Плисецкой ставили балеты многие великие балетмейстеры - Ролан Пети, Морис Бежар. В 1967-м Альберто Алонсо создал спектакль "Кармен-сюита", который впоследствии был не раз экранизирован.

В 1972-м Родион Щедрин написал музыку к балету "Анна Каренина". Естественно, Майя Михайловна исполнила в нем главную роль. Через несколько лет Плисецкая попробовала себя не только как балерина, но и как хореограф. Ее первым балетом в этом качестве стала "Чайка". В 1983-м Плисецкая стала художественным руководителем Римской оперы. Эту должность она занимала полтора года. Также Майя Михайловна на протяжении трех лет возглавляла балетную труппу "Театр лирико насиональ". 

В 1990-м Плисецкая ушла из Большого. Четвертого января она станцевала там свой последний спектакль "Дама с собачкой". После ухода из Большого Майя Михайловна продолжала танцевать. Морис Бежар к ее 70-летию поставил номер "Аве Майя", в котором она солировала. 

Плисецкая - одна из самых знаменитых танцовщиц прошлого века. У нее множество как российских, так и международных наград. Она почетная гражданка Испании, у нее есть Орден Изабеллы Католической (высшая награда Испании), она кавалер трех Орденов Ленина, а также Ордена "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней. Кроме того, в 1994-м году появился балетный конкурс "Майя", председателем жюри которого стала Плисецкая.

В 1999-м году все газеты пестрели информацией о том, что объявилась дочь Майи Плисецкой. Но дама оказалась самозванкой. У Плисецкой никогда не было детей. 

Об этой великой женщине снято множество фильмов. Она написала автобиографию "Я, Майя Плисецкая", которая стала бестселлером практически во всем мире. И именно Майя Михайловна была автором фразы, за которую ее, несомненно, осудила бы, например, Британия, Это был ответ на вопрос "как похудеть?":

Ничего не жрать. Другой способ хорошо выглядеть человечество еще не придумало. 

Людмила Руслановна Парыгина (будущая Амалия) родилась в 1973-м году в Южно-Сахалинске. В 1995-м она окончила Щукинское училище. В том же году ее взяли в труппу "Ленкома". Марк Захаров заметил ее студенткой на капустнике, где она обнажила грудь. Он решил, что девушка подойдет для спектакля "Королевские игры". Чуть позже она перешла в театр им. Маяковского. Также участвовала в постановках "Русской антрепризы".

В кино Амалия пришла даже раньше, чем в театр. Свою первую роль она сыграла в 1993-м - в картине "Дорога в рай". Ее наиболее яркие роли - в фильмах "Женская собственность", "Вор", "Рецепт колдуньи", "Слова и музыка", сериале "Охота на Золушку". Последний вышедший на экраны фильм с Амалией - "День радио". 

Вор


"Вор"

Рецепт


С Наташей Королевой в "Рецепте колдуньи"

Кроме того, Амалия - успешная радиоведущая. Она занимается программой на "Эхе Москвы". 

Помимо ролей в кино и театре, Амалия известна своей бурной личной жизнью. Она трижды была замужем. В первый раз за звукорежиссером Игорем Зориным, во второй - за продюсером Александром Гольданским (от этого брака у актрисы дочь Диана), в третий - за бизнесменом Вадимом Беляевым. От последнего у нее трое детей. 

Говорят, правда, в конце октября Амалия и Вадим разошлись. Но надеемся, что это лишь слухи. Тем более, еще весной Вадим говорил, что вскоре они с женой собираются на Гоа - для того, чтобы отдохнуть и, возможно, "привезти" оттуда еще одного наследника. 

Источники: Photosight, Kinonews, Openspace, Кадры из фильмов с Амалией&Амалией

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Майя Плисецкая и Амалия&Амалия

11:00, 20 ноября 2009

Комменты 25

Аватар

Забыли упомянуть два интересных фильма Амалии: "Сны" и "Затворник"

C

Только что закончила чтение автобиографии Майи Михайловны - "Я, Майя Плисецкая...". Это Великая женщина, гениальная балерина. С Днем Рождения!

Аватар

Майя!!!!преклоняюсь!!84!!!!

Аватар

Амалия идёт по стопам Жанны Агузаровой. Обе одеваются от ИКЕА.

Аватар

Амалия и Амалия ещё не забыла своё настоящее имя?...как только себя не называла дамочка)

Подождите...