19 ноября день рождения у женщины, которая оставила огромный след в истории прошлого века. 92 года назад на свет появилась Индира Ганди. 

Индира - единственная дочь Джавахарлала Неру, знаменитого борца за независимость и первого премьер-министра свободной Индии. Она продолжила дело отца после его смерти. 


Джавахарлал Неру

Неру


Джавахарлал и Индира

К слову, муж Индиры Фероз Ганди не состоял ни в каком родстве с другим видным общественным деятелем Махатмой Ганди.

После того, как Джавахарлала Неру не стало (в 1964-м) Индиру выбрали депутатом нижней палаты парламента от Индийского национального конгресса, лидером которого был ее отец. Через несколько лет после раскола ИНК Ганди возглавила независимую партию Конгресса (впоследствии ее признали преемником ИНК). 

Неру


Индира Ганди

Вообще, в расколе ИНК была вина Ганди - у нее было намерение наладить отношение с СССР (чем она впоследствии занималась), а также вести социально-ориентированную политику. 

В 1966-м Индира стала премьер-министром Индии. На тот момент она была второй женщиной-премьером в мировой истории. В 1971-м она вновь заняла этот пост, одержав победу на парламентских выборах. Основным направлением политики Ганди была борьба с бедностью. 

Тем не менее, в 1971-м Индия вступила в военный конфликт. В ходе индо-пакистанской войны была провозглашена республика Бангладеш. Война позволила Ганди достичь одной из своих целей - СССР встал на сторону Индии, что укрепило отношения между двумя этими странами. 

Во время своего правления Ганди провела несколько важнейших реформ. Она национализировала банки, а также спровоцировала так называемую "зеленую революцию", в результате которой страна стала независима от импорта продовольствия. В ходе "зеленой революции" стали использоваться более продуктивные растения, удобрения, а также началась эксплуатация современной техники. Кроме того, именно при Индире Ганди была запущена первая в Индии АЭС. 

Но не все у Ганди было гладко - в 1975-м ее признали виновной в нарушении избирательного законодательства на выборах 1971-го и попросили оставить пост премьера. Но Индира решила не сдаваться и объявила чрезвычайное положение в стране и не ушла с руководящей должности. За время чрезвычайного положения Ганди сумела взять под контроль экономику, также были улажены межрелигиозные конфликты в стране. В то же время, премьер-министр ограничивала политические свободы населения. Одной из самых непопулярных мер правительства Ганди стала стерилизация - таким образом власти старались контролировать рост населения.

В 1977-м Ганди назначила парламентские выборы, но переоценила собственную популярность. Ей пришлось на несколько лет уйти от руководства страной - к власти она вернулась лишь в 1980-м. На 1980-е приходится тяжелый период для Индии - начался конфликт с сикхами (религиозная община). Они объявили себя самоуправляемой общиной. 

В 1984-м сикхи заняли важную святыню - Золотой храм в Амритсаре. Во время освобождения храма правительственными войсками погибли около 500 человек. Месть сикхов не заставила себя ждать. Индиру Ганди убил один из представителей этой общины, бывший ее телохранителем. 

После смерти Индиры партию возглавил ее старший сын Раджив (всего у нее было двое сыновей), однако через несколько лет его убили. Тогда бразды правления взяла на себя еще одна женщина - вдова Раджива Соня Ганди. Ей удалось привести партию к победе в парламентских выборах 2004-го года. 

Индиру Ганди очень уважали в СССР (отношения с Союзом ей действительно удалось построить). До сих пор в Москве есть памятник Индире и площадь, названная ее именем. 

Индира


Индира с сыновьями

Ганди

Источники: Rils.ru, Rudata.ru, Webpark.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": сильная женщина Индира Ганди

11:00, 19 ноября 2009

Комменты 13

Аватар

У всех политических деятелей были и будут промахи! Но все же она заслуживает уважения всеми своими хорошими делами!

V

Над их семьей словно нависло страшное родовое проклятье. Но, несмотря ни на что, о ней и ее отце людям никогда не забыть

Аватар

Светлая память!

Аватар

дочь,мать ,политик! сильная женщина! она оставила на самом деле огромный след в истории своей страны.

Аватар

pomnyu v 5 let smotrela ee pohoroni po televizory i tak plakala kogda ee kremirovali

Подождите...